Безопасный ремонт

Безопасный ремонт

Весна и ремонт, ремонт и весна… Так уж сложилось, что эти два понятия для нас неразделимы. И если в ваших весенних планах на первом месте — обновление жилища, отнеситесь к этому делу со всей ответственностью.

Соберите семейный совет, обсудите, что нужно закупить, подсчитайте все расходы и не забудьте подумать о… здоровье. Да-да, именно о нем, потому что медики установили: полимерные соединения, входящие в состав строительных материалов, небезопасны для нашего здоровья!

Один из самых неблагоприятных полимеров — формальдегид — присутствует практически во всех искусственных строительных материалах. Кстати, если у вас есть дети, учтите: между насыщенностью вашего жилья полимерами и детским диатезом существует прямая связь!

Итак, вы отправляетесь на строительный рынок. Выбор обоев, полов, ковровых покрытий, красок, окон, дверей, бытовой техники здесь настолько разнообразен, что немудрено растеряться. "Так что же все-таки выбрать? — спросите вы. — Да еще чтоб здоровью не вредило…" Предлагаем вам краткий перечень "опасных" и "здоровых" строительных материалов. А уж чему отдать предпочтение — вам решать!

"Опасные" материалы

- Фанера, древесностружечные (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП), производимые с применением фенола, формальдегида и мочевины (карбамида); декоративные листы и плиты из полимерныхкомпозиций (поливинилхлоридные, полистирольные и др.)

- Виниловые и другие типы самоклеющихся обоев (пленки на синтетической основе — изоплен, девилон, сейнекс, безосновные поливинилхлоридные декоративные пленки)

- Сплошные ковровые покрытия из синтетических волокон на клеевой композиции, линолеумы на основе поливинилхлорида, синтетическая плитка

- Хлорвиниловые, эпоксидные и другие синтетические краски и лаки



- Изоляция. Уплотнительные изделия из неопренового каучука

- Пены на основе формальдегида и мочевины

- Клеи, мастики, шпаклевки. Шпаклевки и мастики на основе бутилового и полисульфидного каучука. Эпоксидные, алкидные, бутадиен- стирольные полихлорвиниловые клеи и мастики, применяемые с летучими растворителями

"Здоровые" материалы

- Гипсокартон, древесные композиции из других связующих, изделия из чистого дерева, пробка

- Бумажные обои, керамическая плитка, плитка из естественного камня, цементно-известковая штукатурка, известковая или клеевая побелка, нетоксичные краски

- Ковровые покрытия из шерсти или хлопка на джутовой основе без приклеивания к полу, пробка, полы из досок или штучного паркета, керамическая плитка, плиты из природного камня

- Полиуретановые лаки, натуральный шеллак, краски и лаки на основе продуктов нефтепереработки, искусственный или натуральный воск

- Фетр, резина, твердый ПВХ, полиуретановая пена

- Стекловолокно, целлюлоза, газо-и пеноцементные композиции

- Силиконовые, акриловые и латексные мастики, замазки на основе натуральной олифы

- Поливинилацетатные клеи и мастики

Не спите под проводкой

Современное жилье насыщено электроприборами и проводкой, которые формируют слабые низкочастотные электромагнитные поля (от 30 до 300 герц), не говоря уже о возможных внешних источниках. Была обнаружена зависимость между этим электромагнитным излучением и раковыми заболеваниями. Оказывается , действуя постоянно, такие излучения способны вызывать нарушения химических связей в организме и негативно влиять на иммунную и эндокринную системы, а также на органы чувств (зрение, слух). Ряд экспериментов показывает, что даже еда, приготовленная в СВЧ или на электрической плите, теряет свои полезные качества, т.е. становится "мертвой".

Планируя расположение электропроводки и бытовых приборов в доме, стоит позаботиться о том, чтобы по возможности освободить от их влияния зоны , предназначенные для основных жизненных процессов (сон, еда и т.д.), например, применяя "здоровые" изоляционные материалы.

Ученые считают, что постоянные электромагнитные излучения способны вызывать нарушения химических связей в организме и негативно влиять на иммунную и эндокринную системы, а также на органы чувств (зрение, слух).

Итак, что вы решили на семейном совете: будете покупать "опасные" строительные материалы или все-таки предпочтете "здоровый" ремонт? Смотрите, не ошибитесь в выборе, ведь от него напрямую зависит ваше здоровье!



Понравилось - репост:


  Химия на каждый день
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом