Женщина и зеркало

Женщина и зеркало

Первый осмысленный шаг любой девчушки - к зеркалу. И первый осмысленный страх - перед зеркалом: "Неужели существо с веснушками на носу - это я?!" Потом наступает период, когда ты уже без зеркала как без рук: можно забыть взять в школу учебник, но зеркальце - никогда!

А потом начинается настоящий роман с собственным отражением: тут и отчаянное кокетство, и отчуждение, и откровенное самолюбование, и жгучая ненависть. Зеркало, в отличие от любимого, безропотно терпит все! Да еще и уговаривает: "Ты прекрасна, спору нет!" И ему единственному можно верить безоговорочно. Недаром народная мудрость гласит: "Нечего на зеркало ..." Коль ты проснулась не в настроении.

Сколько можно вертеться у этого стекла? - ворчала нянечка в детском саду. - Всю свою красоту высмотрите!" И девчонки пугливой стайкой мчались прочь от зеркала. Еще бы! Кому охота "высмотреть всю красоту" в пять-то лет! А как жить потом? Для меня эта фраза так и осталась загадкой...

Зеркало - самый большой друг и самый безжалостный враг женщины. А еще - самое загадочное и магическое изобретение. Впервые удивительные свойства зеркал описал средневековый ученый Парацельс. Он считал, зеркальная поверхность отражает не только физический мир, но и мир параллельный ему, - астральный. И не только отражает, но и сохраняет, притягивает и словно консервирует в себе информацию, особенно отрицательную. Может быть, именно это имела в виду детсадовская нянечка, отгоняя нас от зеркала?

Кстати, ученые советуют ставить зеркала только там, где это необходимо, - в прихожей, в ванной комнате, то есть тех местах, где мы надолго не задерживаемся.

Но разве это выполнимо?! Первое, что сделает женщина, проснувшись, - посмотрит на себя в зеркало, и редко какая удержится от приступа самокритики: "Ужас!" Зато посте чашечки кофе можно перейти к более мягкой форме самобичевания: "Что ж, вполне терпимо..." А уж после контрастного душа и легкого массажа лица можно показать своему отражению язык и пококетничать: "А я еще ничего..." И наконец последний взгляд - перед выходом на работу: "Супер!"



И всю эту короткую дистанцию между "ужас" и "супер" помогает нам преодолевать все то же зеркало - безмолвный и хладнокровный наблюдатель нашей жизни, советчик и друг. Разве мы способны уличить его в обмане или предательстве?

Между тем, зеркало - самый хитрый льстец. И то, что оно показывает на своей гладкой поверхности, нужно всегда делить на два, а то и на все четыре! Ведь когда женщина смотрится в зеркало, она не гримасничает так, как это делает при разговоре, черты ее лица неподвижны, почти иконописны, без единой морщинки. Она видит себя такой, какой хотела бы быть, - намного красивее и утонченнее.

"Держи лицо в порядке - то есть так, будто смотришься в зеркало!" - учила меня одна мудрая женщина. Но, увы, брать на вооружение ее совет я не торопилась - кому охота все время ходить с окаменевшим лицом, без единой живой эмоции во взгляде и мимике? Вот поэтому я не особенно доверяю зеркалам.

Ну-ка, зеркальце, скажи...

Приходилось ли вам замечать, насколько по-разному отражают нас зеркала, установленные в разных местах? Например, дома они - родные и добрые. Ни в одном другом - чужом! - зеркале женщина не выглядит так замечательно, как в домашнем. А если оно к тому же провисело на стене энное количество лет, то к изображению своей хозяйки магическое стекло добавляет особый внутренний свет, почти ореол. И уж ни за что не огорчит изображением новой морщинки! Добрые зеркала бывают в театре, но их доброта вполне объяснима: в вестибюлях храма искусств особое освещение.

А посмотрите-ка на свое отражение в зеркале, что висит на работе, в офисе! Тут уж точно не удержитесь от горестного восклицания: прическа, которая на пороге собственного дома казалась безупречным шедевром, кажется вороньим гнездом в период поздней осени; загадочная синева под глазами "а ля Вера Холодная" вызывает сострадание сослуживцев: "Тебе бы печень проверить..."; новое платье в обтяжку предательски топорщится на бедрах... Но вы точно помните, что из дому выходили неописуемой красавицей! Ах, как я ненавижу равнодушные зеркала общественных мест! И, очевидно, они отвечают мне тем же... И не только мне.

Мир - не только театр, но еще и зеркало

Есть такой анекдот. Самое большое наказание для женщины - дать ей сотни две шляпок и запереть в комнате, где нет зеркала. Представляете, какой ужас? Недаром аборигенки Африки и Австралии за этот волшебный осколок отдавали колонизаторам все, что имели, - золото, алмазы, уникальные украшения, - лишь бы только увидеть то, что не видели никогда, - собственное лицо.

Между прочим, есть вполне научное объяснение тому, отчего женщины стареют раньше мужчин. Зеркало имеет свойство притягивать к себе отрицательную энергетическую информацию, а потом словно "выстреливает" ею в свою хозяйку. Поэтому не следует злоупотреблять самолюбованием. Особенно в чужих зеркалах.

Интересный случай, связанный с магическим свойством зеркала, произошел с королевой Марией-Антуанеттой. Когда войска повстанцев уже подходили к королевскому дворцу в собственном зеркале в преломлении света и тени она увидела свое изображение с отрубленной головой. Через несколько дней предсказание сбылось - королеву казнили...

Парацельс считал, что весь мир - одно огромное зеркало, и все, что мы посылаем в пространство, - мысли, чувства, слова - то, по закону зеркала, и получаем в ответ. Так что почаще улыбайтесь. И не только своему отражению.

Сказки, рассказанные на ночь

Что происходит в Зазеркалье? Этот вопрос издавна интересовал не только сказочников. Исследователи паранормальных явлений считают, что зеркала способны не только вбирать в себя энергетическое пространство, но и "прокручивать киноленту" в обратном направлении - то есть выпускать накопленную энергию наружу Тогда и происходят удивительные случаи, а говоря попросту, всевозможные "ужастики", которые так любят рассказывать дети. Возможно, в них есть доля истины.

Однажды маленький внук давно умершей старушки вертелся у бабушкиного зеркала. И стекло неожиданно разлетелось вдребезги. Взрослые наказали малыша, хотя он уверял, что даже не прикасался к семейной реликвии. Позже энерготерапевты объяснили этот феномен. Оказывается, энергичные и жизнелюбивые люди (а старушка была именно из их числа), освободившись от земной оболочки, никак не хотят покидать этот мир, и самым лучшим убежищем для неуемной энергии становится зеркало. Вот они и "прячутся" в него, стремясь все-таки выйти наружу Если это получается - в доме может появиться привидение.

Может быть именно поэтому существует давний обычай: в доме умершего завешивать зеркала.

Вообще, народные поверья, приметы и суеверия не очень лестно отзываются о зеркалах. Считается, что случайно разбитое зеркало сулит множество неприятностей, а уж если оно приснится - непременно случится беда. Нельзя брать в дом зеркала, доставшиеся в наследство, и уж ни в коем случае нельзя подносить к зеркалу младенца. Опасно при гадании на суженого выстраивать "зеркальный коридор" - это может закончиться сильнейшим нервным потрясением.

Словом, мир Зазеркалья до сих пор остается тайной. Кстати, дописав предыдущую строку, я провела эксперимент: подошла к зеркалу почти вплотную и внимательно посмотрела себе в глаза. И чем дольше я вглядывалась, тем явственнее замечала, что на меня смотрит кто-то незнакомый. Бр-р-р! Ощущение не из приятных...

* * * * *

И все-таки секрет отношений с этим лучшим изобретением человечества состоит, скорее всего, в том, что... зеркало нужно любить. Однажды у семидесятилетней женщины, выглядевшей не более чем на сорок, спросили, в чем секрет ее молодости. Она ответила, что всю жизнь обожала смотреться в зеркала и соответствовать своему отражению. Ведь оно всегда немножко льстит, а значит, приподнимает над обыденностью и заставляет задавать себе глобальный вопрос: "Я ль на свете всех милее?.." И отвечает на него утвердительно.

По-моему утро лучше всего начинать именно с этого вопроса.

Ирэн Роздобудько, (с)Натали



Понравилось - репост:


Методы устранения морщин
Уход за глазами - советы косметолога
Основные проблемы с кожей: причины и решения
Напоите Вашу кожу
Ароматерапия и косметика на основе эфирных масел
Правда и мифы о салициловой кислоте
В ослепительном сиянии блеска…
Перманентный макияж
Волшебство макияжа глаз
Косметика - что в этом слове знакомо женщине
Победа по всем фронтам: кожа, волосы, ногти
Как наращивают ресницы?
В чем секрет обворожительных глаз?
Тайны настоящей королевы
Блеснуть красотой и молодостью
Применение озонотерапии в косметологии
Солнечный ожог
Холода нам не страшны
Коллаген - источник "вечной молодости" нашей кожи
В гостях у Фигаро
"Тихо! Идут экзамены"
Основной инстинкт
Фарфоровое личико
Уход за собой с головы до ног
Весенние страдания, или 4 проблемы межсезонья
Пилинг - возрождение нашей кожи
Сотвори себя сама
Сколько стоит быть красивой?
Без пяти минут красавица
Свет мой, зеркальце, скажи...
Дегтярное мыло, универсальное средство от прыщей
Лечебные маски от прыщей
Как скрыть прыщи и их следы на теле
Почему выпадают волосы
Рисуем себе другие глаза
Сухая кожа тела: правила ухода
Выпрямление волос
Наращивание ресниц
Макияж в отпуске
Очки и макияж