Секреты "правильного" быта.

Секреты `правильного` быта.

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, сколько времени каждый день вы тратите на небольшую уборку, поход в магазин за продуктами, мытье посуды и приготовление ужина? А теперь посчитайте, сколько часов на ежедневные обязанности вы затрачиваете за неделю, месяц, год…

А если добавить сюда еженедельную генеральную уборку, закупку продуктов, грандиозную стирку белья и глажку сорочек мужа на неделю? Плюс оплата квартирных счетов, ремонт обуви и т.д. и т.п. Кажется, будто бы вся наша жизнь и есть один сплошной быт… А можно ли часть этих забот "свалить" на чужие плечи, и сколько это стоит?

Социологи недавно подсчитали, что женщина занимается домашними делами в общей сложности около четырех месяцев в году. Одну треть года она готовит еду, моет посуду, пылесосит, стирает, гладит и ходит в магазины за продуктами… Статистика не обнадеживающая: одна треть нашей жизни посвящена быту! Остальные две трети – сну и работе… А ведь еще есть столько интересных вещей, которым тоже так хочется уделить хотя бы немного времени!

Вспомните, когда вы в последний раз были в театре или кино? Часто ли вы ходите гулять по зимнему лесу или катаетесь на лыжах? Можете ли провести весь день в гостях и не думать о том, что дома остались горы неглаженного белья, немытые полы и стопка неоплаченных счетов за квартиру? Остается ли у вас свободное время на любимое хобби? И, наконец, можете ли себе позволить в выходные вообще ничего не делать?

Не каждая женщина может разрешить себе после работы спокойно отдохнуть с хорошей книжкой в руке добрых пару часов. После работы женщины едут в метро или стоят в длинных пробках, потом бегут в магазины, закупают продукты, несут их домой, а там варят, жарят, моют, чистят, трут и … далеко за полночь от усталости валятся в кровать. Чтобы на утро опять повторить все сначала.



Одни выдерживают такой жесткий ритм и, не сетуя на жизнь, продолжают вертеться в этом колесе снова и снова. Другие устают, засыпают на работе, проваливают важные задания шефа, а дома срываются на муже и детях, кричат, упрекают, злятся и все глубже погружаются в депрессию.

Психологи уверяют, что женщин второй категории намного больше, чем выносливых оптимисток, которым и "жизнь хороша, и быт нипочем". Но что же делать тем, кто от природы слабее и менее выносливее?

Специалисты в области семейной психологии полагают, что если в вашей личной жизни что-то не ладится, возможно, причиной всему является "неправильный быт", отчего времени на мужа, родственников и детей просто не остается! Поэтому в первую очередь нужно полностью пересмотреть свое отношение не к мужу, не к семейным отношениям, не к детям или работе, а к самому настоящему, неотступному от нас ни на шаг быту! Психологи советуют просто разгрузить себя и свести усилия, затрачиваемые на домашние дела, к минимуму.

Кто из нас не мечтал о личной экономке и домработнице, поваре и шофере, курьере или охраннике? Но мечты сразу же куда-то исчезали, стоило появиться в нашей голове одному маленькому вопросу: "Сколько все это стоит?". Конечно, как думали мы, цены на такие услуги очень дороги и нам не по карману.

Однако уверяю вас, большинство работающих женщин могут себе это позволить. Пусть хотя бы часть таких услуг, которые предоставляют сотни фирм, созданных специально для помощи современной женщине.



Понравилось - репост:


Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом