Как выбрать зонтик

Как выбрать зонтик

Обидно, когда ваш новенький зонтик буквально выворачивает наизнанку первый же налетевший порыв ветра. И вы, чертыхаясь, под проливным дождем боретесь с раскорячившимися во все стороны спицами.

Лично я, оказавшись в такой ситуации, тут же недобро помянула продавца, который нахваливал мне этот товар и уверял: "Настоящая Европа, не дешевка какая-нибудь!"

- На самом деле страна-изготовитель и цена никакой роли в прочности зонтика не играют, - просветили меня мастера-умельцы, принимавшие моего калеку в починку. - Нет, конечно, экземпляры, которые продаются на уличных лотках, выходят из строя чаще. Но и дорогих фирменных «японцев» и «немцев» нам тоже приносят пачками. Все зависит от конструкции зонта и материалов, из которых он сделан.

Моделей сегодня выпускается масса: длинные зонты-трости и зонтики, складывающиеся в два, три, а то и в четыре раза. Полуавтоматы, у которых вручную выдвигается ручка и расправляется купол. Автоматы, которые открываются и закрываются нажатием на кнопочку. По словам специалистов, чем проще конструкция зонта, тем он прочнее. Оно и понятно: в модели без наворотов меньше деталей, которые могут сломаться. Самые надежные в этом отношении - зонты-трости.

Складные зонтики, безусловно, более практичны. Они легко помещаются в дамской сумочке, но так же легко и выходят из строя. Спицы у них более нежные, поэтому сильный ветер «щелкает» такие зонты как орешки. Для легкости складные зонтики натягивают на невесомые алюминиевые каркасы, которые тоже не могут похвастаться повышенной прочностью. Более надежны экземпляры, в основе у которых стальные спицы. Но зато они весят побольше. Последний писк - стальные спицы с титановым напылением, концы которых изготовлены из углепластика. Каркас такого зонта лучше сопротивляется ветру.



Какие материалы используются для купола зонтика

Самые дешевые модели обтягивают нейлоном - на ощупь он погрубее остальных тканей. Зато неприхотлив и служит долго.

Полиэстр, выделанный под шелк или атлас, смотрится более изысканно. Краску на такой зонт не наносят - рисунок ткут из разноцветных нитей. Ткань капризная и менее стойкая.

Дорогие модели одевают в полиэстр с добавлением хлопка. Такой зонт можно распознать, посмотрев его на свет - вы увидите плетение ткани. Очень прочный и надежный материал.

Эпонж - японская ткань, напоминающая плащевку. На куполе из эпонжа вода не задерживается, а превращается в капельки и скатывается.

Тефлоновая пропитка - последний писк моды. На таком куполе вода тоже не задерживается, но в отличие от эпонжа тефлоновая ткань гораздо мягче и тоньше.

Где же твоя родина, сынок?

Зонтики, которые продаются на уличных лотках, поголовно прибывают к нам из Китая. Впрочем, обладатели немецких, английских или итальянских моделей могут не обольщаться - у их зонтов тоже китайская родословная. В Поднебесной сегодня сосредоточено 90% мирового производства зонтиков. Солидные европейские фирмы не гнушаются заказывать китайцам производство тканей и сборку каркасов.

Самыми популярными у россиян издавна считаются японские зонтики «Три слона» - в свое время это были первые импортные зонты, появившиеся в СССР. Однако эксперты советуют выбирать «Слонов» осторожно: сейчас ходит очень много подделок под эту фирму.

Как купить надежную модель

Для начала несколько раз откройте и закройте зонт. Убедитесь, что механизм не заедает.

Обратите внимание на натяжение ткани. У зонта-трости материал натянут плотно, у складных моделей - послабее. Но не слишком расхлябанно, иначе от дождя она и вовсе провиснет.

Покачайте зонт. Если стержень жестко закреплен, спицы не будут болтаться из стороны в сторону.

Проверьте места крепления ткани к спицам. Лучше, если материал не просто пришит нитками, а еще и закреплен специальными колпачками.

Выбирая зонт для ребенка, проверьте его безопасность. Концы спиц должны быть закрыты пластмассовыми шариками. Никакой остроконечной верхушки! А фиксатор на стержне зонтика - тоже пластмассовый, тогда он не прищемит ребенку пальчики.




Понравилось - репост:


  Выбираем надёжный и модный зонт
  Чистка зонта и уход за ним
  Как использовать сломанный зонтик?
  Как выбрать зонт?
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее