Крашеная и лакированная мебель

Крашеная и лакированная мебель

Лакированные и выкрашенные масляной краской поверхности нельзя мыть с мылом или стиральным порошком — лак может пожелтеть и облупиться.

Лакированную мебель можно освежить, протирая ее поверхность тампоном из мягкой ткани, пропитанной керосином, затем полировать куском шерстяной ткани.

Восстановить блеск лакированной поверхности можно, если протереть ее мягкой шерстяной тканью, пропитанной смесью равных частей растительного масла и спирта, или 2 частей растительного масла и 1 части скипидара, или смесью растительного масла и одеколона в равных частях. Протирая восстанавливаемую поверхность, делают круговые не очень широкие движения.

Существует несколько достаточно эффективных способов удаления пятен с лакированных предметов.

1. Нагрейте немного растительного масла. Добавьте в него измельченного белого воска и продолжайте нагревание, пока воск не расплавится. Намажьте пятна этой смесью (не очень горячей) и натирайте льняным лоскутом, пока они не исчезнут.

2. Нанесите на пятна небольшое количество муки, затем протирайте их тряпкой, пропитанной машинным маслом, пока пятна не исчезнут.

3. Протрите пятна тряпкой, смоченной в смеси теплой воды И нашатырного спирта в соотношении 6:1. Потом промойте чистой водой и вытрите сухой тряпкой.

Старый лак можно удалить смесью из равных частей нашатырного спирта, метилового спирта и скипидара. Ее можно слегка нагреть перед использованием, но очень осторожно —смесь легко воспламеняется! Мебель красного дерева чистят, протирая поверхность уксусом или чайной заваркой, а затем мягкой тряпкой.

Чтобы освежить политуру на мебели красного дерева, протрите ее тряпкой, смоченной прохладной водой и хорошо отжатой, а затем — чистой сухой льняной тряпкой.



Другая мебель

Для чистки дубовой мебели протрите ее поверхность холодным пивом, а затем натрите до блеска куском шерстяной или шелковой ткани.

Таким же способом удаляют и жировые пятна на мебели.

С резной мебели пыль удаляют мягкой щеткой или пылесосом.

Чтобы удалить пятна на белой мебели или дверях, протрите загрязненное место срезом головки репчатого лука, после чего вытрите сухой салфеткой. '

Чтобы удалить пятна плесени на мебели, потрите заплесневелые места тряпочкой или мочалкой, смоченной в бензине. Если на полированной поверхности появились глубокие белые царапины, вотрите в такую царапину немного обувного крема подходящего цвета и отполируйте суконкой. Можно заделать трещины и пчелиным воском. Для этой цели воск вымешивают руками и, когда он станет мягким, заполняют им трещины. Лишний воск удаляют деревянной палочкой или ножом, затем поверхность натирают шерстяной тканью до появления блеска.

Кожаную обивку мебели (а также кожаные пояса, перчатки и т. д.) можно освежить взбитыми яичными белками: нанесите их чистой шерстяной тряпочкой и разотрите. Это можно сделать и влажной кофейной гущей — она восстановит блеск и упругость (естественно, этот способ годится только для темной кожи). Предварительно следует протереть кожаную мебель шерстяной тряпкой, пропитанной бензином.

Вычистить мягкую мебель можно с помощью выбивалки для ковров, а чтобы при этом не поднимать пыли в комнате, надо накрыть обивку мокрой простыней. Пыль осядет на простыне, которую останется только прополоскать. Жирные пятна с мягкой обивки удаляют смесью порошка магния с бензином. Смесь в виде кашицы наносят на пятно толстым слоем, дают ей высохнуть, а затем счищают щеткой. Если след все-таки останется, операцию надо повторить.

Мебель, обитую плюшем или бархатом, сначала чистят от пыли сухой щеткой, а затем протирают щеткой или тряпочкой, смоченной в смеси, состоящей из 2 частей воды и 1 части нашатырного спирта. Но поскольку нашатырный спирт изменяет зеленый цвет обивки, то обивку зеленого цвета следует чистить раствором из 2 частей уксуса и 1 части воды.

Чтобы предохранить неполированную и неокрашенную масляной краской мебель от жука-древоточца, ее следует 1—2 раза в год смазывать смесью из 10 частей скипидара, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 части креолина. Существует несколько эффективных способов уничтожения личинок древоточца. В дырочки при помощи масленки впрыскивают один из приведенных ниже составов, а затем дырочки заделывают пчелиным воском.

1. Смесь уксуса и измельченного чеснока.

2. Смесь из 10 частей скипидара, 10 частей керосина и 1 части нафталина.

3. Смесь из 3 частей креозота и 1 части керосина.

4. Смесь из 1 части креозота и 5 частей бензина.

Особенно тщательно следует обрабатывать складки и места соединения деталей мебели, так как гнезда жука-древоточца чаще всего находятся здесь.



Понравилось - репост: