Уход за плитой. Типы очистки духовки.

Уход за плитой. Типы очистки духовки.

Для установки и подключения газплиты пользуйтесь услугами квалифицированных специалистов. Это станет гарантом Вашей безопасности и снимет проблемы с гарантийным обслуживанием плит.

Ни для кого не секрет, что кухонная плита – это лицо хозяйки. Поэтому за ней нужно ежедневно ухаживать. Химическая промышленность обеспечивает нас таким разнообразием моющих средств, что уход за плитой не составит труда даже для самой занятой хозяйки.

Всего несколько минут достаточно, чтобы ежедневно протереть варочную поверхность. Нужно только учитывать, что стеклокерамику нельзя чистить абразивными моющими средствами.

Очистка духовогошкафа – более сложный процесс. Хотя в современных плитах эта функция автоматизирована. Очистка духовки может быть:

* Каталитической. Когда стенки духовки покрыты самоочищающейся каталитической поверхностью. Жир и грязь, соприкасаясь с ней, превращаются в сажу. А она, в свою очередь, легко удаляется губкой.
К сожалению, с годами такая эмаль может разрушаться. Поэтому при выборе дух. Шкафа обратите внимание на то, что стенки такой духовки должны быть съемными. Тогда их легко заменить.
* Пиролитическая очистка встраивается в кухонные плиты элитного класса, которые оборудованы системой охлаждения наружной поверхности, поскольку для данной очистки духовку нагревают до 500 градусов С. При такой температуре жир и грязь превращаются в пепел.
* Гидролическая очистка основана на испарении с поверхности протвиня воды с моющим средством, пары которых размягчают жир и грязь на стенках духового шкафа.

Конечно, стоят эти технические чудеса немало. Однако они дарят нам дополнительное свободное время, которое можно заполнить куда более интересным занятием, чем драить плиту.

Если в выбранной Вами плите нет такой системы, не огорчайтесь! Вооружитесь хорошим моющим средством, тряпочкой, перчатками. Несколько раз смочите загрязненные места и дайте им немного «раскиснуть», а лишь потом промойте.

Дверцы духового шкафа протрите средством для мытья окон. Это придаст блеск.

Современный рынок предлагает нам большой выбор плит. Определитесь с функциональными возможностями, дизайном, производителем и ценой. И да поможет Вам десятая древнегреческая муза Кулине (покровительница приготовления пищи) выбрать именно ту кухонную плиту, которая удовлетворит все Ваши пожелания. И станет надежной помощницей на кухне.



Понравилось - репост: