Гимнастика для лица

Гимнастика для лица

Регулярные занятия спортом помогают нам поддерживать тонус мышц, стройнят и подтягивают фигуру, но мало кто задумывается о том, что мышцы лица, точно так же как и мышцы тела, необходимо регулярно тренировать и держать в тонусе.

А поможет в этом гимнастика для лица со специальным комплексом упражнений для укрепления мышц лица и шеи, а следовательно для профилактики и борьбы с морщинами, дряблостью кожи и вторым подбородком. Систематическое выполнение несложных, но весьма эффективных упражнений поможет продлить молодость, поскольку тренировки влияют не только на мышцы, но и на общее состояние кожи: в нижних слоях кожи улучшается кровоснабжение коллагеновой соединительной ткани, а к клеткам кожи активнее поступают питательные вещества и кислород.

Принцип действия гимнастики для укрепления мышц лица
Мышцы лица активно работают, когда мы разговариваем, улыбаемся или хмуримся, радуемся или печалимся. Однако расслабление и напряжение мышц происходит весьма неравномерно, ведь даже во сне, когда нам кажется, что все наше тело отдыхает, лицо расслабляется не полностью: двигаются глазные яблоки и подергиваются веки, сокращаются мышцы вокруг рта. Неравномерная работа разных групп лицевых мышц приводит к появлению преждевременных морщин. Вследствие постоянной нагрузки одних и тех же мышц перенапрягаются соединительные ткани, что приводит к изменению контура лица, дряблости и отвисанию кожи. Чтобы избежать этого или вернуть красоту и молодость лица без пластических операций, существует ряд несложных упражнений для тренировки мышц лица, которые абсолютно безопасны для женщин любого возраста, не занимают много времени и, самое главное, дают потрясающие результаты.

Гимнастика для лица основана на чередовании упражнений для напряжения и расслабления различных групп лицевых мышц. Эти упражнения были известны сведущим женщинам еще в давние времена, а сегодня они активно популяризируются благодаря таким системам нехирургической пластики лица как «фейсбилдинг» и «селф-лифтинг». Главный ключик к успеху – регулярность и систематичность. Уже через две недели активных занятий будет заметен эффект, который приятно порадует и станет отличным стимулом для продолжения тренировок: исчезнут припухлости и мешки под глазами, улучшится цвет лица, морщины станут менее выраженными, подтянутся щеки и второй подбородок.



Гимнастика для лица: комплекс упражнений
Гимнастику для тренировки мышц лица можно выполнять дома перед зеркалом, в машине, пережидая пробку, или на работе за компьютером. Главное – делать это ежедневно, лучше всего утром и вечером. Для каждого упражнения максимальное число повторов равно десяти, но начинать рекомендуется с двух-трех повторов и каждый день добавлять по одному повторению, постепенно дойдя до десяти. Выполнять все упражнения следует не задерживая дыхания, максимально напрягая мышцы и удерживая напряжение в течение 8-10 секунд.

Упражнения для глаз

Данные упражнения для мышц лица направлены на тренировку верхнего и нижнего века, избавления от «гусиных лапок» вокруг глаз, уменьшения отечности и для более выразительного и открытого взгляда.

1. Фиксируем область бровей, прижав их указательными пальцами к лобной кости. Теперь, сокращая мышцы лба, пытаемся поднять брови кверху, при этом пальцами удерживая брови на месте (рис. 4).

2. Средние пальцы располагаем между бровей над переносицей, слегка надавливаем. Указательные пальцы кладем на внешние уголки глаз и тоже немного надавливаем, но стараемся не делать складок. Сощуриваем нижнее веко. Если упражнение выполнено правильно, должно ощущаться биение мышц глаза. Расслабляем веко и снова повторяем сощуривающее движение.

3. На закрытые глаза кладем три пальца каждой кисти так, чтобы указательный палец легким надавливанием фиксировал внешний угол глаза, средний – середину брови, а безымянный – внутренний угол глаза. Теперь, противодействуя пальцами, пытаемся прищуриться (рис. 5).

Упражнения для лба


Упражнения для тренировки мышц лба помогут укрепить височно-теменную, лобную и ушную мышцу, расположенную между бровями мышцу «гордецов», приподнимут брови, предупредят появление на лбу и между бровями морщин, а также сократят уже существующие.

1. Ладонь кладем на лоб чуть выше бровей. Рукой надавливая на лоб, поднимаем и опускаем брови, пытаясь преодолеть сопротивление.

2. Указательными и средними пальцами обеих рук надавливаем на начало бровей на переносице, сдвигаем брови, будто сердимся, при этом оказывая давление пальцами.

3. Нахмуриваемся. Затем поднимаем брови как можно выше и широко раскрываем глаза.

4. Двигаем ушами Если этот трюк вам пока что не под силу, мысленно направляйте ушки к макушке, при этом активно стараясь напрячь и расслабить верхнюю ушную мышцу. Не отступайте и со временем ушки непременно начнут двигаться, а там, гляди, и хлопать ушами научитесь.

Упражнения для щек

С годами щеки отвисают, а лицо кажется унылым, плоским и постаревшим. Наполнить щечки энергией, вернуть им объем и «поставить на место» помогут упражнения.

1. Делаем глубокий вдох через нос. На пару секунд задерживаем дыхание. Сомкнув губы и надув щеки, с напряжением через рот выдыхаем воздух толчками.

2. Вытягиваем вперед губы и округляем их в «трубочку». Широко улыбаемся, задержавшись в таком положении на несколько секунд, и снова округляем губы.

3. На 10 секунд втягиваем щеки, а затем на 10 секунд надуваем их.

4. Правую щеку захватываем левой рукой так, чтобы со стороны полости рта ее фиксировал большой палец, а снаружи – остальные четыре пальца. Делаем глубокий вдох через нос и пытаемся улыбнуться, при этом, удерживая пальцами левой руки щеку в спокойном состоянии, противодействуем сокращению мышц. Разжав пальцы, выдыхаем через рот. Аналогичные действия проделываем с левой щекой (рис. 1).

Упражнения для губ

Гимнастика для губ поможет укрепить формирующую рот круговую мышцу, а также мышцы, поднимающие и опускающие губы, которые наполняют их объемом. Это не даст уголкам рта уныло сползать вниз, и сделает губки упругими, объемными и соблазнительными.

1. Делаем глубокий вдох через нос, выдыхаем через вытянутые трубочкой губы, при этом пальцами обеих рук удерживаем уголки рта на месте (рис. 2).

2. Вытягиваем губки, будто для поцелуя. Напрягаем до предела мышцы губ, считаем до пяти и расслабляемся.

3. Широко открываем рот и придаем ему овальную форму. Прижимаем верхнюю губу к зубам и пытаемся улыбнуться уголками рта. При правильном выполнении в уголках рта должно ощущаться легкое жжение. Это упражнение поможет приподнять опущенные уголки рта.

4. Громко произносим звуки «а», «о», «у», «ы», следя за тем, чтобы губы при этом не сжимались и не растягивались. Это упражнение поможет укрепить круговую мышцу рта, отвечающую за красивую форму и упругость губ.

Упражнения для подбородка

Данные упражнения помогут справиться с проблемой двойного подбородка.

1. Резко откидываем голову назад, расслабив нижнюю челюсть, приоткрываем рот. Напрягая мышцы шеи, с силой, но медленно закрываем рот, при этом выдвигая нижнюю челюсть так, чтобы нижняя губа полностью перекрыла верхнюю (рис. 6). Повторяем упражнение до появления болезненности в мышцах подбородочной области.

2. Тыльной стороной прижимаем ладонь к подбородку. Пытаемся открыть рот, оказывая ладонью сопротивление.

3. Нижнюю челюсть выдвигаем вперед и начинаем двигать челюстью вправо и влево, в крайних точках максимально усиливая напряжение.

4. Нижнюю губу растягиваем над подбородком. Предельно напрягаем мышцы подбородка. Считаем до пяти и расслабляемся.

Упражнения для шеи

Гимнастика для мышц шеи поможет справиться с дряблостью и убрать второй подбородок.

1. Поднимаем голову и открываем рот, будто хотим дотянуться до висящего на ветке яблока. Напряжение мышц шеи доводим до предела. Максимальное напряжение удерживаем 5 секунд и расслабляемся.

2. Голову поворачиваем влево, плечи при этом не двигаются. Максимально напрягаем мышцы, считаем до пяти и расслабляемся. Для каждой стороны повторяем упражнение от 3 до 6 раз.

3. Правой рукой фиксируем левую половину шеи. Делаем вдох, мышцы шеи при этом оттягивая вниз, а угол рта удерживаем на месте левой рукой. Выдыхаем через рот при расслабленных мышцах (рис. 3). То же самое проделываем с правой половиной шеи и рта.

Попробуйте выполнять эти несложные упражнения ежедневно в течение хотя бы двух недель, и вы непременно увидите и почувствуете положительные изменения. И это лишь первый шаг на пути к красоте и молодости!



Понравилось - репост: