Умные помощники

Умные помощники

Издавна человечество стирало вручную, используя доски, палки, чаны для вываривания. И лишь на заре эпохи воздухоплавания, в конце ХІХ века, появились более или менее серьёзные попытки реально облегчить труд прачки: возникли первые стиральные машины.

Их компактные потомки в виде тазика с моторчиком и поныне исправно служат во многих наших квартирах. В середине ХХ века были созданы стиральные машины-автоматы. Развитие бытовой химии, появление высококачественных стиральных порошков позволило в ещё большей степени облегчить эту процедуру. До последнего времени автоматические "стиралки" представляли собой достаточно незамысловатые агрегаты, управляемые системой механических таймеров. Современная стиральная машина-автомат — это уже настоящий бытовой робот нашей эпохи, наделённый "органами чувств" в виде специальных датчиков и электронным интеллектом с элементами т.н. нелинейной логики.

Зачем это нужно?

Какие же реальные преимущества автоматической стиральной машины перед традиционным "тазиком с моторчиком"? Во-первых, сам процесс. Смогли бы, например, вы, согнувшись пополам, в течение часа (а то и более!) производить однообразные движения енота в пенно-мыльном растворе, средняя температура которого 60С? Вряд ли. А машина это делает с легкостью. Во-вторых, ни для кого не секрет, что самым утомительным и трудоемким этапом на пути к чистому белью является ряд полосканий с промежуточным отжимом. Уже только ради этого стоит приобрести машину-автомат! В-третьих, лучше, чем стиральная машина, бельё вам не отожмёт никто. Особенно если вещь крупная (вроде шторы или покрывала) или сделана из жесткой ткани (например, джинсы).

Интересные подробности

Тот, кто самоуверенно утверждает, что все стиральные машины одинаковы, с тем же успехом может говорить, что все женщины — на одно лицо. В известном смысле это действительно так: все автоматические прачки состоят из стального нержавеющего барабана, который при помощи электродвигателя вращается внутри бака с раствором порошка. Но вот тут-то и начинаются нюансы. Бак, например, может быть сделан из нержавеющей стали, что надёжно и недорого (именно таким баком снабжены машины марок "Ariston", "Indesit", "Ardo" и "Whirlpool" ). Он может быть также и из спецпластика: преимущество такого бака состоит не только в том, что ему не страшна коррозия, но и в том, что в данном случае существенно снижается уровень шума и вибрации, при этом обеспечивается хорошая теплоизоляция, а значит экономится электроэнергия (до 20%). Эта особенность встречается у "Electrolux", "Zanussi", “LG”, "Samsung", "Bosch", "Siemens", “Саndy”.



Принцип работы всех стиральных машин тоже, на первый взгляд, одинаков: ряд оборотов вперёд, пауза, столько же назад, пауза и т.д. Но почему-то конечный результат у одних машин оценивается на "отлично" (класс стирки А), у других на "хорошо" (класс В), а у некоторых и вовсе "неудовлетворительно" (класс С). То же касается потребления электроэнергии (самые экономные относятся к классу А). Почти все производители выпускают широкий ассортимент стиральных машин самых различных классов. Однако большая часть высококлассных машин производится концернами "Electrolux", “AEG”, "Bosch", "Siemens", “LG”. Информация об основных характеристиках машины указывается в специальном сертификате, который прилагается производителем к изделию и в большинстве фирменных магазинов находится на лицевой панели изделия. На этом сертификате обозначены и такие данные, как максимальная скорость вращения барабана при отжиме, максимальный вес сухого белья, который может выстирать автомат за один раз, а также расход воды (в литрах). Чтобы правильно сориентироваться во всем этом многообразии цифр и условных обозначений, в первую очередь обращайте внимание на следующие параметры:

Размеры машины. Полноразмерные агрегаты (60х60) и так называемые узкие (60х35/45) стоят примерно одинаково, и, если площадь вашей квартиры позволяет, желательно остановить выбор на полноразмерной машине, потому что:

а) вместительный барабан сможет выстирать всё — от детских носочков до объёмных покрывал и штор;

б) большая машина менее склонна к вибрации при отжиме.

В стеснённых условиях лучше подумать об узкой или о машине с вертикальной загрузкой.

Класс стирки. При 900С все машины стирают на отлично, а при 600С — только машины класса А. Сейчас встречаются и такие модели, которым удается довести бельё до идеальной чистоты и при 400С (Маргарита 2000 марки Аристон).

Количество оборотов барабана при отжиме. При скорости вращения 1200 об/мин в хлопковом белье остаётся 53% влаги, а при 800 об/мин — 71%. На ощупь вы вряд ли сумеете ощутить эту разницу, однако модели с большей скоростью отжима должны иметь и несколько больший запас прочности. А количество оборотов для отжима вы будете устанавливать самостоятельно в каждом конкретном случае (при условии, что в вашей машине предусмотрена регулировка скорости отжима).

Интеллект и удобство управления. Необходимо отдавать себе отчёт в том, что "умная" машина ещё не означает "надёжная". Сегодня почти каждый производитель стремится наделить своё детище электронным мозгом. Но ведь основа машины — это все-таки "то, что вращается".

Выбор марки стиральной машины будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Агрегат, созданный ведущим производителем, всегда будет стоить дороже, поскольку в стоимость такого товара входят и затраты на рекламу. Соответственно, и качество этих машин не оставляет сомнений. Кроме того, известные фирмы выпускают не только ультрасовременные машины-аристократы, но и весьма демократичные модели, доступные потребителю со средним достатком.

Умная машина

Главный признак того, что ваша машина не просто автомат, а самый настоящий робот — наличие "интеллекта". Большинство современных стиральных машин обладает им в большей или меньшей степени вплоть до так называемой системы Fuzzy logic. В переводе это выражение означает нечто вроде "нечёткая логика". Речь тут идёт о поведении в изменчивых условиях. Такая логика свойственна высшим животным и человеку — у машины пока только её зачатки. Возможности "умной машины" отражены на ее лицевой панели. Управляя процессом стирки, вам не придется мучительно вспоминать номер требуемой программы, затем выставлять соответствующую температуру и скорость отжима: достаточно указать тип ткани и нажать кнопку "Пуск". Если же вы решите сократить время стирки или добавить биоэнзимную фазу (плюс 10 мин при 400С), а также использовать функцию дополнительного полоскания или оставить воду в барабане без отжима, то тогда вам придётся использовать соответствующие кнопки, отредактировав таким образом стандартную программу. Кроме того, "умная машина" взвешивает количество белья, загружаемого в барабан, и расходует на него ровно столько воды, сколько необходимо. На стадиях полоскания и отжима происходит контроль объёма образующейся пены (лишняя — откачивается), а в зависимости от степени замутнённости воды машина предпримет дополнительное полоскание. И наконец, важнейшая особенность вашей помощницы — крайняя осторожность на стадии отжима: она постарается не допустить возникновения разрушительного для неё самой дисбаланса, а если он всё же возник и устранить его не удаётся, то просто откажется отжимать бельё или сделает это на допустимых оборотах. При этом машина постоянно следит за соответствием параметров, сверяя их с запрограммированными, а цифровой дисплей отображает каждую фазу и время, оставшееся до конца операции. Единственным существенным недостатком интеллектуальных машин является их стоимость: они, как правило, на 20-30% дороже своих незатейливых собратьев.



Понравилось - репост:


  Удаление пятен с одежды.
  Как выбирать экономную стиральную машину?
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?
Как сервировать стол
Что следует помнить при выборе столовых приборов.
Что следует помнить при выборе фарфоровой и фаянсовой посуды.