Кошачья наркомания безобидна

Кошачья наркомания безобидна

Возьмите с собой на дачу вашу киску, и вы узнаете о ней много интересного! Разгуливая по саду или цветущей лужайке, пушистая любимица может отдавать предпочтение какому-то одному растению и решительно обходить другое

: животное самостоятельно выбирает полезную для себя зелень со всей необходимой витаминной начинкой. Но некоторые растения вашей избалованной мурке могут быть вредны, и от них необходимо ее оградить.

Не пугайтесь…

…если ваше сокровище вдруг отыщет в саду валериану (называемую в народе кошачьей или ведьминой травой) или кошачью мяту, содержащую масло гепеталактон, и начнет ее неистово обнюхивать, облизывать и кусать, буквально впадая в экстаз. Эти растения оказывают наркотическое действие не только на домашних кисок, но и на их ближайших сородичей: все виды диких кошек и даже львы рады отыскать кошачью мяту. Однако реагирует на нее каждый по-своему. Необъяснимым остается то, почему валериана или кошачья мята, принимаемые внутрь, действуют на кошек как транквилизаторы (успокаивающе), а при "наружном применении" — наоборот — возбуждающе.

Как бы то ни было, кошачья наркомания безобидна (в отличие от человеческой), и воздействие этих растений, длящееся не более 10 минут, для животных не имеет никаких опасных последствий.

Учтите…

...что существуют растения, которые могут вызвать, например, желудочные боли и даже отравления у кошек. Чаще всего, это цветы в горшке или в вазе (а также — вода, в которой стоят цветы). Очевидно, в результате многовекового селекционирования, коты настолько "одомашнились", что иногда, увлекшись флорой, могут допустить и ошибку. И здесь не лишним будет подстраховать братьев наших меньших.

Опасными для котов считаются азалии, лютики, хризантемы, крокусы, падуб, плющ обыкновенный, ландыш майский, бархатцы, ноготки, омела, филодендрон, пуансетии, ревень, сладкий горошек, глициния и большинство видов луковичных цветов.



Изолируйте…

…от кошки растения из запретного списка при помощи алюминиевой фольги, липкой ленты (желательно сделать ее обоюдолипкой) и воды с перцем (для обрызгивания растений). Комнатные цветы, к которым кошка проявляет интерес, держите в недоступных для нее местах. Если вы поставили вазоны повыше, а ваша когтистая подружка, запрыгивая на мебель, все-таки стремится к ним добраться, воспользуйтесь простым, но эффективным методом: положите на столы и стулья "ловушки-сюрпризы" из стопки книг, картона или жестянок, которые свалятся на нее при малейшем прикосновении к запретной зоне. Можно также поставить на мебель миски с водой (второй раз прыгать в воду кошка ни за что не станет) или разложить апельсиновые корки. Есть еще одна действенная контрмера (особенно, если ваша кошка "невыездная"): создайте ей собственный "кошачий сад". Это растущие в плошках овес, пшеница, петрушка и… немного кошачьей мяты — пусть "балдеет" на здоровье!



Понравилось - репост:


Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?
Как сервировать стол