Белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтях

Причины появления белых пятен на ногтях.

Лейконихия - это медицинский термин, который описывает появление белых пятен или полос на ногтях.

Это состояние может быть вызвано многими факторами, включая механические повреждения ногтей, недостаток питательных веществ, инфекции, врожденные дефекты и другие заболевания.

Лейконихия может быть как временной, так и постоянной.

Временная лейконихия может быть вызвана механическими повреждениями, воздействием химических веществ или другими внешними факторами и может исчезнуть при регенерации ногтя.

Постоянная лейконихия может быть вызвана более серьезными причинами, такими как инфекции, дефицит питательных веществ или другие заболевания.

Лейконихия обычно не является серьезным состоянием и не требует лечения. Однако, если лейконихия сочетается с другими симптомами или ухудшает состояние ногтей, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения основного заболевания.

Появление белых пятен на ногтях может быть вызвано различными причинами и появиться они могут не только на руках, но и на ногтях на ногах.

Причины появления белых пятен:

- Механическое повреждение: Если вы ударили или повредили свои ногти, это может привести к появлению белых пятен на них. А также если вы любите грызть ногти или носите тесную обувь.

- Недостаток питательных веществ: Недостаток кальция, цинка, железа или белка может привести к появлению белых пятен на ногтях. Если кожа под ногтями посветлела, при чём практически наполовину, то это называют "ногтями Терри" (системные болезни).



- Системные болезни. Это болезни или инфекции, которые затрагивают весь организм (сердечная недостаточность, цирроз печени, болезнь почек, туберкулез, коронавирус).

- Грибковая инфекция: Инфекция грибком ногтей может также вызвать появление белых пятен на ногтях.

- Химические воздействия: Постоянный контакт ногтей с химическими веществами, такими как красители или лаки для ногтей, может вызвать появление белых пятен.

- Стресс: Стресс и депрессия могут вызвать появление белых пятен на ногтях.

- Лекарственные препараты. При приеме ретиноидов (производные витамина А, используют для лечения акне) или препаратов для химиотерапии на ногтях могут возникать белые полоски (поперечные) линии.

Как бороться с белыми пятнами на ногтях:

В случае механического повреждения ногтей, необходимо быть осторожным и избегать дальнейшего повреждения.

Для укрепления ногтей важно правильно питаться и употреблять продукты, богатые кальцием, железом, цинком и белками.

Необходимо соблюдать гигиену ногтей и избегать контакта с химическими веществами.

В случае подозрения на грибковую инфекцию, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Управление стрессом и депрессией также может помочь устранить проблему с белыми пятнами на ногтях.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: