Питание при менопаузе

Питание при менопаузе

Существует несколько продуктов питания (трав, специй), которые могут помочь уменьшить некоторые симптомы менопаузы:

* Фитоэстрогены: Некоторые продукты, такие как соевые бобы, льняное семя и соевое молоко, содержат фитоэстрогены, которые могут помочь сбалансировать уровень эстрогена в организме.

* Кальций: Необходимость кальция увеличивается в период менопаузы. Он содержится в молочных продуктах, орехах, брокколи, листовых овощах, рыбе и других продуктах.

* Магний: Магний помогает уменьшить стресс и беспокойство, что может улучшить сон и настроение. Он содержится в орехах, зеленых овощах, фасоли, семенах тыквы и других продуктах.

* Рыбий жир: Рыбий жир содержит Омега-3 жирные кислоты, которые могут помочь снизить воспаление и улучшить настроение. Лучшие источники рыбьего жира: семга, тунец, лосось, макрель.

* Травы и специи: Чай из красного клевера, шафран, куркума, имбирь, кориандр, кардамон и красный перец содержат фитоэстрогены и могут помочь улучшить симптомы менопаузы.

* Вода: Не забывайте о питьевом режиме! В период менопаузы необходимо увеличивать количество потребляемой воды, как минимум до 2 литров в день, чтобы избежать обезвоживания и уменьшить сухость кожи.

Но, помимо употребления конкретных продуктов, важно следить за общим здоровым образом жизни, включая умеренные физические упражнения, сон, и регулярный прием пищи, а также избегать стрессовых ситуаций, чтобы улучшить свое самочувствие в период менопаузы.



Некоторые пряные травы могут помочь облегчить симптомы менопаузы:

Шалфей: содержит флавоноиды и эфирные масла, которые могут помочь снизить потливость и приливы, которые часто возникают у женщин во время менопаузы. Он поможет снизить частоту и интенсивность приливов, бессонницу и улучшит качество сна.

Петрушка: она содержит витамин С, который может помочь укрепить иммунную систему, а также кальций, который важен для здоровья костей. Кроме того, петрушка содержит флавоноиды, которые являются природными антиоксидантами и могут помочь снизить воспаление в организме. Также, петрушка помогает снизить уровень стресса, который может усугублять некоторые симптомы менопаузы, такие как головные боли и нарушения сна.

Кинза: также известная как китайский перец, содержит витамины А и С, а также флавоноиды. Она может помочь улучшить пищеварение и снизить уровень стресса, а также имеет противовоспалительные свойства. Все это может помочь снизить некоторые симптомы менопаузы.

Куркума: это пряность, которая широко используется в индийской кухне, содержит природные антиоксиданты и имеет противовоспалительные свойства, которые могут помочь снизить воспаление и боли в суставах, что может быть связано с менопаузой.

Имбирь: имбирь имеет мощные противовоспалительные свойства и может помочь уменьшить боли в суставах, мышцах и голове. Также он может помочь снизить тошноту и улучшить пищеварение.

Кориандр: кориандр помогает улучшить пищеварение и может помочь снизить уровень стресса и беспокойства, что может снизить некоторые симптомы менопаузы. Используйте в пищу как семена так и зелень (кинзу).

Красный перец: красный перец содержит капсаицин, который может помочь уменьшить боли в суставах и мышцах. Также он может помочь улучшить настроение и снизить уровень стресса.

Розмарин: розмарин содержит антиоксиданты и может помочь улучшить память и концентрацию. Также он может помочь улучшить настроение и уменьшить уровень стресса.

Базилик: базилик содержит антиоксиданты и может помочь улучшить пищеварение. Также он может помочь уменьшить уровень стресса и беспокойства, что может снизить некоторые симптомы менопаузы.

Важно понимать, что пряные травы могут оказывать различные эффекты на разных людей, и некоторые из них могут быть противопоказаны при определенных состояниях здоровья. Поэтому перед использованием какой-либо травы в качестве лечения менопаузы, важно обсудить это со своим лечащим врачом.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост:


Продукты для здоровья
Минералы и витамины
Пряные травы для здоровья
Витамин A
Витамины и минералы
Лишний вес
Боязнь (страх)
Как уменьшить свой биологический возраст
Ортез
Как ускорить метаболизм
Предупреждающая диета при хроническом заболевании
Низкое артериальное давление
Злоба и зависть
Сонливость
Надпочечники
Деменция (старческое слабоумие)
Зелень в Вашем рационе
Зелень для вашего здоровья
Прогестерон
Немедикаментозное лечение менопаузы
Менопауза
Женский возрастной кризис
Питание для долголетия
Диабет
Преддиабет
Нехватка прогестерона
Грибок на ногтях
Белые пятна на ногтях
Растяжки (стрии)
Морская капуста
Отличия ангиомы от гемангиомы
Ангиома
Гемангиома
Как наладить работу печени
Вегетарианство
Травы антистресс
Травы для иммунитета
Клещи
Диеты, которые работают!
Правильное питание