Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"

Один дома, или вредные привычки `мелких грызунов`

Нет, нет речь пойдет не о хомячках и морских свинках, а ... о щенках, точнее об их "вредных привычках".


Почему же собака все-таки начинает грызть обувь, мебель, уничтожать все, что находится в пределах досягаемости, при этом упорно не реагируя на суровые наказания, на которые вы не скупитесь, приходя домой?

Причины:

Ну просто нечем заняться

Громят квартиры те собачьи дети, которые не могут найти достойный выход своей энергии. В лучшем случае со своим любимцем гуляют раз в день полчаса, да еще пару раз по 10-15 минут. Неудивительно, что при таком режиме животное постоянно находится в состоянии стресса, и его нервная система становится неуравновешенной. Собака при этом абсолютно неуправляема и не способна учиться. И если вы будете сутками держать в коридоре даже очень спокойное животное, оно рано или поздно разгрызет ваши любимые ботинки. И не со зла, не из желания "отомстить", а просто от тоски зеленой.

Вредная привычка

Разгрызая обувь, мебель, книги и другие приятные вещи, малыш получает удовольствие от самого процесса. Если такое поведение постоянно повторяется, то оно превращается в стойкий навык. Вот почему оно не исчезает даже в случае, если отсутствуют все остальные причины.

Один дома

Щенку гораздо легче коротать в одиночестве длительное время, если в его распоряжении окажутся одна-две вещички, которые погрызть приятно (поэтому лучше оставить ему 2-3 игрушки). Подумайте, смогли бы вы сами провести в коридоре несколько часов, ничего не трогая?

Как понять хозяина

К.Прайор в своей знаменитой книге писала: "Наказание — наиболее часто применяемый и наиболее бесполезный метод устранения нежелательного поведения...". Щенок грызет туфли порой за несколько часов до того, как придет хозяин. И наказание в сознании собаки может связываться не с разгрызанной туфлей, а с появлением владельца. На практике игра с обувью, мебелью приносит только положительные эмоции. А что делает хозяин? Он, с точки зрения стайного поведения, укрепляет свое доминирующее поведение. И щенок, прижимаясь к полу, не переживает по поводу совершенного "проступка", а выражает подчиненность. Даже если ему достается этими же самыми туфлями.



Рецепты профилактики:

Игрушки

Уходя из дома, дайте собаке ее любимые игрушки. Поощряйте за игру с ними, даже если игрушки от этого портятся.

Режим дня

На первый взгляд кажется, что соблюдение режима не имеет отношения к способности щенка творить мелкие и крупные "пакости". Но, если у вас есть стабильный график работы и ваш питомец чувствует, что через два часа, например, его выведут на дрессировочную площадку, то ожидание хозяина превращается в вид тренировки. Дождался — получи вознаграждение: прогулку и работу на площадке. Поэтому постарайтесь придерживаться четкого режима. Собака будет легче переносить одиночество, если будет ожидать вечерней тренировки, работы или длительной прогулки, а не просто "ждать".

Физкультура

Естественно, нагрузка и виды упражнений должны соответствовать породе и возрасту собаки. Физические упражнения для вашего питомца — прекрасное средство не только от преждевременного износа мебели, но и для уравновешенности и силы нервной системы (насколько это вообще возможно). Все, что понадобится, — это пять километров ежедневного бега за велосипедом (правда, вскоре дистанцию придется увеличить до десяти).

Нужно больше гулять

Полноценный выгул и дрессировка по курсу послушания — основное условие не только сохранности вашей мебели, но и управляемости, уравновешенности собаки.



Понравилось - репост:


  Карликовый пинчер (Цвергпинчер).
  Общее описание породы: Русский (московский) длинношерстный той-терьер.
  Русский той-терьер: рассказ о породе.
  Немецкая овчарка.
  Квартира – не зверинец!
Елка – не палка, требует ухода.
Секреты по уходу за мебелью
Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Половой вопрос: решение в вашу пользу
То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?
Как сервировать стол
Что следует помнить при выборе столовых приборов.
Что следует помнить при выборе фарфоровой и фаянсовой посуды.
Что следует помнить при выборе хрустальной и стеклянной посуды.