Пять важнейших этапов ухода за кожей

Пять важнейших этапов ухода за кожей

Этап первый. Очищение

Очищать кожу нужно и утром, и вечером.

Вечером - это ясно. Нужно смыть скопившуюся за день грязь и снять кожные выделения, чтобы нанести ночной крем на чистую кожу.

А утром зачем? Дело в том, что пока мы спим, кожа функционирует. И утром на ее поверхности вы можете заметить тонкую сальную пленочку. Это кожные выделения и продукты обмена. И просто водой окончательно они не смываются. Если нанести поверх этой пленочки дневной крем, все кожные выделения останутся на лице, часть из них впитается назад в кожу. Именно так закупориваются поры. Кожа принимает меньше кислорода, портится внешний вид лица.

Посему: очищаем кожу и вечером, и утром.

Этап второй. Тоник

Многие считают, что вполне можно обойтись и совсем без тоника. На первый взгляд, его влияние совершенно не чувствуется кожей, и не отображается на внешнем виде. Но это лишь только на первый взгляд. Можно провести эксперимент: употреблять тоник месяца два, пока не закончится флакончик. А вслед за тем сохранить все остальные этапы, но исключить тоник – около месяца. А потом опять включить тоник в программу ухода. И вы немедленно почувствуете разницу. В чем же его влияние?

Тоник убирает с кожи остатки загрязнения и средства для очистки кожи, тонизирует, оживляет кожу, восстанавливая ее кислотно-щелочной баланс после умывания водой и подготавливая к нанесению дневного крема.

Тоник нужно нанести на ватный диск и мягко протереть кожу по массажным линиям.

Покупая тоник, обратите внимание, чтобы в его составе не было спирта.



Этап третий. Уход за кожей вокруг глаз

Этой архиважной части нашего личика многие леди уделяют до обидного мало внимания. В то время как именно под глазками проявляются первые признаки увядания кожи. Кожа вокруг глаз лишена сальных желез, и ухаживать за ней нужно особенно бережно.

Обычный крем для лица не подходит для ухода за областью глаз. Здесь нужно особое средство. И именно поэтому СНАЧАЛА мы наносим крем на область век, и лишь потом берем дневной крем для лица, чтобы на пальцах не осталось его остатков, когд мы будем ухаживать за веками.

Крем наносится кончиками СРЕДНИХ пальцев ( они самые нежные ) точечными движениями, начиная с ВЕРХНЕГО века, по направлению к вискам, и круговыми движениями по нижнему веку, заканчивая у переносицы. На нижнее веко, непосредственно под самыми ресницами крем не наносим, иначе есть риск возникновения слезотечения, раздражения в глазах. Все, что мы нанесли на область нижнего века НИЖЕ области возникновения морщин, обязательно впитается кожей и под ресницами. Не переживайте. Кожу под глазами НЕ ТРЕМ, НЕ РАСТЯГИВАЕМ, а лишь слегка постукиваем подушечками средних пальцев, чтобы впитался крем.

Этап четвертый. Нанесение дневного крема

После того, как мы кожу очистили, протерли лицо тоником и поухаживали за глазками, можно нанести и дневной крем.

Обычно дневной крем исполняет две важные функции: увлажняет нашу кожу и бережет ее от влияния окружающей среды (мороз, солнце, пыль). Дневной крем не является питательным, так как питательные вещества кожа может взять из крема лишь только ночью. Именно поэтому существует и дневной крем, и ночной. Тем не менее, ночной крем можно использовать днем, если вдруг под рукой не оказалось дневного, а кожа просит за ней поухаживать.

А вот дневной крем на ночь наносить очень не рекомендуется, потому что из-за интенсивного увлажнения кожа утром может быть в отеках.

Таким образом, мы подошли к пятому, довершающему этапу.

Нанесение ночного крема
Крем наносится так же, как и дневной, вслед за первыми тремя этапами: очищение, тонизирование, крем для век.

Ночной крем обычно выполняет питательные функции. Мы отдыхаем, а наша кожа в это время выделяет продукты обмена и усиленно впитывает то, что мы ей предложили.

Пять этапов каждодневного ухода за кожей обязаны быть соблюдены непременно. Убирая хотя бы один из них, мы серьезно убавляем эффект от влияния всего нашего косметического арсенала.



Понравилось - репост: