Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!

Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!

Когда говоришь взрослым:"Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за 100 тысяч франков", — и тогда они восклицают: "Какая красота!"

(Антуан де Сент-Экзюпери).

При покупке телевизора или утюга совершенно необязательно иметь представление об их устройстве, не говоря уже о технологии производства. Казалось бы, что мешает отнестись с той же легкостью к ремонту? Действительно, вооружитесь дизайн-проектом и вперед — к воплощению задуманного. Остается лишь время от времени появляться на объекте и проверять, все ли сделано "в ноль" и соответствует картинке. Однако, покупая тот же телевизор, мы платим деньги за готовый товар, а не авансируем его производство. Работоспособность прибора всегда можно проверить, к тому же есть выбор и большинство покупателей предпочитают изделия известных фирм. А в случае с ремонтом вы начинаете долгую эпопею с довольно туманным "горизонтом".

Шабашничали у нас всегда. Мастера "золотые руки" были любимы народом. Работали дешево и сердито, — как говорится, "без претензий". И все было бы хорошо, если бы наше стремительное время не стало предъявлять свои требования. Сегодня вариант "без претензий" не проходит. Появился заказчик совсем другого типа — частный инвестор, который вкладывает свои деньги, а потому тщательно их считает.

Конечно, среди всех параметров ремонта или строительства один из главных — стоимость. Именно цена заставляет потенциального заказчика обращать свой взор в сторону народных умельцев. Однако соотношение цена-качество еще никто не отменял. Уровень качества и комплексности услуг фирмы и людей с улицы, назвавшихся вам строителями, несопоставимы! И вот тут-то на этапе выбора, перед тем, как соблазниться дешевизной, стоит хорошо взвесить все "за" и " против".



Заказчики, которые идут на поводу у дешевых бригад (а дешевы они потому, что далеко не все предусматривают в своих расчетах при всей видимости полной комплексности услуг), рискуют серьезно "попасть" на деньги — либо в процессе работ, либо в период эксплуатации.

Строительные же фирмы в калькуляции тщательно учитывают в составе себестоимости прямые затраты (плюс фонд зарплаты), исходя из полного спектра услуг, а также — накладные расходы и прочие составляющие выставляемой заказчику стоимости. Гарантийная ответственность не позволит фирме то, что в случае с бригадой случится обязательно, — упростить себе задачу.

Во время первой встречи с исполнителями вы можете получить определенное представление и о том, насколько широким спектром технологических решений обладает подрядчик. Некоторые из ваших первоначальных замыслов, возможно, отпадут сразу, другие будут видоизменены. При этом важно, чтобы поправки оказались в достаточной мере обоснованными. Скажем, технической сложностью задачи и, как следствие, неоправданно высокой стоимостью решения.

Требования, которые нужно предъявить потенциальному исполнителю:

Согласие фирмы:
- на составление детального проекта и подробной сметы с указанием всех видов работ и критериев качества для каждого из них;
- контроль каждого этапа работ как самим заказчиком, так и приглашенным им независимым квалифицированным специалистом.
- не авансируемая, а поэтапная оплата работ после выполнения всех (оговоренных в проекте) требований к выполненному этапу.
- наличие у подрядчика постоянного квалифицированного и высокооплачиваемого персонала (обратите особое внимание на то, чтобы этим требованиям соответствовали все сотрудники фирмы, а не только ее руководство).
По окончании первой встречи вы уже должны представлять себе, какие замыслы фирма берется реализовать в вашей квартире, и в какую приблизительно сумму обойдутся работы. Но главное, получив ответы на свои вопросы, вы сможете принять решение о целесообразности дальнейших контактов с данным исполнителем.

Лукавство (читай: обман клиентов) осуществляется примерно по следующему сценарию. Заказчика с его же молчаливого согласия обнадеживают некой заниженной суммой прямых затрат, наспех посчитанных по метражу.

Вопреки распространенному мнению, дешевизна ремонта квартиры или строительства дома — это признак непрофессионализма, а значит, обязательно будут упущения, упрощения и недодача строительных услуг. Не представляя себе той части айсберга (ее не видно профессионалу), заказчик охотно идет на сотрудничество. Его втягивают в дешевую, предельно ясную, на первый взгляд, стройку. Затем набегают "всякие разные непредвиденные и дополнительные". Сначала обстоятельства, затем объемы и виды работ, наконец, средства. Да-да, те самые, которые не были учтены ранее. Умышленно или нет — другой вопрос.

Клиент слишком поздно понимает, что попался: стройка-то уже в разгаре. Финал по этому сценарию чаще всего бывает таким: незавершенное строительство, "коробка" дома с заложенными дефектами, просадки фундамента, трещины в стенах, вода в подвале и т.п. Чтобы потом довести "до ума" подобную стройку, потребуются значительные расходы.

Поэтому если речь идет о строительстве жилого дома или капитальном ремонте квартиры, то предпочтителен другой вариант выбора — строительная фирма. Зачем лицемерить с самим собой: деньги, сэкономленные во время производства работ, рискуют обернуться гораздо большими затратами в период эксплуатации. Это аксиома!



Понравилось - репост:


Все кувырком.
Лампочка в подъезде.
Коврик за полчаса.
Сделайте квартиру уютнее.
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?