Летний гардероб: открывая – закрываем?

Летний гардероб: открывая – закрываем?

Неоспоримая истина: прозрачное платье значительно эротичнее обнаженного тела.

Неудивительно, что в этом сезоне вещи из легчайших тканей переживают очередной всплеск дизайнерского интереса. Творения из невесомых шифона и газа с одной стороны открывают миру вашу красоту, а с другой — набрасывают на нее некий покров тайны и загадочности. Недосказанность — что может завораживать более?

В начале 60-х годов прошлого века в Париже Ив Сен-Лоран впервые вывел на мировой подиум моделей в прозрачных блузках, открывающих грудь. Так со скандалом в высокую моду навсегда ворвался «Nude Look» и сразу обрел целую армию приверженцев и последователей. Сегодня классический «обнаженный» стиль основан на использовании всевозможных легчайших и прозрачных тканей, которые не только не скрывают, но подчеркивают линии тела, на игре с разрезами и вырезами, с россыпями страз и завитками кружев, на тонких переходах цвета.

Прозрачность нынешнего сезона — не только смелая и обольстительная. Она женственная, элегантная, изысканная, а порой даже вызывающая или нарочито забавная. Посмотрим?
Цвет
Основной цвет прозрачной одежды нынешним летом — нежный белый. Также популярны блеклые приглушенные пастельные тона, почти сливающиеся с кожей, что создает эффект еще большей обнаженности, и, как ни странно — угольно-черный. Хотя почему странно — именно черный как никакой другой способен закрыть, открывая… Поэтому в этом цвете сегодня можно увидеть прозрачные платья, юбки, блузы, брюки и даже шорты и плащи. Но, безусловно, есть и исключения — встречаются в коллекциях и кислотно-оранжевые, и насыщенно синие, и ярко-красные модели.



Для тех, кто предпочитает сдержанный стиль, но все же не может отказать себе в удовольствии воздать должное соблазнительной тенденции, дизайнеры создали весьма оригинальные модели. Сочетание цветовых акцентов с плотной тканью, а также россыпь фурнитуры позволят скрыть самое главное. Еще одна возможность намекнуть на обнажение — выбрать двухслойные модели, состоящие из яркой плотной подложки и прозрачной ткани. Тем самым вы сгладите излишнюю насыщенность цветового фона.

Материалы

Прозрачные газовые ткани — органза, шифон, жоржет, кисея, тончайший шелк, кружево, эластичный джерси, тюль, газар, ламе, нейлон — главный акцент летнего сезона. Легкие струящиеся материалы хорошо облегают, прекрасно драпируются, создают эффект миража и приоткрывают завесу тайны, за счет этого делая женщину очень нежной и сексуальной.

Раньше такие ткани использовались только в нарядах для особых случаев. Сегодня им открыт доступ практически в любую сферу — будь то домашняя, ежедневная, спортивная или вечерняя одежда. Сквозные вуали, просвечивающее кружево, крупно- и мелкоячеистые сетки — все это дань модной сегодня прозрачности. Есть альтернатива и для тех, кто любит прозрачность, но предпочитает мягким тканям, облегающим тело, футуристические прямые линии. Дизайнеры ввели в моду пластик и целлофан. Помимо аксессуаров в виде бижутерии и сумок, а также обуви, теперь они встречаются даже в верхней одежде. На подиуме можно было увидеть такие плащи, юбки и накидки.

Степень прозрачности наряда вы можете выбирать исходя из личного вкуса и понятия о приличиях. Это могут быть целомудренно приоткрытые самый подол юбки или рукава повседневного платья, а может быть и почти полностью открытый вечерний вариант. Излишняя откровенность при необходимости скрадывается многослойностью таких нарядов либо использованием отделки — россыпи пайеток или пуговиц, плотным аппликациям и вставкам, мелким рисунком или частым орнаментом.

Гардероб

Блузки

Nude Look начинался с блузок. Не теряют они своей актуальности и в нынешнем сезоне. Силуэты модных прозрачных блуз варьируются от классического варианта или почти мужской рубашки до мягких топов без подкладки. Такие смелые модели помогут обыграть глухие плотные юбки и брюки, раскрыт суховатые и излишне консервативные наряды, добавляя игривости дневному гардеробу, а также (особенно при наличии блестящего или кружевного декора) служить полноценной деталью вечернего туалета.

Безусловно, такие фривольные модели, представленные на подиуме, подойдут лишь очень раскованным и смелым девушкам. Не хотите прослыть распущенной — выберите варианты с плотными вставками-карманами, закрывающими грудь, или комбинируйте прозрачные блузки с плотным нижним топом либо свободной верхней кофтой, застегнутой на одну пуговицу. Получится скромно, но сексуально — то, что нужно.

Брюки

Впереди еще целый месяц для того, чтобы носить брюки из полупрозрачных, а то и полностью прозрачных тканей — органзы, нейлона, шифона. Этот оригинальный тренд появился одновременно в коллекциях многих дизайнеров. Форма брюк на ваш выбор — облегающие наподобие леггинсов, зауженные к лодыжкам, прямые или же очень свободные, похожие на шаровары восточных красавиц.

Цветовая гамма таких брюк скорее нейтральная — беж, серый, молочный, спокойные зеленый и синий. А уже на этом фоне гармонично смотрятся яркие принты, особенно актуальные для теплого времени года. Устали от них? Выбирайте альтернативу — набивные рисунки и аппликации, скрадывающие прозрачность.

Носят такие штаны с длинными туниками, короткими плотными юбками и шортами, удлиненными топами и маленькими платьицами — то есть обычно они не самодостаточны, а используются как элемент в наслоении одежды. Если же вы все же хотите слегка эпатировать окружающих, многослойность не обязательна. Но тогда не забудьте сочетать прозрачные брюки хотя бы с плотным закрытым бельем.

Платья и юбки

Что может быть женственнее и романтичнее тонкого летящего полупрозрачного длинного платья или пышной юбки со множеством легких оборок? Эти модели определенно являются фаворитами нынешнего летнего сезона. Нежный воздушный образ создается с помощью очень легких материалов, деталей и фурнитуры из блестящих материалов и специального кроя. Цвета — любые, от классических черного и белого, до фанатазийных оранжевых и лиловых, от нежных серебристых и пастельных до насыщенных коричневого и фиолетового.

Дневные варианты предполагают скорее полупрозрачность и многослойность или мелкий плотный рисунок (цветочки, горошек) на прозрачной основе для длинных платьев в фольклорном стиле. Либо наденьте платье с плотным верхом, но прозрачным подолом в качестве уступки моде. Иногда ничего не скрывающая полная прозрачность тоже оказывается уместной. К примеру, полностью просвечивать могут только рукава или карманы. Как вариант — под прозрачное маленькое платье можно надеть плотный чехол или шортики с лифом.

Вечерние же платья предполагают большую открытость и смелость их обладательниц, оставляя их почти полуобнаженными. Тонкие изящные силуэты полностью прозрачны, лишь на самых опасных местах декорированы пайетками, россыпью бисера или кристаллов Сваровски, кружевными вставками. Еще вариант — многочисленные слои полностью прозрачных тканей, в таком платье вы будете похожи на зефир.

Итак, просмотрев все варианты нынешних коллекций, можно смело сказать, что так модные нынче прозрачные платья, юбки, топы и блузы как ни странно за редким исключением совершенно не предназначены для того, чтобы демонстрировать тело. Скорее наоборот, эти прозрачные одеяния остроумным способом скрывают тело, создают загадку и тайну, заставляют присматриваться и гадать…. То, как играют тонкие переходы цвета ткани, как блестят ее переливы, как просвечивает кружево и органза, лишний раз подчеркивает, насколько по большому счету закрыты фасоны современных нарядов и скромны их обладательницы.

Современные прозрачные наряды выглядят вызывающе только на первый взгляд. Откровенные моменты драпируются легкими вуалями, под ничего не скрывающие накидки поддеваются плотные чехлы, прозрачные ткани в самых опасных местах внезапно оказываются совсем непрозрачными, а лишь намекают и дразнят. Прозрачное лето все еще обещает легкость и интригу — вы рискнете? Да и откроем вам небольшой секрет: в осенних коллекциях прозрачной одежды тоже немало. Следите за обзорами!

Галина Зимина
Обозреватель раздела «Мода и стиль»
Белорусскиий Портал Стиля и Красоты DiVA.BY®



Понравилось - репост:


  "Одежда" для окон
  Одна беременность - три сезона
  Правила ухода за сложными тканями
Летняя мода 2009 для женщин третьего возраста
Clive Christian No 1 – самые дорогие в мире духи
Как выбрать платье макси
Колготки с рисунком – стоит ли носить?
7 правил стильной женщины
Стиль и возраст
По полу тапки грохотали
Как правильно выбирать джинсы?
Как выбрать браслет?
Как подобрать вечернее платье
90х60х90 – уже не модно. Современные стандарты сексуальности
Как выбрать зонт?
Как выбрать вечернее платье?
Модные летние оттенки: "пероксид" и огненные бестии
Джинсы всегда в моде!
Новая коллекция солнцезащитных очков от Polaroid
Летняя обувь 2009
Летняя парфюмерия 2009. Вновь цветы и фрукты
Купальник и размер
7 правил стильной женщины
Как стать стройной красавицей
В чём секрет обаяния?
10 правил хорошего вкуса
Имидж женщины
Одежда, аксессуары, духи
Имидж и возраст
Молодильная одёжка, или Коррекция возраста с помощью одежды
Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе
9 нюансов в одежде для полных людей
Одежка для ножки
Teo Cabanel
Молодые ювелирные дизайнеры - свежий взгляд на украшения
Элитная парфюмерия – запах роскоши
Любовь к бижутерии.
Виды мужских ароматов
Крем-пудра
Мужская туалетная вода: трудности выбора
Мужская парфюмерия
Тайна аромата
Запах успеха: звездные ароматы