Полы

Полы

Неокрашенные дощатые полы рекомендуется мыть водой с добавлением специальных средств или раствором любого моющего средства (из расчета 2—3 столовые ложки на ведро теплой воды). Чтобы пол блестел, добавьте к раствору 2 столовые ложки уксуса.

Аналогичным образом моют кафельные, окрашенные полы и полы, покрытые линолеумом или каким-либо другим пластиком. При мытье окрашенных полов и линолеума вода должна быть чуть теплой и в нее нельзя добавлять кальцинированную соду (лучше применять мыло).

Паркетные полы, покрытые лаком, протирают тряпкой, увлажненной в холодной воде с добавкой глицерина (1 часть глицерина на 10 частей воды).

Жирные пятна с паркета можно удалить, нанеся на пятно густую кашицу из стирального порошка с небольшим количеством воды и оставив ее на несколько часов. Потом смочите это место водой и ототрите жесткой щеткой для пола. Темные пятна от ножек мебели, а также подпалины от упавшей на пол зажженной спички, можно удалить шлифовальной шкуркой, пастой для мытья раковин и кафеля, посудной мочалкой из очень тонкой проволоки.

Пол, покрытый линолеумом, приобретает свежий вид и приятный блеск, если после мытья протереть его тряпкой, смоченной в смеси 1 л воды с двумя взбитыми яйцами. Есть и другой способ: добавить в мыльную воду сок сырого картофеля (в равных соотношениях с мылом).

Если на линолеуме появились пятна, которые не смываются водой, значит они вызваны изменением химического состава пластика. Это бывает после длительного контакта с резиной, фотореактивами и другими веществами. Эти пятна можно счистить мелкой наждачной бумагой, но тогда вместо темного пятна вы получите матовое, а его можно сделать менее заметным, натерев мягкой тряпочкой, смоченной в растительном масле, или обувным кремом подходящего цвета. Это придется проделывать регулярно после мытья пола. Небольшие щели в дощатом полу можно заделать специальным составом из бумажной массы, приготовленным наподобие папье-маше: нарежьте или порвите газетную бумагу на полоски и залейте их горячей водой. На следующий день перемешайте размокшую бумажную массу, слейте воду и как можно лучше отожмите. Приготовьте жидкий клейстер, добавьте к нему слабый водный раствор столярного клея. Приготовленный клей небольшими порциями вливайте в бумажную массу и перемешивайте, пока не получите материал, по консистенции похожий на оконную замазку. Этой замазкой плотно заполните щели. Она будет держаться прочно и не размокнет при мытье пола. А вот еще один рецепт замазки для пола: 50 г желатина замочить в 400 г холодной воды, через 30—40 минут осторожно подогреть до полного растворения. Добавить 150 г гипса (подмешивая его к раствору, а не наоборот) и 50 г древесных опилок. Использовать такую замазку надо сразу же, так как она быстро затвердевает.



Небольшие щели в 2—3 мм можно зашпаклевать смесью казеинового клея с мелкими древесными опилками. Смесь должна иметь консистенцию размягченного пластилина.

Такими же смесями заделывают щели и в паркетном полу.

Если щели в дощатом полу очень широкие, придется действовать другим способом. Возьмите узкую деревянную планку клиновидного сечения, намажьте ее с двух сторон столярным клеем и, пользуясь деревянным или обычным молотком, забейте в щель. Выступающую над полом часть планки снимите рубанком.

Если полы скрипят, то это может быть вызвано многими причинами, и одна из них — чрезмерная сухость воздуха в помещении. Доски пола или паркетины усыхают, и между ними образуются зазоры. Когда вы идете по полу, половицы задевают друг за друга, издавая скрип. Чтобы избавиться от него, с помощью резиновой груши запустите немного талька в щели, при этом старайтесь не просыпать тальк на поверхность досок, иначе при мытье пола могут образоваться белесые разводы.

Линолеумные покрытия со временем усыхают, и на стыках могут образоваться щели. Если щель неширокая, ее можно просто залить подогретым парафином или стеарином, и постараться сделать это так, чтобы на стыке образовался выпуклый рубец. Когда он застынет, осторожно счистите излишки тупым столовым ножом и заполируйте сухой шерстяной тряпочкой. На линолеуме иногда образуются пузыри. Это происходит из-за попавшей под покрытие влаги. Сами по себе пузыри не исчезнут, и чтобы убрать их, сделайте в линолеуме крестообразный надрез, отогните углы наверх, очистите и высушите подложку. После этого нанесите клей (лучше всего — бустилат), опустите углы на место и тщательно прикатайте пустой бутылкой. Положите на это место фанеру с грузом и оставьте на несколько часов.

Поврежденные участки линолеума вырезают по металлической линейке и ставят латки на клею, вырезанные из такого же линолеума.

Покрывать паркетный пол лаком удобнее не кистью, а двумя резиновыми губками, зажатыми в тряпкодержатель. Губки не оставляют полос, к тому же такой «прибор» позволяет работать стоя, на удалении от свежего лакового слоя, где концентрация паров растворителя максимальна. От едких запахов поможет уберечься и пылесос: для этого его включают на режим нагнетания и ставят в зону чистого воздуха, например, на окно, удлиняют шланг и направляют воздух налицо.



Понравилось - репост:


  Береги свой пол.
  Выбираем пылесос.
  Ремонт пола
Как содержать туалет и ванную комнату в порядке?
Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?
Как спасти продукты
Самые надежные банки
Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Стирка и удаление пятен с одежды
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.