Половой вопрос: решение в вашу пользу

Половой вопрос: решение в вашу пользу

Пол — это фон для всего интерьера. Сегодня заметно стремление к простоте и лаконичности, не загруженности пространства деталями и предметами. Поэтому внешний вид пола играет важную роль.

Его стремятся открыть в интерьере, подчеркнуть цвет, фактуру и текстуру, учитывая и создание психологического климата в помещении. И, конечно, самое ажное — это материал, из которого выполняется покрытие для пола.

Разнообразие материалов и изделий, используемых сейчас для покрытия, просто поражает. А в умелых руках дизайнера удачный выбор напольного покрытия придаст интерьеру неповторимый колорит. Ну, а что же использовать для отделки пола в вашем доме, выбирать, конечно, вам.

От паркета — до пробки

Если вы относитесь к любителям всего натурального, то, безусловно, остановите свой выбор на покрытии из древесины. Доски для пола изготавливаются из сосны, кедра, ели, бука, березы, ольхи. Толщина их — 29 и 37 мм, ширина — 74-124 мм. Но, оказывается, не все так просто: существует несколько видов деревянного покрытия.

Клепаный паркет делают из дуба, ясеня, бука, клена, сосны, березы. Его производят в виде трехслойных или сплошных клепок (планок) толщиной 15 — 18 мм, шириной 30 — 90 мм, длиной 120-500 мм.

Мозаичный паркет изготавливают из точно такого же вида дерева, что и клепаный. Он состоит из 64 планок лицевого слоя толщиной 8-10 мм, наклеенных на пленку, образуя своеобразный коврик. Такие коврики бывают прямоугольными или квадратными размером 400 на 400, 400 на 609, 480 на 600 мм.

Паркетные доски бывают двухслойными: верхний слой — паркетные клепки, нижний (основа) — из реек или брусков низкосортной древесины. Длина — 1200-3000 мм, ширина — 150 — 175 мм. Края паркетных досок имеют специальные пазы, которые позволяют без клея или гвоздей соединять доски в единое покрытие (плавающие полы).



Паркетные доски производят также из твердых, древесноволокнистых плит, облицованных искусственным или натуральным шпоном. Это и есть известный нам ламинат. Лицевая сторона досок покрывается лаком. Размеры: длина — 1300-1400 мм, ширина — 150-200 мм.

Используя перечисленные виды паркета, можно создать разнообразный рисунок для пола — орнамент. Так как сегодня в моде все натуральное, то цветовая гамма деревянного покрытия зависит от породы используемой древесины и выбранного лака для защиты.

Покрытия для пола из натурального дерева могут применяться во многих помещениях, кроме тех, где используется в больших количествах вода.
А знаете ли вы, что пробковое дерево можно использовать не только для горлышка бутылки? Существует даже пол из пробки. Производят его в виде плит разных размеров. По своим качествам этот материал считается идеальным для покрытия пола.

Судите сами: экологически чистый, удерживает тепло, поглощает звук, горит медленно, при вдавливании возвращается в исходное положение. К тому же только пробковое покрытие умеет поглощать электромагнитные и другие негативные излучения.

Такой пол создаст в комнате неповторимое ощущение комфорта и близости с природой.

Под дерево или под мрамор

Сегодня натуральные материалы часто с успехом заменяются синтетическими. Не составляют исключение и покрытия для пола.

Линолеумы — наверное, самое практичное, а потому и распространенное покрытие. Они бывают безосновные и на основе. Современные линолеумы отличаются многообразием цветов, рисунков и имитацией различных отделочных материалов (дерева, мрамора, гранита, керамики, стекла). А применять их можно в любом помещении, но не перестарайтесь: ибо любой искусственный материал в больших количествах вреден для здоровья.

Застелите дом коврами

Ощутить атмосферу Востока можно, застелив свой дом коврами, — может, и не персидскими, но не менее красивыми.

Ковровые покрытия по типу производства делятся на три группы:

- тканые ковры (вручную или на специальных станках; искусственные или натуральные);
- тафтинговые изделия (изготавливаются специальными машинами с иголками по всей ширине изделия, вплетающими волокно в основу);
- иглопробивной ковролин (отличается высокой износостойкостью).
Состав пряжи ковролинов может быть как натуральным (шерсть), так и искусственным (антрон, полиамид, полипропилен). По своим эксплуатационным качествам лучшим считается антрон и полиамид.

Ковровое покрытие закрывает всю площадь комнаты и закрепляется плинтусами. Ковролины также бывают разного цвета, фактуры и текстуры, а различная длина ворса, рисунок плетения поможет создать в гостиной, спальне и кабинете необходимое настроение.

Удобное решение

Небольшие по площади комнаты удобно застилать плиткой.

Синтетическая плитка производится на основе поливинилхлорида, как и безосновный линолеум. Обычно она выпускается квадратной формы (300 на 300).К сожалению, это не самый лучший выбор с точки зрения экологии. Плитка может быть изготовлена и из ковровых материалов.

Керамическую плитку делают из тугоплавких или огнеупорных глин с добавлением красителей или без них. Многообразие форм (квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник) и размеров, прекрасное качество позволяют использовать её для покрытия холла, кухни, столовой, ванны.

Как в дворцовой зале

Почувствовать величие и великолепие дворцовых зал поможет пол из камня.

Из природного камня изготавливаются плиты из мрамора, гранита. Размер их зависит от характера рисунка и размера помещения. Это покрытие для элитного интерьера, очень изысканное и дорогое.

Плиты из искусственного камня не что иное, как бетонные плиты, к которым добавляют отходы производства натуральных камней. Они бывают разных размеров. Часто интересны по цветовой гамме и рисунку заполнителя. Используются такие плиты для покрытия холла и бытовых помещений.

Надеемся, что наши советы помогут вам определиться в выборе "опоры" для вашего дома, а умелое сочетание покрытий создаст необходимый уют и комфорт в доме.



Понравилось - репост:


Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?
Как сервировать стол
Что следует помнить при выборе столовых приборов.
Что следует помнить при выборе фарфоровой и фаянсовой посуды.
Что следует помнить при выборе хрустальной и стеклянной посуды.
Сроки хранения продуктов