Сделайте квартиру уютнее.

Сделайте квартиру уютнее.

Мечта о просторном и уютном жилище для большинства из нас все еще остается несбыточной. Цена качественного ремонта, выполненного по современным стандартам, может исчисляться десятками тысяч долларов. Но при большом желании сделать дом уютным можно обойтись и сравнительно небольшими средствами.

Вот несколько способов сделать это. 1. Заделайте щели. Щели в полу, стенах и незаделанные ниши канализационных стояков портят настроение, создают сквозняки и ухудшают звукоизоляцию. А самое неприятное – они служат путем миграции полчищ вредных насекомых и грызунов. Поэтому дыр в доме быть не должно.
2. Боритесь с пылесборниками. Засушенные цветы, старые газеты и ковры мало того что сушат воздух в квартире, так еще и служат хорошей средой для размножения микроскопических клещей, жучков и прочей неприятной живности. Поэтому несмотря на то, что сухоцветы сейчас в моде, держать их дома не рекомендуется. А ковры надо располагать так, чтобы их можно было без проблем регулярно чистить пылесосом.
3. Личное пространство. Посмотрите на кошек и собак. Хозяева всегда отводят им специальное место, которое отныне принадлежит только им. И собака ревностно оберегает свой коврик. Чем же люди хуже собак? У любого человека должна быть своя личная территория, на которую никто не посягает. Если нет возможности выделить всем по комнате, имеет смысл хотя бы отвести каждому небольшой уголок. Его площадь должна быть не менее полутора квадратных метров. Психологи называют это «интимным пространством» – именно такой площади человеку хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности.
4. Замаскируйте острые углы. Считается, что острые углы служат концентраторами негативной энергии. Чтобы она не накапливалась, в доме рекомендуется не оставлять торчащих острых углов. Торцы мебельных стенок, например, можно декорировать вьющимися растениями. Скатерть на столе тоже нейтрализует негативное влияние. Именно поэтому от острых углов избавляются дизайнеры бытовой техники – в последнее время они скругляют формы своих творений. Ну и еще, конечно, для того, чтобы о технику не очень больно было ударяться.




5. Отделка помещения. Чтобы квартира не походила на нору, ее стены должны быть светлыми. Особенно это касается узких коридоров. Тон стен на 80 процентов определяет общее настроение помещения. Темные обои уместны только в спальне – они хорошо успокаивают.
6. Избавьтесь от хлама. Большинство россиян, наученных горьким опытом реформ, стараются не выбрасывать старые вещи – вдруг «на черный день» пригодятся. Постепенно бесполезный хлам завоевывает в квартире огромную площадь. Проведите ревизию в шкафах и на полках – наверняка найдете немало безнадежно стоптанных ботинок, драных брюк и носков, треснувшей посуды (держать которую в доме считается плохой приметой). Сложите все это в кучу и отнесите на помойку. Избавившись от этого «добра», вы испытаете невероятное облегчение и сразу же почувствуете, что дом стал намного уютнее.



Понравилось - репост:


Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Секреты "правильного" быта.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники