Работа по дому: «Быт или не быт?»

Работа по дому: «Быт или не быт?»

Домашний очаг кипит и выкипает. Готовка отнимает столько времени и сил, что уже не Вы едите блюда, а чувствуете, что быт Вас заел и остается только пожелать ему «приятного аппетита». Работа по дому заставляет ощутить себя настоящей Золушкой, только без радужных перспектив. У Вас есть современная плита, мощная вытяжка и самая современная посуда... Не хватает малого: самых маленьких помощников по дому в виде мелкой бытовой техники.

Но не бросайтесь сломя голову ее покупать. Чтобы бытовая техника помогала, а не усложняла жизнь, нужно обязательно учесть несколько правил.

Первый предмет, необходимый каждой женщине, которой приходится проводить много времени на кухне, - это, конечно, чайник. Не навороченный комбайн, не набор дорогих сковородок, а именно чайник. Благодаря ему и передохнуть можно (попить горячего чайку в перерыве между приготовлением любимых мужниных блюд), и в любой момент вскипятить воду, например, для борща или пельменей.

Старых чайников со свистком сейчас, конечно, не найти. Но, выбирая электрочайник, внимательно изучите его характеристики. Если Вы хотите, чтобы вода нагревалась как можно быстрее, выбирайте модель не со спиральным нагревательным элементом, а с диском-нагревателем. Тогда, независимо от мощности чайника или фирмы-производителя, он вскипятит воду всего за пару минут. Удобны чайники с функцией автоматического подогрева, позволяющие не кипятить воду по десять раз, а просто отметить нужную температуру и поддерживать ее.

И еще – не выбирайте модели чайников без фильтра. Он обязательно должен быть! Хотя бы самый простой, задерживающий крупные частички накипи или песка. В противном случае Вы не только будете обнаруживать накипь у себя в чашке, но и безуспешно отмывать ее в чайнике почти каждую неделю.

Ну а что делать, если неожиданно нагрянули гости? Даже для стандартных блюд типа «Гость на пороге» всегда нужно взбить или измельчить какой-нибудь ингредиент. Повара в телевизионных программах очень лихо взбивают белки венчиком в считанные секунды и виртуозно пользуются ножом для измельчения мяса или овощей. А как быть, когда даже солидный опыт домохозяйки подсказывает, что на эту работу у Вас уйдут далеко не секунды? Выбрать кухонный комбайн, блендер, мясорубку, приобрести миксер?



Кухонный комбайн – почти идеальное решение, ведь в его возможностях сразу несколько функций для облегчения Вашей работы на кухне. Но есть и недостатки: в маленьких кухоньках ему наверняка не будет места, цена комбайна заставит многие семьи резко сократить траты на еду в течение нескольких месяцев после покупки этого агрегата, а для отдельных работ он может и вообще не подойти. Например, для приготовления мясного фарша все же лучше остановиться именно на мясорубке. Причина проста - большинство современных мясорубок более долговечны, чем любые кухонные комбайны, а еще они обладают функцией автореверса, которая позволяет быстро избавиться от намотавшихся жил.

А в вопросах перемешивания и взбивания продуктов нет ничего лучше самого простого миксера (кухонный комбайн, отвлекаясь на массу различных работ, никогда не выполнит каждую из них идеально). Только, подбирая этот, на первый взгляд, простейший прибор, обязательно выберите комплект с большим количеством различных насадок, чтобы можно было и тесто замесить, и пюре из ягод для ребенка сделать, и мусс взбить. И еще обратите внимание на наличие кнопки выброса насадок, чтобы пользоваться миксером было максимально удобно.

Фанатки здорового питания наверняка задумаются в какой-то момент о покупке соковыжималки. Конечно, механическая соковыжималка – это отличный тренажер для рук, помогающий накачивать бицепсы не хуже гантелей, но ее электрический аналог – это настоящий помощник на кухне, облегчающий работу по дому «на все сто». Поскольку свежевыжатый сок (особенно цитрусовых) хранится без консервантов не больше 10 минут, соковыжималка пригодится не для домашних торжеств с участием большого количества друзей и родственников, а для самого узкого семейного круга. Поэтому, выбирая соковыжималку, не гонитесь за большим объемом – он Вам не понадобится. Зато сначала определитесь, что Вам нужно: стандартный «цитрус-пресс», выжимающий сок только из цитрусовых, или центробежная соковыжималка, которая способна сделать сок или пюре из ягод, фруктов и овощей. (Последняя обладает функцией отброса мякоти и жмыха, стоит чуточку дороже, но позволяет делать самые разнообразные и полезные напитки).

Ну а если здоровый образ жизни – это ничто, а вот чашечка кофе по утрам – это все, то тогда не обойтись еще без одного домашнего помощника. Когда магические действия с туркой занимают слишком много времени, кофеварка просто необходима. Лучше с утра пять лишних минут поспать, зато потом за пару минут сделать вкуснейший кофе в любимой кофеварке.

Если Вы выбираете стандартный кофейный напиток, то ограничьтесь кофеваркой капельного типа. Причем, чем меньше будет ее мощность, тем лучше кофе получится: пока кофеварка будет медленно нагреваться, кофе успеет впитать больше ароматических веществ. Любители эспрессо могут выбрать кофеварку, специализирующуюся именно на этом виде кофе. А те, кто обожает кофе во всех его вариациях, могут остановиться на комбинированной кофеварке, которая способна и сварить кофе капельным способом, и приготовить эспрессо, и даже взбить сливки для капучино.

Когда выбор в пользу быстроты, удобства, эффективности и функциональности сделан, можете смело подходить к покупке выбранных предметов бытовой техники. И, если Вы все подобрали правильно, вопрос «Быт или не быт?» для Вас отпадет. "Конечно, быт, да еще какой!" – ответите Вы и смиренно переложите на чайники и кофеварки, соковыжималки и миксеры, блендеры и кухонные комбайны всю домашнюю работу.



Понравилось - репост:


Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Стирка и удаление пятен с одежды
Полы
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Секреты "правильного" быта.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.