"Одежда" для окон

`Одежда` для окон

Занавески, гардины, портьеры, шторы, жалюзи… Каких только разновидностей "одежды" для окон сегодня нет! Однако в нашей прагматичной реальности они уже не играют такой роли как в былые времена, когда с их помощью не только создавали уют, но и придавали таинственность и романтичность обстановке и даже подавали сигналы возлюбленным…


Хотя, безусловно, и нынче каждый интерьер требует декорирования окон. Очень важно правильно подобрать ткань для обрамления оконных проемов (размер, цвет, плотность, рисунок), композицию и аксессуары крепления. Во многом этот выбор зависит от стиля дома, предназначения и расположения в нем комнат, и от вашего желания изолироваться от окружающего мира.

Оконная вуаль и строгость стиля…

Типы занавесей многообразны, поэтому без труда можно выбрать именно то, что отвечает вашим задумкам. Для начала разберемся, какая же бывает "одежда" для окон.

Гардины — занавеси из прозрачной или легкой набивной ткани (тюль, муслин, сетка, кружево), которые драпируются свободными ниспадающими волнами. Как правило, используют чисто белый или приближенные к нему светлые тона, так как гардины предназначены для равномерного рассеивания яркого света. Поэтому днем их не раздвигают. Гардины сочетаются со шторами или жалюзи. По размеру делаются такими же, как шторы, или чуть меньше.

Занавески — особый вид гардин (из ситца, льна, домотканой рогожки). Их подвешивают непосредственно на оконные створки так, чтобы они покрывали только стекла.

Шторы — занавеси из плотной, мягкой ткани (парча, ситец, полульняная ткань, сатин, плис, шерсть, бархат). Предназначаются для световой, звуковой и тепловой изоляции помещения, поэтому используются преимущественно вечером и ночью. Шторы должны быть в два раза шире закрываемых окон и на 10-15 см не доходить до пола.

Австрийские шторы делают из легких или средних тканей (от легкой, прозрачной вуали до обычных хлопковых тканей для занавесок). Они складываются вверх, по виду напоминают завитки и кудряшки и привносят в интерьер легкость и игривость. Для подвески и монтажа штор нужны дорожки специального типа, так называемые австрийские шторные. Сами шторы размещают в пределах оконной ниши или над окном на карнизе. Ширина полотна для этих занавесей должна быть равна полуторной ширине окна, а длина — в два раза больше ширины окна.



Римские шторы шьют преимущественно из плотной ткани, чаще на подкладке, чтобы добиться выразительных горизонтальных складок и лучше сохранить тепло в комнате. Располагают шторы в оконной нише. Для их монтажа над окном устанавливают карниз из угловой стали. Шторы крепятся к нему посредством "липучки".

Портьеры — занавеси из плотных тканей на двери.

Занавеси могут обнажать окно, скользя по вертикали или по горизонтали.

Одна занавеска может драпировать несколько окон одновременно (это придает более цельный вид интерьеру), раскрываться в одну или обе стороны.

Занавеси до пола зрительно увеличивают высоту квадратных окон. Подчеркните этот эффект, прихватив гардины по краям окна опоясками. А чтобы узкое окно выглядело шире, продлите карниз в обе стороны так, чтобы подвешенные гардины не заслоняли окно.
…и штор австрийских мягкое "паденье"

Шторы на окнах (например, австрийские и римские) все больше входят в моду. Они очень схожи по технике изготовления, но создают совершенно разные эффекты. Мягко ниспадающие австрийские шторы выглядят нежными и элегантными, а суровые складки римских штор создают современный декор.

Портьеры и шторы — самые крупные предметы драпировки. Если ваша цель — укрыться от солнечного света и при этом защитить ткань от выцветания, — то ничего лучше гардин и портьер с подкладкой вам не найти. Но учтите, что они подходят лишь для жилых комнат. А для кухни и ванной, например, лучше выбрать простые занавески — их легче стирать. Легкими хлопковыми занавесками можно оформлять также застекленные двери и шкафы.

Крепятся гардины на проволоках, натянутых поперек проема вверху и внизу. При этом проволоки цепляются к маленьким крючкам, ввинченным в верхний и нижний край оконной или дверной рамы. А также — на узких деревянных или латунных штангах с помощью бантов из лент, "глазков" или колец.

Аксессуары на любой вкус

Как и любая одежда, оконная предусматривает наличие аксессуаров. Например, ламбрекенов, предназначенных скрыть систему крепления (ламбрекены — это своеобразные "наличники" для штор. — прим. Авт.). Для их изготовления применяют специальную ПВХ-пленку. Как правило, эта пленка самоклеющаяся с одной стороны и покрытая велюром с другой. Клей защищен бумагой, на которой начерчены контуры для вырезания ламбрекенов выбранного стиля. Готовый ламбрекен крепится к планке, вынесенной от стены на стальных угольниках над дорожкой, по которой скользит гардина. Планка должна выступать за край дорожки на 5 см с каждой стороны окна.

К аксессуарам также относятся и опояски (это широкая полоса ткани для прихвата низа шторы и крепления ее к стене. — прим. Авт.). Их делают из холста, покрытого специальным клеем для металла, и крепят к стене кольцами и крюками. Только прежде чем вбивать в стену крюки, выберите наиболее удачное их расположение.

Простую форму опояски легко изменить, добавив узкую сборку или нашив косые полоски контрастной ткани. Полоса широкой узорчатой ленты или галуна тоже придаст опояске необычный вид.

Сегодня выбор готовой тесьмы для гардин очень богат — от узких полосок с рюшами (стандартная тесьма) до сложных складчатых бордюров.

Тип тесьмы должен соответствовать массивности ткани.

Тесьма пришивается к верхнему краю ткани двумя параллельными строчками, а затем ткань либо собирается, либо расправляется на вдернутых в тесьму шнурах.

* * *
И в заключение — совет: не одевайте ваши окна в безвкусный наряд.

Наполните свой дом уютом и романтикой!



Понравилось - репост: