На пути к шикарным волосам

На пути к шикарным волосам

Исследователи давно доказали, что от состояния и внешнего вида наших волос во многом зависит наша самооценка.

Именно по этой причине мы тратим большие деньги на различные шампуни, бальзамы, маски, салонные процедуры. На самом же деле, для того, чтобы наша шевелюра выглядела здоровой и шелковистой, то достаточно соблюдать всего несколько несложных правил, о которых и пойдет речь ниже.

Правило 1. Необходимо правильно выбрать шампунь. Не верьте рекламе, думая что шампунь в состоянии сделать ваши волосы гладкими и блестящими. Это не более чем миф. Основная задача шампуня смять с волос жир, грязь, пыль. Помимо этого, шампунь может защитить наши волосы от вредного воздействия хлорированной воды, но не более того. Его всегда следует подбирать по типу кожи головы. Следует также сказать, что наиболее безвредным для волос является шампунь, который не содержит различных отдушек, прозрачен и имеет жидкую консистенцию. Но его минусом является то, что он не создает обильной пены. Мыть волосы следует по мере их загрязнения, а не "по графику". Следует также отметить, что специалисты рекомендуют мыть волосы на два, а то и на три раза, что позволит максимально их очистить.

Правило 2. Помните о том, что использование бальзамов или кондиционеров - это обязательное правило при каждом мытье волос. Эти средства позволяют закрыть чешуйки волоса, предохраняя от попадания в них вредных веществ. Кроме того, использование кондиционера способствует более легкой укладке, волосы становятся гладкими и блестящими. Помните также, что бальзам или кондиционер следует также подбирать, исходя из типа кожи. При этом, бальзамы более подходят для сухих и ломких волос, так как в них выше содержание жиров и питательных веществ, тогда как кондиционер обладает более легкой структурой. Эти средства не следует наносить на кожу головы. Необходимо отступить от корней примерно пять сантиметров и распределять бальзам по всей длине волос равномерно.



Правило 3. Помимо кондиционеров и бальзамов, необходимо дополнительно питать и увлажнять волосы при помощи масок и сывороток. При этом, маски обязательно делаются один раз в неделю. Что бы ни было написано на упаковке, оставляйте маску на волосах на пятнадцать минут, надев при этом шапочку и укутав голову сверху полотенцем. Это позволит достичь лучшего результата. Отлично на состоянии волос сказываются сыворотки. Они обычно делятся на два типа: те, которые наносятся у корней и те, которые следует наносить на кончики. Сыворотку можно использовать до нескольких раз в неделю.

Правило 4. Очень аккуратно следует обращаться с мокрыми волосами. Дело в том, что когда волосы намокают, то становятся очень тяжелыми, и под этой тяжестью они могут отрываться от фолликула. Поэтому, просто противопоказано расчесывать мокрые волосы или проводить с ними какие-либо другие манипуляции. Специалисты советуют немного промокнуть волосы полотенцем, потом завернуть их в "тюрбан", дав воде впитаться в полотенце, после чего, распустить волосы и дать им высохнуть естественным путем.

Правило 5. Если вы постоянно укладываете волосы с помощью фена, утюжка или плойки, то обязательно, перед использованием этих чудес цивилизации, используйте термозащитный спрей. Таковых, на сегодняшний день, представленно огромное множество. Дело в том, что при укладке шевелюры при помощи вышеперечисленных приспособлений, волосы теряют, практически всю, влагу, что, разумеется, негативно сказывается на их состоянии и внешнем виде. При использовании термозащитных средств, они испарятся во время укладки, предохранив волосы от обезвоживания.

Правило 6. Помните о том, что для того, чтобы волосы были здоровыми, необходимо питать их не только снаружи, но и изнутри. Для здоровья волос необходим белок животного происхождения, который мы получаем вместе с пищей. Помимо белка следует употреблять больше продуктов, содержащих цинк, так как он участвует в образовании белка в организме. Почерпнуть необходимое количество цинка можно из авокадо, чернослива, овсянки, яиц, морепродуктов. Кроме цинка, волосам необходимы также железо и кальций. Их можно найти в печени, птице, бобовых культурах, рыбе, орехах, гречке.

Правило 7. Важно отметить, что ухудшение состояния волос может свидетельствовать о наличии каких-либо отклонений в работе всего организма. Например, это может говорить нам о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, половых органов и гормональных сбоях, о стрессах. Так что, берегите свои волосы, сберегая при этом и свое здоровье!



Понравилось - репост: