Советы при работе с красками

Советы при работе с красками

Как получить желаемый результат. Удобная работа с кистью. Работа с масляными красками и т.д.

1. При окраске масляной краской получать матовую поверхность, можно добавив в краску 40 % раствор хозяйственного мыла из расчета 1 кусок на 3 литра краски. Мыло строгают стружкой, заливают водой (чтобы она слегка покрывала) и нагревают, пока оно не растворится. Затем, помешивая, добавляют в краску.

2. На слое краски образовалась пленка, процеживать ее вовсе не обязательно. Можно опустить в банку кусок капронового чулка, и кисть макать прямо через чулок.

3. Если вы хотите окрасить стены, надо сначала, удалить шпателем старую краску, предварительно смочив стены водой. После того как все высохнет замазать все трещины. Потом грунтовать в горизонтальном, а затем в вертикальном направлении.Краска для стен приготовится также как и побелка для потолка, только вдвое увеличивается количество клея. Подбор цветов и оттенков краски проверяется на куске стекла, который затем подсушивается на слабом огне. Краска слишком темная - надо добвить немного мела. Светлую краску можно сделать темней, добавив туда цветных пигментов.

4. Покрашенные масляной краской стены можно вымыть теплой водой с питьевой содой, нашатырным спиртом (на 1 л воды 1 столовая ложка спирта), после этого протереть влажной, а затем сухой тряпкой.

5. Чтобы при ремонте квартиры краска не попадала на руки и не капала на пол,нужно разрезать резиновую грушу от спринцовки и надеть ее на ручку кисти.

6. Запах масляной краски после ремонта быстро исчезнет, если поставить в комнате в двух-трех местах сосуды с соленой водой.ожно также натереть головку чеснока и оставить на некоторое время в комнате.



7. Масляная краска от долгого хранения покрылась пленкой ни в коем случае нельзя размешивать ее, а нужно осторожно снять пленку. Если пленка порвалась, вырезать из марли кружочек по диаметру банки и опустить на краску. Марля покроет клочки пленки и опустится вместе с ними на дно.

8. Чтобы масляная краска не засыхала, на ее поверхность налить тонкий слойподсолнечного масла.

9. Нельзя сливать вместе остатки разных красок, эта смесь может после покраски никогда не высохнуть.

10. Краска на кисти не засохнет, если поставить кисть в воду.

11. Чтобы краска, попавшая на пол, окна, кафель, легко снималась, нужно перед началом ремонта покрыть их мыльным раствором (20-30 г мыла на 1 л воды).

12. Новые кисти перед работой рекомендуется обматывать на 2/3 длины волоса шпагатом.

13. Чтобы на новой кисти не выпадал волос, ее нужно подержать день-два в воде. Или забить в патрон ручки небольшой деревянный клин. Можно сняв патрон налить в него немного лака либо масляной краски.

14. Масляная краска на засохшей кисти легко снимается, если опустить ее в банку с нашатырным спиртом, керосином, скипидаром или другими растворителями.

15. Кисть после клеевой краски хорошо промоется, если опустить ее в теплую воду с небольшим количеством соды, затем ополоснуть и подвесить волосом вниз.

По материалам сайта 'СОВЕТЫ УМЕЛЬЦУ'



Понравилось - репост: