Деменция

Деменция

Профилактика деменции.

Деменция - это прогрессирующее неврологическое заболевание, которое в основном связано с ухудшением когнитивных функций, таких как память, внимание, мышление и речь.

Симптомы деменции:

Потеря памяти: Это один из наиболее заметных и распространенных симптомов деменции. Обычно потеря памяти начинается с забывания простых вещей, таких как где находятся ключи или имя знакомого человека. Постепенно память может ухудшаться до того, что пациент забудет даже основные вещи, такие как свое имя или адрес.

Проблемы с мышлением и речью: Пациенты с деменцией могут испытывать проблемы с пониманием и использованием языка. Они могут забывать слова, запутываться в фразах, терять нить мысли и трудно выражать свои мысли.

Проблемы с ориентацией в пространстве и времени: Пациенты с деменцией могут испытывать трудности с ориентацией в пространстве и времени. Они могут забывать, где они находятся или как добраться до дома. Они могут также забывать, какое время года, месяц или день недели на данный момент.

Нарушения планирования и выполнения задач: Пациенты с деменцией могут испытывать трудности с планированием и выполнением задач. Они могут забывать, как приготовить еду или как пользоваться домашними приборами.

Изменения настроения и поведения: Пациенты с деменцией могут испытывать изменения настроения и поведения, такие как раздражительность, агрессивность, депрессия и апатия. Они могут также стать менее социальными и начать избегать общения с другими людьми.

Эти симптомы деменции могут ухудшаться со временем и привести к значительному нарушению жизнедеятельности пациента. Поэтому важно обратиться к врачу, если у вас или у ваших близких есть подозрение на деменцию, чтобы начать лечение и управление этим состоянием.



И хотя деменция неизлечима, но некоторые меры профилактики могут помочь уменьшить риск ее возникновения.

Профилактические меры от деменции:

Упражнения для мозга. Регулярное упражнение мозга может помочь поддерживать здоровье мозга и уменьшить риск деменции. Включайте в свой режим упражнения, такие как кроссворды, игры в шахматы, чтение, обучение новым языкам, и др.

Физическая активность. Регулярная физическая активность также может помочь уменьшить риск деменции. Она улучшает кровообращение в мозге, способствует снижению воспаления и росту новых нейронов. Включайте в свой режим занятия физическими упражнениями, такие как ходьба, бег, танцы, плавание, йога и др.

Здоровое питание. Сбалансированное и здоровое питание также может помочь уменьшить риск деменции. Убедитесь, что ваш рацион включает в себя овощи, фрукты, зерновые продукты, рыбу, орехи и масло оливкового дерева. Старайтесь избегать жирной и соленой пищи, сахара и быстрых углеводов.

Социальная активность. Социальная активность также может помочь уменьшить риск деменции. Общение с другими людьми, участие в различных социальных мероприятиях и занятиях может помочь улучшить когнитивные функции.

Контроль факторов риска. Контроль факторов риска, таких как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и ожирение, может помочь уменьшить риск деменции.

Избегайте курения и умеренного или чрезмерного употребления алкоголя. Курение и умеренное или чрезмерное употребление алкоголя также могут увеличить риск деменции. Курение повышает риск заболеваний сердца и сосудов, что может привести к снижению кровотока в мозге и повышенному риску деменции. Умеренное или чрезмерное употребление алкоголя может привести к ухудшению памяти, нарушению когнитивных функций и повышению риска развития деменции. Поэтому рекомендуется избегать курения и умеренного или чрезмерного употребления алкоголя, чтобы уменьшить риск деменции. Если у вас есть проблемы с курением или алкоголем, обратитесь за помощью к специалисту, который может помочь вам бросить вредные привычки.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост:


Преддиабет
Нехватка прогестерона
Грибок на ногтях
Белые пятна на ногтях
Растяжки (стрии)
Морская капуста
Отличия ангиомы от гемангиомы
Ангиома
Гемангиома
Как наладить работу печени
Вегетарианство
Травы антистресс
Травы для иммунитета
Клещи
Диеты, которые работают!
Правильное питание
Как повысить либидо
Как повысить эстроген
Рассеянный склероз
Гормоны
Новая жизнь
Продолжительность жизни
Гипотонический криз
Гипертонический криз
Нехватка витаминов
Нехватка омега-3 в организме
Лучшие витамины для роста волос
Что необходимо волосам
Хроническая усталость
Причины выпадения волос у мужчин
Если волосы выпадают...
Отравление угарным газом
Кишечная инфекция
Инсульт
Как повысить кислотность желудка
Варикоз нижних конечностей
Витамины для волос и ногтей
Как улучшить качество крови
Варикоз
Ветрогонные травы