То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)

То золото, что блестит… (уход за ювелирными украшениями)

Хотя ювелирные изделия отличаются стойкостью к агрессивным средам, все же ухода они требуют.

Наиболее стойкими к окружающей среде являются изделия из платины, затем идет золото (желтое, белое, красное), и уж потом - серебро.
ПЯТНА
Чтобы на золотых кольцах, серьгах, браслетах, часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие протрите его замшей или фланелью. Рекомендуется также снимать украшения при употреблении отбеливающих кожу кремов и мазей, приготовленных на основе солей ртути и серы (ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами, а сера легко образует с золотом и серебром сернистые соединения черного цвета). Впоследствии ваше украшение может быть полностью разрушено.
Темные пятна оставляет на золотых и серебряных изделиях йод. Впрочем, пятна от йода и его соединений можно удалить. Изделие опустить на 15-20 минут в раствор: 1 чайная ложка гипосульфита на стакан воды.

ЧИСТИМ
1) изделия с камнями
Камни, как известно, различаются твердостью. Бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, берилл, аквамарин и некоторые другие имеют коэффициент твердости не ниже 5. Изделия с такими камнями нужно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки (если металл изделия - золото или платина). Позолоченные изделия рекомендуется промывать щеткой как можно реже. Затем изделие можно промыть в дистиллированной воде.
Многокаменные золотые украшения, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, состоящий из 120 граммов питьевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды.




Изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже 5 (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) а также янтарь, жемчуг, кораллы следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе. Этот способ популярен для очистки любых украшений за исключением изделий с кораллами, бирюзой и жемчугом, для которых вредна мыльная пена. Постарайтесь также не подвергать такие изделия действию духов и мыльной, горячей воды. В частности, бирюза зеленеет под воздействием духов, мыла косметики, в зависимости от состояния вашего организма. Топаз на свету выгорает, а жемчуг мутнеет и теряет блеск.
Кроме того, не советуем применять лечебные минеральные или радоновые ванны в компании ювелирных камней. Не стоит посещать сауну в коралловом гарнитуре - для кораллов опасны горячая вода и высокая температура. Снимайте украшения, если вы применяете щелочные моющие средства.
Жемчуг, бирюза, малахит и янтарь плохо переносит высокую влажность. Украшения с перечисленными камнями, закрепленными на клее, при большом загрязнении следует быстро промыть мыльным этиловым спиртом с водой (1:1); насухо вытереть фланелью, а остальные камни просушивать этиловым спиртом. Сильно загрязненные изделия следует отдавать для чистки в ювелирную мастерскую.
Теперь о пыли. Чтобы убрать пыль в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так можно ее повредить. А чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.

2) Изделия из золота, проба которого ниже 583
Можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.

3) Изделия из серебра
Нужно мыть тем же способом, что и золото, но стиральный порошок должен быть без активного кислорода и без хлора; при этом также можно добавить нашатырного спирта.

4) Изделия из серебра с чернением
Нашатырный спирт ни в коем случае не добавлять.

5)Изделия, покрытые родием (белый благородный металл)
Лучше всего чистить с помощью мягкой тряпочки. Хотя родий и является химически устойчивым металлом, но со временем он имеет тенденцию стираться.

ХРАНИМ
Все ювелирные украшения лучше хранить в закрытой коробочке или шкатулке подальше от отопительных приборов. Особенно тщательно необходимо хранить аметисты, цветные топазы (кроме золотистого), жемчуг и бирюзу, которые под влиянием солнечных ультрафиолетовых лучей теряют интенсивность окраски. Боятся света также рубины и гранаты.
Все изделия со вставками камней необходимо предохранять от воздействия быстроменяющихся температур. К примеру, рубин от сильного нагрева может полностью потерять цвет.
Ни в коем случае не хранить изделия в ванной комнате (особенно это касается серебра), поскольку там высокая влажность.




Понравилось - репост:


Мытье окон и зеркал.
Правильный уход за вещами.
Грязь и ткани.
Полезные советы. Тесто.
Вся жизнь – сплошной «секонд-хэнд»…
Как быстро убрать квартиру.
Как избавиться от жевательной резинки.
Подснежники и карликовые ирисы
Декоративная тыква: между цветником и огородом
О травах и их действии
Как выбрать качественные кроссовки
Как выбрать зонтик
Начальник генеральной уборки
Безопасный ремонт
Аксиома ремонта или не доверяйте ремонт шабашникам!
Кошачья наркомания безобидна
"Одежда" для окон
Умные помощники
Один дома, или вредные привычки "мелких грызунов"
Половой вопрос: решение в вашу пользу
Чтобы букет стоял дольше
Разные советы
Уход за ювелирными изделияим
Уход за обувью
Удаление пятен
Ремонт квартиры
Полезные советы по кухне
Изделия из меха и кожи.
Уборка
Устранение запахов
Белье: стирка, сушка и прочее
Банкеты
Места за столом
Что и каким образом следует есть?
Как сервировать стол
Что следует помнить при выборе столовых приборов.
Что следует помнить при выборе фарфоровой и фаянсовой посуды.
Что следует помнить при выборе хрустальной и стеклянной посуды.
Сроки хранения продуктов
Если в доме нет весов