Диабет

Диабет

Диабет: признаки, причины, лечение.

Диабет - это заболевание, при котором уровень сахара (глюкозы) в крови повышен из-за недостаточного выделения инсулина или нарушения его действия в организме.

Диабет может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение сердца, сосудов, нервов и почек, глаукома, катаракта, проблемы со здоровьем зубов и десен, и т.д.

Признаки диабета:

Частое мочеиспускание: человек становится более чувствительным к выделению мочи из-за повышенного уровня глюкозы в крови.

Повышенная жажда: в результате большого количества мочи, которое выделяется из-за повышенного уровня глюкозы в крови, человек может испытывать чрезмерную жажду.

Повышенный аппетит: некоторые люди с диабетом испытывают повышенный аппетит, особенно на сладкое.

Сухость во рту и коже: человек может испытывать сухость во рту и на коже из-за частого мочеиспускания и потери жидкости из организма.

Усталость: повышенный уровень глюкозы в крови может снизить уровень энергии и вызвать усталость.

Замедленное заживление ран: повышенный уровень глюкозы может ухудшить кровоток и вызвать замедленное заживление ран.

Ухудшение зрения: высокий уровень глюкозы может повредить сосуды глаза и вызвать расстройства зрения.

Онемение: повышенный уровень глюкозы может повредить нервы и вызвать онемение в конечностях.

Если вы заметили у себя несколько из этих признаков, обратитесь к врачу для диагностики диабета. Он может назначить анализы крови на уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, а также провести другие исследования, чтобы подтвердить диагноз. Важно помнить, что у некоторых людей диабет может протекать бессимптомно в течение длительного времени, поэтому рекомендуется регулярно проходить профилактические обследования, особенно если у вас есть факторы риска.



Причины появления диабета:

Наследственность: у людей, у которых есть близкие родственники с диабетом, повышается риск заболеть этим заболеванием.

Ожирение: лишний вес является одним из наиболее значимых факторов риска для развития диабета, особенно 2 типа.

Неправильное питание: чрезмерное употребление продуктов, содержащих сахар и насыщенные жиры, может увеличить риск развития диабета.

Физическая неактивность: недостаток физической активности может привести к ожирению и другим факторам риска, увеличивающим вероятность появления диабета.

Стресс: стресс может повысить уровень глюкозы в крови, что может увеличить риск развития диабета.

Высокое кровяное давление: повышенное кровяное давление может увеличить риск развития диабета и осложнений при этом заболевании.

Повышенный уровень холестерина и триглицеридов: повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови также может увеличить риск развития диабета.

Некоторые медицинские состояния: такие заболевания, как синдром поликистозных яичников, а также заболевания поджелудочной железы и гормональные нарушения могут повысить риск развития диабета.

Если у вас есть факторы риска, связанные с появлением диабета, важно вести здоровый образ жизни, следить за своим весом, употреблять здоровую пищу, быть физически активным, контролировать кровяное давление и уровень холестерина. Также рекомендуется регулярно проходить медицинские обследования и консультироваться с врачом, чтобы уменьшить риск развития диабета.

В лечении диабета используются различные методы, включая изменение образа жизни, диету, физические упражнения и лекарственные препараты.

Изменение образа жизни: для контроля уровня глюкозы в крови необходимо соблюдать здоровый образ жизни, включая контроль над питанием, физической активностью и управление стрессом.

Диета: питание при диабете должно быть богатым овощами, фруктами, злаками, белками низкой жирности, ограничением потребления продуктов с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Физические упражнения: физическая активность повышает чувствительность к инсулину и помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Лекарственные препараты: различные лекарственные препараты используются для лечения диабета, включая таблетки для контроля уровня глюкозы в крови, инъекции инсулина, препараты для снижения кровяного давления и холестерина.

Препараты для лечения диабета подбираются индивидуально в зависимости от типа и степени тяжести заболевания, наличия осложнений, а также индивидуальных особенностей пациента. Важно соблюдать все назначения врача и регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, чтобы достичь оптимального контроля диабета.

Вам может быть интересно: Преддиабет, Сахарный диабет.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост:


Витамины и минералы
Лишний вес
Боязнь (страх)
Как уменьшить свой биологический возраст
Ортез
Как ускорить метаболизм
Предупреждающая диета при хроническом заболевании
Низкое артериальное давление
Злоба и зависть
Сонливость
Надпочечники
Деменция (старческое слабоумие)
Зелень в Вашем рационе
Зелень для вашего здоровья
Прогестерон
Немедикаментозное лечение менопаузы
Питание при менопаузе
Менопауза
Женский возрастной кризис
Питание для долголетия
Преддиабет
Нехватка прогестерона
Грибок на ногтях
Белые пятна на ногтях
Растяжки (стрии)
Морская капуста
Отличия ангиомы от гемангиомы
Ангиома
Гемангиома
Как наладить работу печени
Вегетарианство
Травы антистресс
Травы для иммунитета
Клещи
Диеты, которые работают!
Правильное питание
Как повысить либидо
Как повысить эстроген
Рассеянный склероз
Гормоны