Как правильно стирать

Как правильно стирать

Недавно решила постирать новый шерстяной свитер мужа. Красивый черный свитер из 100%-ной шерсти. И постирала. Только когда вытащила его, он по размеру был на моего четырехмесячного сынишку. В чем была проблема? Все очень просто – невнимательность. Я всего лишь не посмотрела на температуру, выставленную на стирку, и постирала шерсть при 40 градусах. Следовательно, что главное в стирке? Правильно – внимательность.

Итак, давайте учиться стирать правильно и затрачивать при этом как можно меньше усилий

В первую очередь, белье, которое мы будем стирать, нужно отсортировать по виду ткани (хлопок, лен, шерсть, шелк, трикотаж, тонкое, грубое и т. д.), по цвету, по степени и характеру загрязнения. По последнему признаку белье сортируется на три сорта: мало-, средне- и сильнозагрязненное (с пятнами). При сортировке цветных вещей надо отделять изделия с непрочной окраской и стирать их осторожно, без щелочей, без нагревания, в некоторых случаях применять соленую воду для стирки, использовать мыльный корень (сапонин), горчицу и другие средства.

Вещи с металлическими пряжками, пуговицами, крючками нужно стирать очень быстро, чтобы не образовывались ржавые пятна. Если белье будет кипятиться, то нужно удалить пластмассовые пуговицы, иначе они поменяют свою форму.

Замачивать белье нужно тогда, когда оно сильно загрязнено. Для этого хлопчатобумажное белье замачивают на сутки в растворе стирального порошка с нашатырным спиртом. Также можно замачивать в растворе моющего средства и скипидара, либо в мыльно-содовом растворе: все эти средства берутся из расчета по 2 столовые ложки каждого на 10 л воды. Во время замачивания белье нужно изредка перемешивать, а по окончании хорошо отжать и приступить к основной стирке.

Приступаем к основной стирке. Хлопчатобумажные и льняные ткани стирают в моющем растворе или кипятят. Можно при кипячении добавить 2 ст. л. силикатного клея и кипятить 1-1,5 часа. Полоскать сначала в горячей, затем в теплой и холодной воде.



Жесткие махровые полотенца после стирки ополаскивают в соленой воде.

Шерстяные и шелковые вещи стирают в растворе сухой горчицы (1 стакан горчицы разводят водой до жидкого теста, затем протирают через марлю в 10 л теплой воды и настаивают 2-3 часа). Также стирают шерсть в отваре белой фасоли: 1 кг фасоли разваривают в 5 литрах воды, отвар процеживают через ткань, охлаждают и стирают в нем изделия. Можно стирать шампунем для волос или специальными средствами для стирки шерсти и шелка. Для стирки мохера подходят те же средства, только стоит добавить 1-2 с. л. глицерина. Полоскать в прохладной воде с добавлением уксуса. Изделия из деликатных тканей нельзя тереть и выкручивать. Их заворачивают в полотенце и отжимают. Сушат в горизонтальном положении, расстелив на полотенце, чтобы вещь не потеряла форму. Если шерстяная вещь свалялась при стирке, нужно замочить ее в растворе из 3 ст. л. нашатырного спирта, 1 ст. л. скипидара и 2 ст. л. водки на 10 л воды. После простирнуть одним из вышеописанных способов.

Для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей наиболее безопасным отбеливающим средством является перекись водорода. Приготовить ее очень просто: 1 ч. л. 3% перекиси растворяют в 2 литрах воды. Для ускорения отбеливания можно к этому раствору добавить немного кальцинированной или пищевой соды, можно применить нашатырный спирт. Раствор подогревают до 60-700 и отбеливают 5-10 мин.

После отбеливания белье тщательно промывают сначала в теплой, затем в холодной воде. Отбеливание шерстяных вещей производится при помощи толченого мела: 1 кг мела на 3 л воды комнатной температуры. После отбеливания хорошенько прополоскать в холодной воде. Можно замочить шерсть в растворе стирального порошка без энзимов из расчета 2 ст. л. на 10 л воды в течение 2-х часов.

Чтобы белье не имело желтоватого оттенка, его подсинивают. На 10 л воды берут 0,2-0,3 г синьки, помещают ее в полотняный мешочек, опускают в воду и мешают, чтобы получилась вода ровного синего цвета. Затем расправленные вещи опускают в воду и прополаскивают как обычно.

Постирать мы постирали, а как же дело обстоит с глажкой? Хлопок и лен гладят горячим утюгом, сбрызгивая водой. Шерсть гладят с изнанки через влажную тряпку. Шелковые вещи недосушивают и гладят без увлажнения. Белое белье гладят с лицевой стороны, цветное – с изнанки. Подпалины от утюга можно удалить, смочив ткань перекисью водорода, смешанной с нашатырным спиртом, и выставив на солнечный свет.



Понравилось - репост:


Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Стирка и удаление пятен с одежды
Полы
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Секреты "правильного" быта.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.