"Тихо! Идут экзамены"

`Тихо! Идут экзамены`

Каждое лето мы сдаем экзамен. На отличную оценку (т.е. на красивый загар без последствий для здоровья) можно рассчитывать только в том случае, если хорошенько подготовиться к летней сессии. ВЫ противном случае строгий и безпристрастный экзаменатор Солнце поставит вам "двойку". А это означает - обезвоженная кожа, пересушенные волосы, ломкие ногти. Наша шпаргалка составленная специально для вас, поможет вам достойно выдержать летние испытания.

Билет "Кожа"

Вопрос 1. Каким должен быть дневной "летний" крем для лица?

Ответ:увлажняющим и защищающим. Например, Hydra-Tricellia Evolution от Givenchy или увлажняющий мультивитаминный комплекс Multi-Boost с SPF15 от Avon. К летнему агрессору - ультрафиолету - прибавляется еще и жара. Как только температура воздуха поднимается выше 15С, кожа начинает терять влагу. Особенно быстро этот процесс происходит в коже вокруг глаз, поэтому для самых нежных участков лучше использовать специальные препараты. Например, эмульсию для век Eyeserum от Guerlain с гидроластином LDE или Creen Line Extreme Active 1+5 eye Cream Gel.

Вопрос 2. Как подобрать солнцезащитный крем для тела?

Ответ: чем светлее и чувствительнее кожа, тем выше должен быть фактор защиты крема. Но, в любом случае, начиная загорать, лучше использовать препарат с фактором не ниже 15. Через несколько дней можно перейти на более "слабую" косметику. Но если ваша кожа очень сильно реагирует на солнце, следует выбирать крем с отметкой не ниже 10. Например, Oil Free Sun Block SPF 15 for Body от Elizabeth Arden или Sensible Protection Sunblock SPF 15 от Man' Kay

Вопрос 3. Как ухаживать за кожей после принятия солнечных ванн?

Ответ: нежно и бережно. Как правило, во всех солнечных линиях есть препараты после загара. Например, After-Sun Repairing Moisturizer Face от Christian Dior или Бальзам-лосьон после загара Amai Sun. В крайнем случае их может заменить детское масло (противопоказано при жирной, склонной к воспалению коже). Но если ваш загар вышел за рамки красоты и здоровья (то есть вы получили солнечные ожоги), ромашковая ванна и кефирные аппликации - это не единственное, что спасет вас. Достаточно провести ночь нагишом на простынях, посыпанных тальком, чтобы проснуться обновленной!



Вопрос 4. Как обеспечить коже приятный оттенок, не "жарясь" на пляже?

Ответ: нужно воспользоваться кремом-автозагаром, например, Spray Sublirnareur Auto-bronzant от Thalgo или кремом-автозагаром от Oriflame. Чтобы искусственный загар не отличался от настоящего, прежде чем нанести крем
1) сделайте пилинг,
2) примите душ, но не горячий - распаренная кожа может окраситься неравномерно,
3) хорошенько увлажните кожу на сгибах локтя, колена и кисти.
Сымитированный загар держится от двух-трех дней до двух недель.

Билет "Макияж"

Вопрос 1. Можно ли летом пользоваться теми же тональным кремом и пудрой, что и зимой?

Ответ: да, если они содержат ультрафиолетовые фильтры. Например, тональный крем Teint Diorlight от Christian Dior или Dual Sensation от Pupa. Но "маскировочная" косметика с фактором защиты - это еще полдела. Важно, чтоб и остальная "декоративка" защищала от солнца. Например, помада Belweder с экстрактом алоэ, Rouge Miroir от Givenchy

Вопрос 2. Почему тонизирующей водой нужно пользоваться не два раза в день, а чаще?

Ответ: потому что действия увлажняющего крема может не хватить на целый день. Лучший способ "напоить" кожу в течение дня и тем самым предотвратить потерю ее эластичности - это тонизация. Естественно, жидкость в традиционной упаковке для этого не годится. Тоник с пульверизатором великолепно увлажняет кожу, не портя при этом макияж. Например, ароматизированный освежающий лосьон Cool& Fresh от Artdeco.

Билет "Волосы"

Вопрос 1. Достаточно ли для защиты волос от солнца шляпки, панамки или платка?

Ответ: нет. Натуральные ткани и соломка пропускают от 15 до 30 процентов ультрафиолета. Дополнительную защиту создаст солнечнозащитная косметика для волос.

Вопрос 2. Нужно ли сменить "зимний" шампунь на "летний"?

Ответ: да. "Три в одном" идеальная косметика для волос в жаркий период. "Летний" шампунь должен не только очищать волосы и облегчать их расчесывание, но и оставлять на них защитную пленку. Если вы не нашли такой чудо-препарат, пользуйтесь средствами для укладки с ультрафиолетовыми фильтрами. Например, пенкой и спреем Lifetex от Wella с SPP14 или лаком из серии Taft Три погоды.

Билет "Маникюр"

Вопрос 1. "Летом ногти должны отдыхать от лака". В чем заключается ошибочность этого заявления?

Ответ: во-первых, ногти должны отдыхать от лака по крайней мере каждые шесть дней в любое время года. А во-вторых, летом, когда солнечная активность возрастает, к декоративным свойствам лака добавляются еще и защитные. Так что в целях безопасности стоит покрывать ногти хотя бы бесцветным лакомосновой с солнцезащитным фильтром.

Вопрос 2. Почему летом чаще приходится делать маникюр, чем зимой?

Ответ: потому что под воздействием солнца ногти не только растут быстрее, но и, увы, ломаются чаще. Так как ультрафиолетовые лучи, свободные радикалы и прочая солнечная "нечисть" обезвоживают ноготь, его структура нарушается, он становится более тонким, слабым и хрупким. Противостоять этому процессу можно с помощью специальной косметики; увлажняющего крема - чтобы восполнить недостаток влаги; лака с кальцием и протеинами - чтобы "надстроить" недостающие слои ногтя и укрепить его. Например, Miroir от Givenchy или Nail Builder от Artdeco.

Впрочем, любители морских купаний знают, что с началом пляжного сезона состояние ногтей улучшается без всяких косметических процедур. "Виной" тому - йод и соль, содержащиеся в морской воде. Парадоксально, но факт: ванночки для ногтей практически не обладают терапевтическим эффектом. Специалисты утверждают, что в "локализованном море" мало ионов йода и натрия, которые и способствуют укреплению ногтей.

Подготовила Дшяра Шкурко, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала косметолога-дерматодога Ирину Попову (Центр "Все для волос") и дизайнера по прическам Евгению Рудюк.



Понравилось - репост:


Уход за глазами - советы косметолога
Основные проблемы с кожей: причины и решения
Напоите Вашу кожу
Ароматерапия и косметика на основе эфирных масел
Правда и мифы о салициловой кислоте
В ослепительном сиянии блеска…
Перманентный макияж
Волшебство макияжа глаз
Косметика - что в этом слове знакомо женщине
Победа по всем фронтам: кожа, волосы, ногти
Как наращивают ресницы?
В чем секрет обворожительных глаз?
Тайны настоящей королевы
Блеснуть красотой и молодостью
Применение озонотерапии в косметологии
Солнечный ожог
Холода нам не страшны
Коллаген - источник "вечной молодости" нашей кожи
В гостях у Фигаро
Женщина и зеркало
Основной инстинкт
Фарфоровое личико
Уход за собой с головы до ног
Весенние страдания, или 4 проблемы межсезонья
Пилинг - возрождение нашей кожи
Сотвори себя сама
Сколько стоит быть красивой?
Без пяти минут красавица
Свет мой, зеркальце, скажи...
Дегтярное мыло, универсальное средство от прыщей
Лечебные маски от прыщей
Как скрыть прыщи и их следы на теле
Почему выпадают волосы
Рисуем себе другие глаза
Сухая кожа тела: правила ухода
Выпрямление волос
Наращивание ресниц
Макияж в отпуске
Очки и макияж
Правильный макияж для брюнеток