Гемангиома

Гемангиома

Что нужно знать о гемангиоме.

Гемангиома - это опухоль, которая развивается из капилляров или других сосудов и обычно является доброкачественной. Она может появляться на коже или внутри тела, например, в печени или головном мозге.

У гемангиомы на коже могут быть различные размеры, формы и цвета. Некоторые гемангиомы могут быть плоскими, а другие - выступающими над поверхностью кожи. Цвет может варьироваться от красного до фиолетового или синего.

Большинство гемангиом на коже появляются в раннем детстве и растут быстро в течение первых нескольких месяцев или лет, а затем начинают уменьшаться по размеру. Обычно они не требуют лечения и исчезают самостоятельно к 5-10 годам.

Гемангиомы, расположенные внутри тела, могут быть опасными, если они находятся в критических местах, таких как головной мозг или органы, и могут вызывать серьезные симптомы. Лечение гемангиом внутри тела может включать хирургическое удаление, облучение или лекарственную терапию в зависимости от конкретного случая.

Причины появления гемангиомы на коже не до конца понятны. Считается, что гемангиома возникает из аномалии развития кровеносных сосудов в коже и может быть связана с генетическими факторами. Некоторые факторы могут повысить риск развития гемангиомы, такие как женский пол, низкий вес при рождении, наследственность, преждевременное рождение.

Как уже упоминалось, гемангиома на коже обычно не требует лечения и исчезает самостоятельно к 5-10 годам. Однако, в некоторых случаях, когда гемангиома находится в местах, которые могут привести к функциональным или косметическим проблемам, может потребоваться лечение.

Лечение гемангиомы на коже:

* Наблюдение: если гемангиома маленькая и не вызывает проблем, врач может просто наблюдать за ней.

* Лекарственная терапия: препараты, такие как проксандронат, блокируют рост новых сосудов, что может помочь уменьшить размер гемангиомы.

* Лазерная терапия: специальный лазер может использоваться для удаления гемангиомы.

* Хирургическое удаление: если гемангиома большая или находится в критическом месте, может потребоваться удаление.

В случае гемангиомы, которая находится внутри тела, лечение будет зависеть от места расположения гемангиомы и симптомов, которые она вызывает. В некоторых случаях могут потребоваться хирургическое удаление, облучение или лекарственная терапия.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: