Чистка тканей, удаление пятен

Чистка тканей, удаление пятен

Средства для чистки тканей условно можно разделить на 4 группы.

1. Растворители — вещества, которые растворяют грязь и вымывают ее.

2. Поглотители (или адсорбенты) — они впитывают в себя грязь, после чего их легко удалить вместе с ней.

3. Диспергаторы — вещества, которые дробят загрязнения на мелкие частицы, после чего легко смываются водой.

4. Обесцвечивающие вещества. Это последний выход, если ничто другое не помогает: загрязнение останется, но его будет не видно.

Разведенные в воде спирт и соль —лучшие средства для удаления пятен неизвестного происхождения.

Пятна лучше сводить, пока они свежие; с застарелыми не всегда справится и химчистка.

Один из гостей пролил на скатерть вино, или капнул соус, или уронил что-либо жирное. Не заостряя внимания на случившемся, тут же густо посыпьте пятно поваренной солью, через некоторое время незаметно сметите загрязненную порцию соли и насыпьте новую.

Небольшие подпалины на ткани (например, от слишком горячего утюга) протрите половинкой сырой луковицы. Замочите ткань в холодной воде на час-два, а потом окончательно ототрите пятно.

Лук поможет удалить и пятна плесени на хлопчатобумажной или льняной ткани; приготовьте из лука кашицу и несколько раз натрите ею пятно, а потом выстирайте ткань в горячей воде со стиральным порошком.

Пятна ржавчины на ткани нужно смочить лимонным соком и сполоснуть теплой водой; можно положить на пятно кусочек лимона, завернутый в марлю или промокательную бумагу, и прижать его горячим утюгом. Вместо лимона можно пользоваться раствором уксусной кислоты (2 столовые ложки на 1 стакан воды); его надо подогреть в стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане примерно до 80 градусов. Участок ткани с пятном следует погрузить на 5 минут в раствор, после чего прополоскать теплой водой. Этот способ, однако, не подходит для синтетических тканей; впрочем, ржавые пятна на них отстирываются просто теплой водой со стиральным порошком. Жирные пятна удалить довольно трудно. Сделайте так: свежее пятно засыпьте сухим порошком талька, уложив снизу промокательную бумагу. Через день тальк счистите щеткой, а место пятна прогладьте теплым утюгом через промокательную бумагу. Вместо талька можно использовать нагретую картофельную муку, сменяя ее 2—3 раза.



Если жир попал на ваше платье, немедленно засыпьте пятно мукой. Затем счистите ножом пропитавшуюся жиром муку и повторите операцию, и так несколько раз, до полного исчезновения пятна.

Жирные пятна на хлопчатобумажной ткани следует протереть нашатырным спиртом и прогладить затем через промокательную бумагу.

Жирные пятна на шерстяной ткани следует протереть бензином. Если вокруг устраненного пятна появляется «ореол», натрите ткань мылом и простирайте в теплой воде. Свежие жирные пятна можно удалить мякотью свежего хлеба.

Для удаления пятна от белого или красного вина натяните ткань над какой-нибудь глубокой посудой и залейте горячей, почти кипящей водой.

Для удаления пятна от фруктов или ягод, немедленно опустите ткань в кипяток смойте пятно молоком — кислым либо свежим. Можно использовать и нашатырный спирт.

Свежие пятна от яблок, малины, черешни следует немедленно отстирать в теплом молоке и мыльной воде.

Следы пота в проймах следует протереть смесью нашатырного спирта и винного спирта (1:1), после чего выстирать в мыльной воде.

Пятна от кофе или какао отстирываются теплой мыльной водой с добавлением буры. Кожаную куртку рекомендуется время от времени протирать глицерином, особенно манжеты и воротник. Потертые места можно протирать свежей апельсинной коркой. Засаленные воротнички курток можно вычистить губкой, смоченной раствором денатурата или нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 л воды).



Понравилось - репост:


Как правильно выбрать диван
Стоит ли покупать кожаную мебель
Как содержать туалет и ванную комнату в порядке?
Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?
Как спасти продукты
Самые надежные банки
Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Стирка и удаление пятен с одежды
Полы
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.