Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.

Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.

Наступление весны мы, женщины, замечаем не только по веселому журчанию ручейков и яркому солнцу, но и по желанию весеннего шопинга. Практика показывает, что самый лучший шопинг можно сделать в своем собственном шкафу, хранящем в своих глубинах хорошо забытое старое и так же хорошо забытое новое.

Помните, сколько раз в поисках срочно понадобившейся юбки или блузки глаза натыкались на знакомого незнакомца - вещь, которая казалась очень нужной в момент покупки, но так и осталась неиспользованной. Она растворилась в бермудском треугольнике неогранизованного гардеробного пространства, тихо осела на дне, и только юркие бабочки моли знают о ее существовании.Каким бы ни был ваш шкаф, покосившийся фанерный монстр с закрывающейся на носок дверцей, или суперсовременный шкаф-купе, без систематического контроля и учета он превратится в братскую могилу неизвестных солдат, вечный источник проблемы "нечего надеть".

Прекрасным началом терапии будет полное очищение шкафа от его содержимого. Сгребли все в кучу, восхитились размером, поохали, все перемеряли, поплакали, порадовались, выкинули ненужное, и будем думать как грамотно заполнить шкаф, чтобы ни одна вещичка в нем не потерялась. Если позволяют возможности, сфотографируйте все свои любимые вещи и создайте из них каталог. Он может быть бумажным или электронным, главное, чтобы в нем как можно точнее были отражены характеристики вещей - "юбка красная, шерсть на подкладке, А-образная, ниже колена, с карманами, Max Mara". Самый дешевый способ - вести учет в ученической тетрадке, сопроводив иллюстрациями от руки. Важно, чтобы каталог можно было сгруппировать по сезонам (зимнее - отдельно, летнее отдельно) и по цветам. Заодно сформируется список очень нужных вещей, которые необходимо купить.

С этим списком мы отправимся по магазинам, но не в бутики или на рынок, а по хозяйственным, какие у нас есть под рукой - ИКЕА, Максидом, Bed, bath and beyond и др.



Первым пунктом в нашем списке будут разнообразные вешалки-плечики. Чем меньше одежды висит на каждой вешалке, тем меньше шансов потерять учетную единицу. В идеале каждая вещь должна висеть на своей отдельной вешалке. Для экономии места можно воспользоваться комбинированными плечиками, на которые можно повесить 3-5 пар брюк или юбок. Вешалки с клипами не делают горизонтального залома на брюках, но клипы не надежны для вещей из тяжелой ткани. Трикотажные вещи лучше всего вешать на надувные вешалки или вешалки с набивными плечами, предохраняющие вещи от вытягивания. Для хранения вязаных вещей американская сеть "Bed, bath and beyond" предлагает тканевые ячейки с кедровой антимольной отделкой (подвесные и в виде чемоданчиков) и чехлы-чемоданчики.. Несезонную одежду предпочительно упаковывать в чехлы или вешать в дальний угол шкафа, чтобы не отвлекала внимание.

Постоянная летняя проблема – верхняя одежда. Теплые вещи довольно объемны, и тут хозяйке на помощь придут передовые технологии. Куртки, пуховики, одеяла, подушки и другие крупные предметы на лето можно убирать в вакуумные мешки ($19.99 за 8 штук, Bed, bath and beyond, а так же любой хозяйственный магазин). Чистую, сухую и аккуратно сложенную единицу хранения помещаете в мешок (чем он больше, тем меньше будет складок на вещи), подносите шланг обыкновенного пылесоса к специальному клапану – готово! Тонкий легкий "блинчик" легко хранить и удобно перевозить.

Я храню свою обувь в прозрачных пластиковых коробках из любимого всеми американцами магазина "The Container Store" ($1.69 за штуку для женской обуви, $3.49 для мужской, $7.99 для сапогов). Недешево, но очень практично - прочный пластик позволяет видеть что лежит в коробке, и прослужит много лет. Можно хранить обувь в картонных или хлопковых коробках ($3.99 за 2 штуки в ИКЕА), тогда на каждую грань коробки надо наклеить фотографию хранящейся пары или кусок бумаги того же цвета. Дешевый вариант - тканевые подвесные этажерки (ИКЕА, $6.99 за штуку) или надверные "карманы" ($29.99 на 21 пару обуви, Bed, bath and beyond).

Сложнее всего хранить аксессуары - они мелкие и их много.

Для хранения ремней нужно купить перекладину с крючочками, или собственноручно вбить гвоздики в стену. Шляпы требуют объемных шляпных коробок, но зато это красивые коробки, и они не портят вид комнаты, если в шкафу для них нет места. Носки и нижнее белье существа общительные, любят сползаться в живописную кучу, поэтому мы подарим им специальные разделители ($14.99 для одного комодного ящика, Bed, bath and beyond), или заполним ящик коробочками из-под йогуртов или творога, каждой паре свое место. Для галстуков и шарфов продаются специальные вешалки с клипами, хотя я предпочитаю вешать галстук на ту же вешалку, что и подходящая к нему рубашка - мужчины иногда бывают такими затейниками по части цветовых сочетаний. Мои шейные платки и шарфы висят на ней в прозрачных зип-лок пакетиках (взяты на кухне) - места занимает столько же, а затяжек меньше.

Из всех аксессуаров наиболее капризны в хранении сумки. Чтобы они не мялись, их набивают чистыми сухими газетами или тряпками, и упаковывать в картонные коробки (от $3.99 до $14.99 за штуку, IKEA) или в мешки из ткани. Из старых футболок получаются прекрасные мешки для сумок – зашиваете горловину и рукава, кладете внутрь сумку, завязываете подол узлом. Ваша сумка хранится в пыленепроницаемой дышащей упаковке.

Упакованные сумки можно складывать в открытые плетеные корзинки, прямоугольная форма делает их удобными для геометрического размещения.

Идеи для хранения ювелирных изделий буквально витают в воздухе. Всевозможные шкатулочки, шкафчики, манекены, ювелирные деревца – зачастую тара причудливее, чем ее содержимое. Краеугольный камень правильного хранения украшений – вдоволь свободного места. Нет ничего хуже чем в спешке распутывать мешанину из цепочек и сережек. Особенно в такой ситуации раздражают некомплектные и требующие ремонта изделия, поэтому их мы положим отдельно, но в пределах досягаемости – мало ли какой случай подвернется.

К сожалению, покупка средств хранения – дело недешевое, приготовьтесь потратить на коробки и мешки довольно круглую сумму денег. Я рассматриваю эти траты как инвестиции – приобретенное не только экономит человеко-часы на вытирании пыли и разборе завалов, но и радует хозяйский глаз. И не забывайте: убранная на место вещь никогда не потеряется.



Понравилось - репост: