Домашний инвентарь

Домашний инвентарь

Тряпка для мытья и вытирания должна быть мягкой, из хлопчатобумажных или льняных волокон. Очень хорошо подходит для этого старый хлопчатобумажный трикотаж.

Используются и губки из полимерных материалов. Окна, кафель и другие гладкие поверхности удобно мыть замшей, в отличие от тряпки, она не оставляет волокон.

Ни шерсть, ни синтетика не годятся на роль кухонной или половой тряпки — их гладкие волокна не смачиваются водой.

Швабру в ее простейшем варианте — палка с перекладиной, на которую наброшена тряпка, — в народе называют «лентяйка». И действительно, такой шваброй трудно вымыть углы, узкие простенки и т. п. Гораздо удобнее в этом отношении веревочная швабра, похожая на огромную малярную кисть.

Резиновые перчатки для некоторых домашних работ необходимы — например, когда вы пользуетесь едкими чистящими средствами, содержащими кислоты. Но и мыть пол, и стирать тоже можно в резиновых перчатках, тогда вам понадобится меньше времени и средств для ухода за руками, будет легче сохранить их молодость. Резиновые перчатки, как правило, очень быстро приходят в негодность, однако их век можно удлинить, если выполнять некоторые правила.

Закончив работу, не снимая перчаток, вымойте руки с мылом и хорошенько вытрите их полотенцем. Теперь насыпьте на ладонь примерно половину чайной ложки талька (или крахмала) и тщательно разотрите его на ладонях между пальцами. Тальк подсушит поверхность и будет способствовать сохранению упругости резины. Потом стяните перчатки с рук так, чтобы они вывернулись наизнанку. Вымойте руки, вытрите их и припудрите тальком. Наденьте перчатки наизнанку и снова вымойте руки в перчатках, вытрите и обсыпьте тальком или крахмалом. Теперь снимите перчатки, не выворачивая, и повесьте их сушиться в прохладном месте (не на солнце!). Перегибать их через веревку нельзя: воздух должен свободно проходить внутрь, поэтому закрепите каждую перчатку прищепкой на веревке за один край манжеты. Мы очень долго описываем эту процедуру, однако на деле она занимает 2—3 минуты, и хозяйственные резиновые перчатки прослужат вам несколько месяцев, а то и год.



Любая щетка прослужит долго, если между щетиной залить какой-нибудь универсальный клей (например, «Момент»).

Новый веник замочите на 2—3 часа в соленой воде. Если время от времени держать его над паром, то его прутики надолго сохранят гибкость и прочность. Кроме того, наденьте на конусную часть веника использованный эластичный бинт, или пластиковую сетку, в которой продаются фасованные овощи, или даже просто старый капроновый чулок. Такое приспособление будет оберегать прутики от чрезмерного изгиба. Мелкие кусочки мыла, которыми уже неудобно пользоваться, — обмылки — не обязательно выбрасывать. Советуем складывать их в пластиковый сосуд от какого-либо продукта бытовой химии и заливать горячей водой, и у вас получится желеобразное моющее средство для раковины и кафеля. А если добавить туда пищевую соду, то полученной смесью можно мыть посуду, а также поверхности, окрашенные масляной краской.

Существует минимальный набор инструментов, без которого нельзя обойтись в доме. Вот примерный перечень самого необходимого: молоток, клещи, пассатижи, плоскогубцы, отвертки (трех размеров), разводной ключ, пила-ножовка, напильник, стамеска (или долото), шпатель, рашпиль, точильный брусок средних размеров, масленка, складной метр или рулетка, топор. Неплохо бы иметь ручную или электрическую дрель с набором сверл и деревянную плаху — гладкую доску толщиной 4— 5 см и размером примерно 50x30 см. Хорошо, если у вас есть удобный верстак, но в крайнем случае, сделайте съемную доску-верстак, которую можно укрепить на любом столе.

Инструмент нужно хранить в сухом месте, чтобы металлические части не ржавели. Если это все-таки с ними произошло, то надо погрузить инструменты в керосин, а затем почистить стальной стружкой.

Мелкие детали — шурупы, гвозди, винты, шайбы —удобно держать в стеклянных баночках, положив на дно магнит.



Понравилось - репост: