Грязь и ткани.

Грязь и ткани.

Каждые сутки с поверхности кожи взрослого человека выделяется до 40 г кожного сала и до 1 л пота (в жару пота еще больше). Представьте себе, что практически все это впитывается бельем и одеждой! Неудивительно, что после недельной носки белье становится тяжелее (по данным ученых-гигиенистов, в среднем на 5--7%), да и воздух оно пропускает на 20% хуже.

Грязь на одежде появляется не только от пота и кожного жира. Все мы живые люди и занимаемся своими делами: едим, спим, гуляем, ходим на работу. Тем временем (этого не избежать, как ни старайся) на одежде появляются следы пищевых продуктов, пыль, производственные загрязнения (сажа, песок, сернистые соединения и др.). Вся эта грязь сильнее удерживается на ткани в присутствии жировых веществ, поэтому ношеное белье пылится и грязнится быстрее.

По химическому составу бельевые загрязнения -- это соли (например, хлорид натрия), мочевина (карбамид), белки (в частности, чешуйки кожи), крахмал и клетчатка (остатки текстильных волокон), жиры, жирные кислоты, глицерин, а также минеральные частицы (углерод -- в виде сажи, диоксид кремния -- частицы песка, алюмосиликаты -- глина) и др. Очевидно, что менять нательное белье следует не реже, чем 1--2 раза в неделю (еще лучше, если ежедневно), а ношеную одежду и белье надо своевременно стирать и чистить.

От того, с какой тканью и материалом мы имеем дело, зависит выбор способа стирки и чистки:надо, чтобы моющие и чистящие вещества не испортили наши вещи.

Текстильные волокна, из которых состоят ткани, бывают натуральные и химические -- в зависимости от их происхождения. Среди натуральных есть растительные (хлопок, лен) и животные -- это шерсть (овечья, верблюжья, козья) и натуральный шелк, который получают из коконов шелковичного червя.

Льняные и хлопчатобумажные ткани - состоят из растительных волокон. Они представляют собой почти чистую целлюлозу (клетчатку) -- самый распространенный в природе полисахарид. Молекулы целлюлозы полимерные и состоят из 10--14 тысяч одинаковых фрагментов C6H10O5.



Под действием воды растительные (целлюлозные) волокна набухают, а высыхая -- "садятся". В слабощелочных растворах, например, содержащих соду, они вполне устойчивы, но под действием кислот эти ткани тут же разрушаются.

Шерсть и шелк -- белковые волокна, они имеют животное происхождение. Вот почему для стирки тканей из растительных волокон можно, а для изделий из натурального шелка и шерсти ни в коем случае нельзя использовать стиральные порошки и пасты с биодобавками, разлагающими белковые загрязнения: неминуемо пострадает и сама ткань.

Шерстяные ткани более устойчивы к кислотам, чем лен или хлопок, но быстро портятся при действии щелочей; именно поэтому для их стирки надо пользоваться "нейтральными" (т.е. не щелочными) моющими средствами.

Натуральный шелк вдвое прочнее шерсти, но тоже разрушается под действием кислот и щелочей; даже самый слабый раствор щелочи может лишить шелк присущего ему блеска. Если мы вспомним, что и мыло, и обычные стиральные порошки всегда создают в водном растворе щелочную среду, то станет понятно, почему ими не рекомендуют стирать шерстяные и шелковые ткани.

Химические волокна в свою очередь подразделяются на искусственные и синтетические. Искусственные волокна получают, химически обрабатывая целлюлозу различными реагентами; так получают вискозу, медноаммиачный и ацетатные нити. Синтетические волокна (полиамидные, полиакрилонитрильные, полиэфирные и др.) вырабатывают из синтетических полимеров; так получают капрон, лавсан, найлон, нитрон и многие другие.

Научиться распознавать волокна разных типов нетрудно. Обычно, чтобы определить состав волокна, бывает достаточно поджечь нитку ткани. Сухие хлопчатобумажные и льняные нити горят быстро, с запахом жженой бумаги или фитиля и образуют золу серо-белого цвета. Вискоза и искусственный шелк горят медленнее, но с таким же запахом. Еще медленнее сгорают шерсть и натуральный шелк, причем на этот раз вы ощутите характерный запах паленых перьев; зола от сгоревших шерсти или натурального шелка ( черного цвета. А синтетические волокна при нагревании плавятся и образуют твердый спекшийся шарик.

Если результат пробы на сгорание вызывает сомнение и вы хотите окончательно убедиться в растительном или животном происхождении ткани, трикотажа, ниток или пряжи, попробуйте исследовать волокно химическими методами. Для этого опустите нитку в стакан с горячей 10%-й щелочью (10 г каустической соды -- гидроксида натрия NaOH на 90 мл воды). Будьте осторожны! Особенно берегите глаза и кожу рук! В горячем растворе щелочи шерсть и натуральный шелк растворятся без остатка. Если в стакане появился осадок, вы имеете дело с волокном растительного происхождения ( хлопком или льном. Синтетические материалы обычно бывают более стойки к обработке химическими реактивами (поэтому из них часто шьют спецодежду).

Чтобы не испортить ткань при стирке, надо знать, что хлопчатобумажные и льняные ткани выдерживают высокую температуру, их можно даже кипятить, а шерсть и натуральный шелк требуют стирки и полоскания в "щадящих" условиях: при температуре не выше 40--50 oС (иначе вещь сильно сваляется -- "сядет"). Их не следует особенно усердно тереть и выжимать, поскольку мокрые волокна этого типа сильно теряют в прочности.

Разнообразные синтетические ткани редко выдерживают сильное нагревание без деформации, поэтому температура их стирки должна быть еще ниже.

Наконец, особого внимания требуют вещи из цветных тканей: чтобы краситель не потускнел, а ткань не полиняла, их надо стирать отдельно от белого белья, в теплой (но не в горячей) воде, пользоваться нейтральными моющими средствами.

Если изделие, которое вам предстоит приводить в порядок, фабричного производства, то на нем обязательно должен быть ярлычок с указаниями, какие виды стирки, чистки и глажения для него рекомендуются.



Понравилось - репост:


Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.
Секреты "правильного" быта.
Нам и море по колено!
Полезные советы Там, где бессилен порошок.
Береги свой пол.
Маленькие хитрости.
Краску удалит уксус.
Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы