Стирка и удаление пятен с одежды

Стирка и удаление пятен с одежды

Стирка —дело, в общем, нехитрое, однако и здесь требуются некоторые знания и навыки.

Прежде всего, конечно, необходимо рассортировать белье: отделить неокрашенное белье от цветного, носовые платки от чулок, шерстяную одежду от кухонных полотенец и т. д. Вот три основных принципа сортировки белья перед стиркой:

1. Сортировка по виду текстильного материала — хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые или синтетические изделия.

2. Сортировка по окраске — белые, изделия с разноцветным рисунком или глад-коокрашенные.

3. Сортировка по степени загрязненности — слабо и сильно загрязненные.

При всех способах стирки, ручной ли или в стиральной машине, процесс заметно облегчится, а одновременно и сократится механическая обработка, если предварительно замочить грязное белье. При замачивании частичное удаление грязи происходит еще до начала самой стирки. Не следует замачивать белье в очень горячей воде, особенно при наличии загрязнений веществами белковой природы (кровь, пищевые продукты), а также крахмалом (мука, кремы). В противном случае произойдет «свертывание» этих веществ, в результате чего образуются пятна, удалить которые будет трудно или вообще невозможно. Необратимая коагуляция, или «свертывание», белков наступает при температуре 42,5 градуса, поэтому вода для замачивания должна быть более прохладной — максимум 40 градусов. Замачивание ткани, да еще и в присутствии подходящего моющего средства, вызывает набухание волокон и размягчение загрязнений.

Длительное замачивание не нужно и даже вредно для шерстяных и шелковых тканей.

Застиранное хлопчатобумажное белье замочите на сутки в теплом растворе уксуса (1 чайная ложка на I л воды) или в растворе, содержащем 2—3 столовые ложки стирального порошка и столько же скипидара — на 10 л воды. Затем стирайте и кипятите обычным способом.



Цветное белье замачивают лишь на 2—3 часа и только в холодной воде. Кипятить его не стоит. Если окраска шерстяной вещи непрочная, замочите изделие перед стиркой в растворе моющего средства, добавив чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды. Стирать нужно быстро (при температуре 35 градусов) и тщательно прополаскивать. В последнюю воду для полоскания обязательно добавьте уксус.

Махровые полотенца со временем становятся жесткими и плохо впитывают влагу. Чтобы вернуть им мягкость, после стирки прокипятите их в соленой воде и хорошо прополощите. Гладить их не рекомендуется.

Отбеливать белье можно естественным способом (если дело происходит летом на даче); мокрое белье расстелите на зеленой траве, а когда оно высохнет, снова смочите его водой. Отбеливающее действие при этом производят солнце, воздух и озон. Потом белье следует выстирать. При использовании хлорных отбеливателей вода должна быть только холодной.

Шелковые и шерстяные вещи нельзя отбеливать хлором.

Пожелтевшее белье можно отбелить так: один день выдержать его в кислом молоке, разбавленном водой, затем в прохладной мыльной воде и наконец на солнце.

Изделия из искусственного и натурального шелка с набивным рисунком не потеряют своего цвета, если стирать их в картофельном отваре. Готовят ее так: картофель чистят, режут на очень мелкие кусочки и заливают кипятком (1 кг картофеля на 2—2,5 л воды). Через 2—3 часа воду процеживают и добавляют в нее немного чистого спирта. После стирки изделия полощут в прохладной, но не холодной воде.

Синтетические изделия нельзя чистить ацетоном и уксусной эссенцией. Пожелтевшие занавески замочите перед стиркой в холодной подсоленной воде. При стирке тюлевых занавесок, покрывал, накидок кремового цвета вместо синьки используют настой чая или кофе, предварительно процеженного.

Засаленные места на воротнике верхней одежды протрите ватным тампоном, смоченным в растворе поваренной соли в 10%-ном нашатырном спирте (1 часть соли на 5 частей нашатырного спирта).



Понравилось - репост:


Стоит ли покупать кожаную мебель
Как содержать туалет и ванную комнату в порядке?
Расходная часть
Полезные советы
Наши кухонные помощники
Какая техника нужна на кухне
Как сэкономить время на кухне
Заполняем холодильник продуктами
Тестируем... бабушкины советы
Хороший совет
Как съэкономить на еде?
Как спасти продукты
Самые надежные банки
Синдром Федоры, или Как ухаживать за посудой, чтобы она от вас не ушла?
Мусорное ведро
Тараканы в подробностях
Выводим пятна
Обувь
Основы глажения
Чистка тканей, удаление пятен
Полы
Ванны, раковины, унитазы
Ковры
Крашеная и лакированная мебель
Полированная мебель
Окна
Домашний инвентарь
Уборка
Уход за пуховыми подушками и одеялами
Советы по оценке качества выполненных работ
Советы при работе с красками
Советы по удалению старой краски/побелки
Как правильно стирать
Домашнее косметическое мыло
Работа по дому: «Быт или не быт?»
Что такое плесень и как с ней бороться?
Как правильно хранить вещи или искусство экономного шоппинга.
Удаление пятен с одежды.
Химчистка на дому.
Уход за плитой. Типы очистки духовки.