Основы глажения

Основы глажения

Первое условие для правильного и хорошего глаженья — это освещение; стол для глаженья должен быть хорошо освещен, чтобы можно было заметить и устранить нежелательные складки, а также не подпалить ткань. Свет должен падать слева или спереди, а штепсельная розетка должна находиться справа.

В хозяйстве необходимо иметь большую и маленькую гладильные доски — без них трудно гладить плиссированные юбки и рукава пиджаков. Для того чтобы при глажении утюг не прилипал к накрахмаленной ткани, в раствор для накрахмаливания следует добавить немного поваренной соли или скипидара.
Вещи можно гладить только чистыми: от горячего утюга выявятся даже едва заметные до этого пятна.

Чтобы легко и хорошо выгладить постельное (и вообще хлопчатобумажное) белье, его следует снять с веревки, пока оно еще влажное, и туго свернуть.

Белье, которое вы не собираетесь гладить сразу, следует снять с веревки, когда оно совсем высохло, а перед глаженьем опрыскать теплой водой, туго свернуть и выдержать полчаса-час, завернув в простыню или махровое полотенце.

Белье из нейлона и капрона. После стирки его следует слегка отжать, встряхнуть, расправить образовавшиеся складки и высушить на плечиках. Светлые шелка гладят с лицевой стороны, а темные — с изнаночной.

Льняные вещи гладят влажными, очень горячим утюгом, следя за тем, чтобы их не подпалить. Если вы все-таки подпалили утюгом светлое льняное платье, скатерть, полотенце из хлопчатобумажной ткани, замочите изделие на ночь в кисом молоке, разведенном водой (1:1). Подпалины исчезнут.
Крепы и ткани с выпуклым рисунком, которые больше других садятся при стирке, гладят умеренно нагретым утюгом влажными, вытягивая их при глажении.

Глаженье мужских сорочек требует внимания и опыта, так как при этом используется горячий утюг и не допускается ни малейшей складки на воротничке. Увлажнив хорошо сорочку, гладят сначала спинку, а затем рукава, перед и воротничок. Воротничок гладят от углов к середине, сначала с изнанки, а потом с лицевой стороны. Глаженье продолжается до тех пор, пока не испарится вся влага из воротничка. Для сохранения формы воротничка под него следует подложить прямоугольный кусок картона.



При глажении платьев и блузок соблюдают другую последовательность: начинают с рукавов и заканчивают спинкой.

Прежде чем гладить брюки, их следует вытрясти, очистить щеткой и удалить с них пятна. Глаженье начинают с колена. Если брюки обесформились на коленях, эти места следует прогладить через мокрую тряпку, ставя и слегка поднимая утюг до тех пор, пока ткань не усядет. Затем брюки следует сложить так, чтобы швы пришлись один поверх другого, и прогладить через тряпку. Не рекомендуется гладить брюки очень горячим утюгом и через тонкую тряпку. Тряпку не следует пересушивать, чтобы не вызвать на брюках появления нежелательного блеска. Это относится преимущественно к брюкам из темной ткани. При глажении светлых брюк нужно следить за тем, чтобы не подпалить колен и «стрелок», а также чтобы материал не пожелтел.

Лоснящиеся места на брюках можно устранить, если прогладить их через тряпку, смоченную водой и уксусом (на 1 стакан воды 1 столовую ложку уксуса).

Блеск от утюга на брюках из темной шерсти можно снять крепким чаем.

Выглаженные брюки вешают на вешалку и дают им хорошо остыть. Ни в коем случае нельзя надевать только что выглаженные брюки, так как они деформируются на коленях и «стрелка» на них нарушится.

Глаженье пиджака начинают с плечей, для чего используют маленькую подушечку или специальную доску. Гладят через слегка смоченную тряпку, причем утюг не следует передвигать — его надо ставить и поднимать до тех пор, пока тряпка не высохнет. Затем гладят рукава. На внутренней стороне рукава складку не заглаживают, а на внешней стороне рукава — заглаживают до локтя. Складки на рукавах, образовавшиеся от сгибания руки, гладят прежде всего. Отгладив рукава, гладят спину, перед и наконец отвороты (борта). Складка на отворотах не должна доходить до низа.

Выглаженный пиджак не надо сразу вешать в шкаф — сначала подержите его на плечиках в проветриваемом месте, чтобы оставшийся пар улетучился.

Трикотаж нельзя утюжить досуха; заканчивать глажение надо в тот момент, когда от полотенца еще идет пар, тогда поверхность трикотажа останется выпуклой и на ней не будет блеска. Мятые вещи из шерсти и трикотажа гладить не обязательно. Повесьте их на «плечиках» над ванной или тазом с горячей водой. Поднимающийся пар выполнит работу утюга.

Как гладить шторы? Их можно вообще не гладить, а повесить влажными, подстелив на пол сухие тряпки; шторы прекрасно разгладятся сами. Но если ваша душа такой способ не приемлет, сделайте так: плотно, без складок и перекосов намотайте шторы на широкую гладильную доску и проглаживайте вдоль доски, наматывая на круглую палку.

Вышитые скатерти, блузки, салфетки следует равномерно увлажнить, а затем прогладить горячим утюгом. Сначала гладят с изнанки, сильно надавливая утюгом на вышивку, чтобы она приобрела рельефность, а затем с лицевой стороны. Бархат и плюш гладят с изнанки. Для этой цели один конец ткани или изделия прикрепите к столу, а другой слегка натягивайте левой рукой. Затем увлажните изнанку и быстро проведите по ней горячим утюгом.

Если нижняя сторона утюга пожелтела и оставляет пятна на глаженой вещи, смочите ватный тампон в уксусе, протрите утюг, а затем до блеска натрите шерстяной тряпочкой.

Если на поверхности утюга появились темные пятна, намажьте ее белым воском и протрите мелкой поваренной солью, затем вытрите утюг куском чистой мягкой ткани, смоченной спиртом, и опустите в древесную золу. Пятна ржавчины протрите наждачной бумагой.



Понравилось - репост: