Ванны, раковины, унитазы

Ванны, раковины, унитазы

Для чистки и мытья ванн, раковин, покрытий из керамических плиток широко применяются чистящие средства — порошокообразные (типа «Чистоль»), пастообразные (типа «Санита») и жидкие. Порошокообразные и пастообразные чистящие средства, как правило, содержат абразивы, И их рекомендуется применять при сильном загрязнении поверхности, при обычной же чистке лучше воспользоваться жидкими средствами.

Способ чистки всеми этими средствами одинаков: поверхность ванны, раковины или керамических плиток вначале протирают влажной губкой или тряпкой с небольшим количеством средства, а затем смывают водой.

Некоторые из чистящих препаратов обладают дезинфицирующим действием и требуют другого метода чистки: нанеся губкой небольшое количество средства на поверхность, оставляют его на 10—15 минут и только потом смывают водой. Операцию повторяют дважды.

Специальные препараты, содержащие щавелевую, сульфаминовую, лимонную кислоту (например, «Санитарный» и пр.), нельзя применять для ежедневной чистки, поскольку кислоты медленно растворяют слой эмали на поверхности ванны или кухонной раковины. Поэтому удаление ржавчины с этих поверхностей не следует проводить чаще чем 1—2 раза в месяц.

На стенках раковины или ванны нередко образуются шершавые сероватые или желтоватые пятна. Это отложения минеральных солей, содержащихся в воде. Справиться с ними непросто, но если вы положите на загрязненную поверхность тряпочку, смоченную в уксусе, то через полчаса эта грязь легко смоется.

Ржавые пятна можно попробовать оттереть смесью поваренной соли со скипидаром, приготовленной в виде густой кашицы.

Очистить унитаз от ржавчины можно и соляной кислотой. Небольшое количество кислоты (2 столовые ложки) наливают на сухую поверхность, протирают щеткой или губкой, оставляют на 10—15 минут, а затем несколько раз смывают из сливного бачка. (Делать это нужно крайне осторожно, работать в защитных или, по крайней мере, в обычных очках и резиновых перчатках!)

Восстановить отколотую эмаль на стенке раковины или ванны невозможно, но выбоины можно заделать, а тем самым предотвратить дальней шее разрушение эмали. Для этого смешайте сухие цинковые белила с клеем БФ-2. Выбоину промойте, желательно ацетоном, очистите от ржавчины и насухо вытрите. Кисточкой нанесите на поврежденное место слой смеси и дайте ей высохнуть. Так надо нанести 4—5 слоев.



Понравилось - репост:


Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?
Как спасти продукты
Самые надежные банки
Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Стирка и удаление пятен с одежды
Полы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.
Беспорядок: состояние вашего дома влияет на вашу жизнь.
Кухня учета расходов.