Применение озонотерапии в косметологии

Применение озонотерапии в косметологии

Озонотерапия (лечение озоном) является новым, динамично развивающимся методом, который нашел широкое применение в современной косметологии. Он прост в использовании, эффективен и хорошо переносится пациентами. Важным является и то, что он не имеет побочного действия. Спектр воздействия озонотерапии достаточно широк — она оказывает бактерицидное и имунностимулирующее действие, борется с недостатком кислорода в тканях, способствует выведению из организма токсинов.

Выделяют системные и местные методы проведения озонотерапии. В косметологии, в основном, практикуется внутрикожное и подкожное введение озоно-кислородной смеси, обрызгивание кожи озонированным раствором, маски и массажи с использованием озонированного оливкового масла. Озон для процедур получают путем взаимодействия свободного кислорода и ультрафиолетовых лучей.

Большинство кожных проблем вызвано недостатком кислорода (гипоксией). Сложная экологическая обстановка, умственные нагрузки, недостаток двигательной активности, возрастные изменения лишают наши клетки этого важного элемента. Обменные и регенерирующие процессы замедляются, кожа теряет эластичность, появляются морщины. Здесь и приходит на помощь активный кислород, то есть озон. Он стимулирует упомянутые процессы, оказывая тем самым омолаживающее действие. Озонотерапия нейтрализует негативное действие свободных радикалов в организме. Она стимулирует синтез коллагена и эластина, что способствует восстанавлению естественной способности кожи удерживать влагу. В результате этого разглаживаются морщины, кожа приобретает свежий и цветущий вид.

Озонотерапия в косметологии применяется и в случае различных кожных заболеваний (дерматозы, псориаз, грибковые и герпетические поражениями кожи, угревая сыпь, гнойные воспаления). При этом происходит быстрое заживление, на коже не остается рубцов. Эта методика хороша и в борьбе с кожными растяжками различного происхождения.

С помощью озонотерапии успешно лечится целлюлит и локальное ожирение различных частей тела (живот, бедра, подбородок). Это происходит за счет того, что при проведении процедуры кожа насыщается кислородом, а он, в свою очередь, стимулирует процессы жирового обмена, что и приводит к похуданию. Наиболее эффективно лечение целлюлита на начальной стадии, на более поздних этапах требуется сочетание озонотерапии с другими косметологическими методами.



Озон является прекрасным средством для укрепления стенок сосудов и борьбы с сосудистыми звездочками, варикозным расширением вен. Он оказывает благотворное влияние на защитные силы организма, повышает иммунитет, улучшает общее самочувствие. Озонотерапия показана при лечении стрессовых состояний кожи и всего организма.

Но, как и любой метод эстетической медицины, озонотерапия имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендуется проводить людям с нарушениями свертываемости крови, при острой интоксикации организма и наличии аллергической реакции на озон. Следует отметить, что в отличие от некоторых косметических методов, физиологическое действие озона на организм происходит изнутри, а это обеспечивает комплексный и долговременный положительный результат.



Понравилось - репост: