Развитие волос и стрижки

Развитие волос и стрижки

"Биография" нашей стрижки начинается ещё тогда, когда мы находимся в утробе матери. Уже у 2,5-месячного плода намечаются волосяные зачатки в области бровей, а на 4-б-м месяцах такие зачатки начинают образовываться по всему телу. Первые сформировавшиеся волосы выходят наружу в первой половине 5-го месяца внутриутробной жизни на бровях, лбу и верхней губе. Заканчивается этот процесс к началу 7-го месяца внутриутробной жизни.

Вторичные волосы, которые называются также детскими, длиннее, толще и более пигментированы, чем первичные.

Окончательные волосы, которые называются также терминальными волосами взрослых, появляются прежде всего в подмышечных впадинах и в области половых органов, затем у мужчин изменяются пушковые волосы в окончательные сперва на верхней тубе, а потом на щеках и подбородке. Наша первая прическа.

Чтобы создавать идеальные стрижки, необходимо знать из чего состоят волосы. Итак, волос состоит из двух частей: стержня, который расположен над кожей, и корня, заканчивающегося луковицей и находящегося в глубине кожи. Луковица состоит из клеток зародышевого слоя, которые, размножаясь, образуют волос. Снизу к луковице примыкает сосочек волоса, содержащий кровеносные сосуды и нервные волокна. Волосяной сосочек является очень важной составной частью фолликула, поскольку контролирует состояние и рост волоса. Скорость обмена веществ очень велика, и для ее поддержания требуется постоянное поступление большого количества питательных веществ и кислорода. Сосочки должны быть наполнены кровью, чтобы производить клетки, необходимые для роста волос, чтобы можно было создавать модные прически.

Образование и рост волоса напрямую зависят от хорошего питания сосочка, а нормальное функционирование сосочка зависит от того, как он снабжается кровью.

Если гибнет сосочек, то погибает и волос и ваша стрижка может пострадать. Однако, если по какой-либо причине погибает волос, а сосочек сохраняется, то на его месте вырастет новый волос.



Видимая часть волоса, основа прически -стержень состоит из трех слоев: внутреннего (сердцевины), среднего (коркового) и наружной оболочки (кутикулы).

Корковый слой (кора) расположен непосредственно под кутикулой и состоит из ороговевших веретенообразных клеток. Механическая прочность волоса и стрижки в целом определяется, в основном, корковым веществом, цилиндрические клетки которого содержат пигмент меланин, придающий волосам различный цвет. В седых волосах пигмент заменен пузырьками воздуха. Это нужно учитывать когда делаете прическу для седых волос. Сердцевина состоит из клеток различной структуры с кератиноподобным веществом, У слишком тонких волос границы между корковым слоем и сердцевиной нет, в пушковых волосах она вообще отсутствует.

Мозговое вещество - центральная часть волосяного стержня, которая представлена у человека не во всех видах волос. Например, в пушковых волосах медулла (ядро волоса) отсутствует. Мозговое вещество заполняют пузырьки воздуха, благодаря чему волос обладает определенной теплопроводностью. Медулла не играет никакой роли в изменении как химических, так и физических свойств волоса, а значит, и стрижки в целом.



Понравилось - репост:


Как наносить макияж, чтобы не выглядеть старше?
Как замаскировать круги под глазами?
Как правильно наносить и снимать автозагар?
Как правильно наносить пудру?
Макияж для корпоратива
Макияж для идеального свидания
Модный макияж весна-лето 2012
Летний макияж глаз: бирюза и шоколад.
20 способов стать еще красивее
Основные тенденции макияжа, маникюра, причесок 2012
Как выбрать тональный крем
Как быстро избавиться от второго подбородка
Химическая завивка ресниц
6 методов лечения пигментных пятен на лице
8 методов, как избавиться от угрей на лице
Декапирование волос: из брюнетки в блондинку
Виды химической завивки волос
Как сузить поры на лице
Косметология зимой: увлажнение и защита
У волос - авитаминоз...
Уход за волосами
Стрижка
Маски для кожи лица
Маски для отбеливания кожи
Маска для лица в домашних условиях
Пять важнейших этапов ухода за кожей
Методы устранения морщин
Уход за глазами - советы косметолога
Основные проблемы с кожей: причины и решения
Напоите Вашу кожу
Ароматерапия и косметика на основе эфирных масел
Правда и мифы о салициловой кислоте
В ослепительном сиянии блеска…
Перманентный макияж
Волшебство макияжа глаз
Косметика - что в этом слове знакомо женщине
Победа по всем фронтам: кожа, волосы, ногти
Как наращивают ресницы?
В чем секрет обворожительных глаз?
Тайны настоящей королевы