Полированная мебель

Полированная мебель

Пыль с полированной мебели можно вытирать шерстяными или синтетическими сухими тряпочками. От трения волокон в таких тряпках возникает статическое электричество, и пылинки сами притягиваются к тряпке.

Загрязненную полированную мебель можно почистить ватным тампоном, смоченным в слегка подогретом уксусе, затем вытереть поверхность досуха и отполироватьдо блеска воском или бесцветным кремом для обуви.

Испытанным средством для чистки полированной мебели является спитый чай (лучше китайский). Отцедите чаинки, заверните их в мягкую ткань и этим тампоном натрите полированную поверхность, а затем подсушите ее чистой мягкой тряпкой.

Можно протирать полированную мебель куском мягкой ткани, смоченной молоком, а затем куском бархата или мягкой шерстяной ткани.

Если политура потемнела, попробуйте освежить ее одним из следующих способов:

1. Сотрите пыль, быстро промойте поверхность прохладной водой, подсушите сухой тряпкой и полируйте ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из 2 частей скипидара, 2 частей льняного масла и 1 части уксуса или вина. Полируйте быстрыми движениями, чтобы поверхность нагревалась — это ускоряет окисление льняного масла и обеспечивает восстановление утраченного блеска.

2. Возьмите кусок фланелевой ткани, сделайте из него тампон и оберните его куском мягкой хлопчатобумажной ткани. Обмакните тампон в смесь, состоящую из равных частей красного вина и растительного масла. Натирайте, описывая небольшие круги, пока не появится желаемый блеск.

Пятна, появившиеся на мебели, лучше удалять немедленно. Для этого можно использовать смесь соли и растительного масла. Нанесите смесь на пятно, выдержите 2—3 часа, удалите смесь и протрите мебель чистой мягкой шерстяной тряпкой.



Грязные пятна на полированной поверхности можно смыть чистым бензином, а потом, чтобы восстановить блеск, протереть это место тряпкой, смоченной в смеси одеколона и льняного масла или скипидара, взятых в равных частях. После высыхания натереть поверхность шерстяным лоскутом.

Для удаления старых пятен с полированной поверхности протрите ее куском кожи, смоченной капустным рассолом, а затем хорошо вытрите мягкой сухой тряпкой.

После званого вечера на полированной мебели остались застывшие капли воска от свечей. Нагрейте нож в кипящей воде и осторожно, тупым концом, снимите их. Если останется след, ототрите его тряпочкой, смоченной бензином или просто теплой водой.

Пятна на полированной поверхности, оставшиеся от мокрых стаканов, можно потереть ядром грецкого ореха. Когда пленочка орехового масла подсохнет, поверхность натрите суконкой. Для удаления пятен от воды есть и другие способы: 1) смесь растительного масла и соли нанести на пятно и выдержать 1 —2 часа; потом удалить смесь, протереть это место мокрой тряпкой, затем сухой тряпкой и наконец натереть воском; 2) пятно снимают тампоном (мягкой тряпочкой с горстью столовой соли), смоченным смесью из равных частей одеколона и льняного масла, и через сугки полируют сухим мягким лоскутом или замшей; 3) нанести на пятно пепел от папиросы, смешанный с небольшим количеством растительного масла; затем отполировать куском сухой шерстяной ткани.

Пятна от чернил смывают теплым пивом. После высыхания это место смазывают воском и полируют мягкой шерстяной тряпочкой.

Как удалить белое пятно, появившееся на полированной поверхности из-за того, что на нее поставили горячую посуду?

1. Протереть пятно тампоном из ваты, слегка смоченным в денатурированном спирте.

2. Протереть пятно тампоном (матерчатым мешочком с солью), смоченным в льняном или растительном масле.

3. Пятно смывается лоскутом, смоченным в уксусе, после чего это место протирают смесью из равных частей денатурата и льняного масла.



Понравилось - репост:


  Секреты по уходу замебелью.
  Крашеная и лакированная мебель
  Полезные советы.
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?
Как спасти продукты
Самые надежные банки
Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Стирка и удаление пятен с одежды
Полы
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Секреты "правильного" быта.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.