Диета Палео

Диета Палео

Диета Палео любима спортсменами, профессиональными фитнесистами-кроссфитерами, моделями, и чуть ли не половиной актерского состава Голливуда.

Секрет популярности довольно прост – Палео позволяет нам кушать досыта, и буквально «заставляет» следить за тем, что попадает в рот, но не требует подсчета калорий. А еще на этой диете можно научиться, наконец, готовить вкусные блюда из мяса и овощей, а также есть орехи, не боясь поправиться. Этот план против ограничения полезных жиров, и не требует полного отказа от углеводов, как похожая диета Аткинса, или постоянного «слежения» за соотношением жировых, углеводных и белковых калорий как диета «Зона».

В то же время, диета Палео помогает как похудеть, так и добиться впечатляющих результатов в любом виде спорта, так как содержит все необходимое для восстановления и роста мускулатуры. А еще она не имеет «синдрома отмены», так как не является низкокалорийной и не замедляет метаболизм.

Правила диеты Палео

Существует одно глобальное правило диеты Палео – ешь только то, что могло упасть в желудок человека каменного века. Название диеты, собственно, переводится как «рацион эпохи каменного века».

Сторонники диеты обосновывают такой выбор простым фактом – обмен веществ мало изменился с тех древних времен, и обычно мы просто не усваиваем многочисленные блюда из пшеницы, круп, молочных продуктов. Ну а консервы и полуфабрикаты буквально отравляют организм, заставляя печень заниматься не отведенным ей природой делом – расщеплением жиров, а выведением бесчисленных «Е-добавок».

Рацион из натуральных продуктов поможет усмирить повышенный аппетит, и вы естественным образом перестанете переедать и постоянно перекусывать, потребление калорий уменьшится, вес снизится, а с первыми результатами придет бодрость, которую рекомендуется «потратить» на занятия физическими упражнениями.



Наши древние предки не умели печь булочки, варить кашки и уж точно не знали никаких сладостей, кроме фруктов и ягод, и не выпивали пару бокалов "Шардоне" в пятницу вечером. Строго говоря, они и чай с кофе не заваривали по утрам, да и о диетической коле вряд ли слышали. Так что с большинством пищевых привычек на Палео придется распрощаться. Впрочем, если вы любите мясо и рыбу, отказ будет не таким трагичным.

* Рацион последователя Палео прост и незатейлив – мясо, рыба, морепродукты, орехи, фрукты, овощи, травы, проростки.
* Молочные продукты большинство авторов книг по Палео критикуют. Дескать, большинство людей имеют скрытую аллергию на лактозу, и порция творога или сыра – ни что иное как лучший способ обзавестись отеками, и увеличить собственный вес.

Но самое сложное в Палео – вовсе не ограничение видов пищи, а необходимость постоянно покупать только качественные продукты. В этой диете нет места замороженным до состояния глыбы льда курам и «глянцевым» безвкусным зимним помидорам. Вы должны выбирать все самое свежее – только охлажденное мясо и рыбу, только сезонные овощи и фрукты. Именно поэтому диету часто называют «рационом богачей».

Меню диеты Палео

Однако немного практики – и рацион можно составить на любой вкус и кошелек. Приведем примерное меню диеты Палео для женщины весом 60 кг.

* Завтрак: смесь из 50 г орехов и нарезанных яблок и груш.
* Перекус: 200 г ягод, 100 г куриной грудки
* Обед: порция пророщенной пшеницы, салат из моркови и свеклы с яблоком (сырые овощи, лимонный сок, немного оливкового масла), порция телятины или другого нежирного красного мяса.
* Перекус: любые фрукты
* Ужин: салат из зеленых листовых овощей, помидоров, огурцов или капусты, порция красной или белой рыбы, приготовленной на гриле.

Обычно на диете Палео калорий не считают, но переедать до состояния тяжести в желудке тоже не рекомендуется. Основная сложность для большинства людей – необходимость прекращать еду как только вы почувствуете насыщение. Диета не требует, чтобы вы съедали все, что попало к вам на тарелку, и не «настаивает» на каких-либо способах контроля порций, кроме обычного здравого смысла. Те, кто тренируется систематически, могут позволить себе 1-3 «блюда-нарушения» в неделю. Очень часто «запланированный срыв» проводят сразу после самой тяжелой силовой тренировки, чтобы углеводная энергия немедленно «отправилась» на восстановление мышц.

Наиболее строгие последователи диеты Палео не пьют ничего, кроме чистой воды и считают остальные напитки исключительно баловством для дня запланированного срыва. Однако вы будете худеть, даже если ограничите чай и кофе парой чашек напитка без сахара в день. Ведь секрет Палео не в отказе от кофеина, а в употреблении полноценной сытной еды, которая позволяет бороться с перепадами аппетита и перееданием снеками и едой быстрого приготовления.

Не рекомендуется диета Палео только тем, у кого диагностировано заболевание почек, все остальные могут изменить рацион «под себя» и попробовать похудеть без утомительных подсчетов.

Фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилось - репост:


Как сбросить лишний вес
Эффективное похудение
Как быстро похудеть
Дренажные напитки
Правила для похудения
Как похудеть быстро и навсегда
Как быстро похудеть
Как похудеть быстро, легко и эффективно
Как быстро похудеть
Как похудеть быстро
Учимся не переедать
Что мешает нам худеть
Продукты для похудения
Как похудеть быстро
Укрощаем аппетит
Ешь и худей!
Семена льна для похудения
Продукты питания и обмен веществ
Имбирь для похудения
Похудеть просто!
Диета космонавтов глазами тренера
Худеем!
Как похудеть после 40 лет
Диета для мужчин для похудения
Как не поправиться после похудания
Почему мы набираем вес
Похудеть быстро и надолго
Калории и их количество
Обертывание пищевой пленкой для похудения
Как похудеть в лице?
Как заставить себя похудеть?
Жиросжигатели для женщин
Как похудеть в бедрах?
7 способов быстро сбросить вес
Как сжечь больше калорий
Страх голода - причина полноты
Как похудеть, если нет чувства меры