Как сжечь больше калорий

Как сжечь больше калорий

Одной из основных целей любой тренировки является снижение массы жировых отложений. Даже бодибилдеры, работающие на набор мышечной массы, который всегда сопровождается и ростом слоя подкожного жира, стремятся повысить расходование калорий во время тренировки.

Есть несколько проверенных временем способов этого добиться.

Перечислим все их.

1. Термогенез. Эффект заключается в повышении расходования подкожного жира при повышенной температуре самого тела, что достигается множеством способов. Самым известным и простым является теплая одежда, носимая на протяжении всей тренировки. Строго говоря, способ хорошо работает только при выполнении аэробных упражнений – прыжков со скакалкой, работы с обручем, избиении боксёрской груши, пробежек и т.д. Но и при анаэробных нагрузках – все упражнения с отягощениями – удается существенно повысить скорость сжигания жировых отложений.

Так же существуют так называемые термогеники – химические препараты, искусственно повышающие температуру тела. Принимаются они непосредственно перед тренировкой. Натуральным средством искусственного повышения тела является разбиение дневного рациона на 5-6 небольших порций, но так чтобы суммарная калорийность была не выше обычной суточной нормы. Каждый прием пищи сопровождается одновременно двумя процессами, приводящими к повышению расхода калорий. Собственно переваривание пищи, требующее энергии, и нагрев тела. Наш организм умеет переваривать пищу только в условиях повышенной температуры.

2. Порядок и состав выполняемых упражнений. В каждую тренировку необходимо включать несколько аэробных упражнений, можно и одно, таким образом, чтобы на них/него приходилось не менее 30-40 минут. Причем размещаются эти упражнения в самом конце тренировок. Делается это из следующих соображений: в начале тренировки наш организм активно используется запасы гликогена в печени и мышцах, и только по факту их расходования переходит к жировым отложениям. Поэтому 40-минутная аэробная тренировка под конец силовой способна буквально творить чудеса.



3. Изменение интенсивности. Как показывает практика, если в течение тренировки несколько раз изменять интенсивность выполнения упражнений, то на ближайшие 4-5 часов после тренировки организм существенно ускорит метаболизм. Эффект еще более усилится, если такую тренировку устроить с утра, когда организм еще толком не проснулся. В таком случае ускорение метаболизма удается добиться уже на целый день. Разумеется, никто не заставляет Вас идти в тренажерный зал с утра, но вот выполнить утреннюю пробежку – всегда можно.

4. Употребление тонизирующих препаратов. Такие напитки, как чай или кофе существенно ускоряют метаболизм, повышая тем самым и расходование калорий даже в условиях полного покоя. Например, употребление зеленого чая вместе с корицей увеличивает скорость расходования калорий на 10-12% по сравнению с черным чаем. Здесь главное не переусердствовать и не пить один и тот же напиток слишком часто – организм быстро привыкает и уже не реагирует на тоник.



Понравилось - репост: