Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе

Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе

Цвет волос

Традиционно считается, что светлые оттенки молодят. В какой-то степени это действительно так. Покрасив волосы в насыщенный темный цвет, особенно если он темнее, чем природный цвет волос, вы рискуете прибавить себе возраста. Однако лишенные собственного пигмента обесцвеченные волосы часто способны визуально придать возраста, несмотря на очевидную способность светлых цветов молодить. Многие специалисты склоняются к мнению, что наилучший вариант — это качественно выполненная окраска волос на один или два тона светлее собственного цвета. Секрет молодости заключается в здоровье и блеске волос. Именно здоровые, блестящие волосы создают красоту и являются олицетворением молодости. Цвет волос не столь принципиален. Можно покрасить волосы и в цвет, сильно отличающийся от природного цвета. Главное, чтобы волосы сохранили при этом здоровый вид. Настоятельно рекомендуем не экспериментировать с цветом волос самостоятельно, особенно если вы собираетесь поменять цвет волос более чем на два тона. Нанести волосам при окраске как можно меньший вред — задача номер один, и с ней может справиться только специалист.

Не стоит увлекаться неестественно яркими, «молодежными» оттенками волос. Простой тест: если, сняв макияж и присмотревшись в зеркало, вы нашли, что лицо «смыто», цвет волос нужно срочно менять. Цвет волос, который вам подходит, должен выгодно оттенять цвет кожи и глаз. Со «своим» цветом волос лицо хорошо смотрится даже без макияжа.

Длина волос

Существует миф, что стрижки молодят. «Озорные перышки», стрижка «под мальчика» придают особый шарм и говорят о независимой, активной натуре. Такие стрижки удачны, если они гармонично сочетаются с внутренней свободой человека. Однако сами по себе они не воссоздают образ молодости. Часто приходится наблюдать, как женщина в зрелом возрасте, имея волосы средней длины, делает стрижку в надежде выглядеть моложе. Эффект обычно бывает прямо противоположный.



Молодят длинные волосы. Именно длинные волосы создают впечатление трогательной женственности, романтики и миловидного изящества. Другое дело, что сохранить длинные волосы здоровыми и блестящими достаточно трудно, особенно если подвергать их завивке или покраске. Однако сейчас много современных средств, помогающих обеспечивать волосам полноценный уход. Поэтому определяющим фактором здесь является, все-таки, желание самой женщины быть красивой и ухоженной. Кроме того, есть масса искусственных способов создать длину волос, дав при этом собственным волосам время отрасти и отдохнуть. Наращивание волос, выполненное в салоне, поможет любой даме стать обладательницей густой шевелюры всего за несколько часов. Африканские прически, представляющие все разнообразие плетений и причесок из локонов, помогут создать молодой и стильный образ.

Форма волос

Волосы, образующие мягкие волны, или откровенные озорные кудряшки — воплощение молодости и легкости. Прямые линии волос, особенно если они очень резко очерчены, напротив, создают ощущение серьезности и строгости их обладательницы. Не то, чтобы старят, но и не молодят. А вот кудряшки, даже если это легкий завиток на конце пряди, всегда склоняют чашу весов в сторону юности и непринужденности. Именно поэтому способы завивки волос также стары, как и история парикмахерского искусства.

Современные способы завивки позволяют создать завитки любой формы и упругости. Можно накрутить волосы с помощью бигуди различной формы, щипцов, химическим путем. Последний способ является самым стрессовым для волос, поэтому прибегать к нему следует, если состояние волос того позволяет. Необыкновенно красивые и романтичные прически из локонов есть среди африканских причесок.

Макияж

С помощью правильного макияжа можно стать гораздо моложе своих лет, а с помощью неправильного — и в 16 лет выглядеть зрелой женщиной. Слишком яркий макияж с одновременным акцентом на глазах и губах способен прибавить несколько лет, однако совсем без макияжа лицо выглядит уставшим и тусклым, а это тоже добавляет возраста. Чем моложе девушка, тем больший упор нужно делать на блеск, а не на цвет в макияже.

Лицо делают старше несколько нюансов в макияже, которых лучше избегать. Прежде всего, это темная подводка на нижнем веке, особенно если она имеет склонность размазываться. Специалисты не рекомендуют перегружать нижнее веко косметикой и отказаться от сильного подчеркивания тушью нижних ресниц. Старят лицо и румяна насыщенных и темных тонов. Лучше пользоваться пастельными нежно-розовыми или бежевыми тонами. Маскировка темных кругов под глазами тональным кремом может подчеркнуть мелкие морщинки вокруг глаз. Подчеркивает морщинки и большой слой пудры на лице (кроме того, пудра сушит кожу, поэтому на кожу, склонную к увяданию, ее нужно наносить очень осторожно). Визажисты предпочитают рассыпчатую пудру — она всегда более мелкого помола, нежели компактная, и не перегружает лицо. Рассыпчатую пудру наносят специальной кистью. Подчеркивают морщинки и перламутровые тени. Матовые тени в этом смысле наименее коварны. Тени теплых оттенков придают лицу более свежий молодой вид, а «зимняя» гамма зрительно старит. Заметно освежают взгляд тени белого, серебристого или золотистого цветов на внутреннем уголке глаза и (или) на верхнем подвижном веке.

Слишком яркие губы выглядят вызывающе, особенно при дневном свете, и старят молодых девушек. Обычно достаточно чуть усилить цвет губ с помощью помады натуральных оттенков и блеска. Не стоит чрезмерно выщипывать брови. Брови более естественной формы придают лицу беззаботный, молодой вид.

Одежда

Выбирая темные мрачные оттенки в одежде, вы рискуете прибавить к своему возрасту несколько лет. Несомненно, черный цвет смотрится очень стильно и является фаворитом многих молодых людей. Однако черный желательно «разбавлять» контрастными блестящими аксессуарами, яркими деталями. Сочетание белого с черным считается праздничным и торжественным. Светлые пастельные цвета в одежде выгодно оттеняют цвет кожи и делают лицо моложе.

Выражение лица, голос, походка

Несмотря на то, что это последний пункт, эти вещи чуть ли не первыми бросаются в глаза окружающим, и во многом благодаря им складывается самое впечатление. Если на вашем лице печать уныния и сопротивления, если голос резок и враждебен, если походка отражает все тяготы вашей жизни, то можете смело прибавлять себе десяток-другой лет. Привычка мрачно воспринимать действительность старит и визуально, и физиологически. А оптимизм, доброжелательность и чувство юмора надолго сохраняют молодость и ясный живой взгляд.



Понравилось - репост: