Одежда, аксессуары, духи

Одежда, аксессуары, духи

Культуру человека в первую очередь подчеркивает его одежда. Со вкусом подобранная одежда и опрятный вид делают человека уверенным, собранным, энергичным и, в конце концов, более привлекательным для окружающих.

Зеркало и домашние весы являются лучшими советчиками для тех, кто стремится выглядеть элегантно. Даже если у вас нет таких весов, все равно необходимо время от времени контролировать свой вес и смотреться в зеркало перед каждым выходом из дома. В зеркале, достаточно большом и хорошо освещенном, должна отражаться вся фигура. Не верьте зеркалу, подвешенному наклонно, оно, правда, выгодно скрывает излишнюю полноту, но все же не дает объективного представления о нашем настоящем внешнем облике. Зеркало следует вешать вертикально. Оно способно подсказать каждому: достаточно ли опрятно и модно он выглядит, соответствует ли его внешность и туалет предстоящему выходу.

Однако та внешняя, поверхностная опрятность платья или парадного костюма, которую мы с удовольствием отмечаем, глядясь в зеркало, - еще далеко не самое главное. Наше тело и все, что на нем надето, всегда должно быть безукоризненно чистым, самая блистательная элегантность парадного костюма рассыплется в прах в тот самый миг, когда из кармана появится грязный носовой платок. Волосы всегда должны быть чистыми и блестеть. Мужчинам следует бриться ежедневно, брюнетам даже дважды, если вечером придется выйти в темном костюме.

Важно не только, чтобы все было чистым, но и подшитым, застегнутым, выутюженным. Обувь следует чистить даже в дождливую погоду, ботинки часто "пробалтываются", что грязь на них позавчерашняя.

Мода существует для того, чтобы в основных чертах к ней индивидуально приспосабливаться. Объективно никакая мода не бывает красивой или некрасивой, в ней нет постоянных критериев. То, что вчера казалось неприемлемым, сегодня может показаться естественным. Благодаря этому свойству человеческой природы мы время от времени обновляем свой внешний вид. Примирение с очередной новой модой часто бывает процессом нелегким и длительным. Почти всякий раз поначалу она многих шокирует. На опыте мы все не раз убеждались, что через год новая мода неизбежно наденет на нас узду, а через полтора она будет казаться нам единственно приемлемой, и мы опять начнем протестовать против того, чтобы ее менять. Вещь модная послужит нам последующие три года, если говорить о дамском гардеробе, и пять, когда мы говорим о мужском. Не стоит рассчитывать на то, что мы "удержим" старую моду, лучше сдаться без боя. Не оправдывает себя система консервировать одежду с нафталином в сундуках. Мода возвращается, но никогда не приходит точно в том же облике. Модными будут вещи похожие, но не такие же.



Серьезно ошибается тот, кто, купив модную вещь, вешает ее в шкаф, редко надевает, "потому что жалко". Случается, что, когда такой туалет, наконец, извлекают из шкафа, он оказывается устаревшим.

Мода требует чувства меры, учета факторов времени, вкуса, возраста. Есть люди, на лету подхватывающие элементы новой моды; другие обязательно должны пройти "адаптационный период". В это неустойчивое время их раздражают те, кто уже полностью переключился на новую моду. Последним можно лишь посоветовать быть терпимыми. Еще в старину говаривали: старайся быть изящным, но не щеголем. Модно одетый и потому не вызывающий нашей симпатии "франт" вполне может оказаться добропорядочным семьянином и весьма хорошим человеком. И вероятнее всего, через некоторое время мы сами будем одеваться так же.

Другое дело, что современный элегантный облик не терпит слепого, рабского поклонения новой моде. Не всякий фасон платья подходит каждому. Но мода очень мобильна. Есть модели для молодых и для людей постарше, для худеньких и полных, для маленьких и высоких (общие образцы в журналах - это только основная тенденция). Искусство одеться элегантно и современно заключается в том, чтобы применить основные требования новой моды к себе, выбрать для себя наиболее подходящее.

Обстоятельства сами подсказывают нам, как следует одеться на прогулку, на работу, отправляясь с визитом или на вечер. Больше всего хлопот доставляют те исключительные моменты, когда необходимо выходное платье. Правда, темный костюм висит у нас в шкафу, а обувь, носки, рубашка?.. Выходное платье есть, а вот сумка, чулки, туфли? Как тут оперативно все это собрать на завтрашний вечер? К тому же еще может оказаться, что темный костюм пахнет нафталином, а у выходного платья испорчена "молния".

Настоятельно советуем выходной наряд всегда держать в боевой готовности, костюм вычищенным, пуговицы и крючки пришитыми. Снимая выходное платье, посмотрите его тут же и приведите, если возникла необходимость, в порядок. Сказанное относится и к обуви, чулкам, носкам, запонкам. По мере необходимости и учета моды докупать мелочи, даже если нам "не угрожает" в ближайшее время никакой торжественный выход, - случай может явиться неожиданно.

Аксессуары

Гардероб современной женщины соответствует стилю ее жизни, возрасту, увлеченности. Одежду "поднимают" аксессуары - бижутерия, шарфы, шляпы, сумочки, обувь. Чем разнообразнее они, тем легче найти соответствующий вариант одежды, ее гармонию. Со вкусом подобранные детали позволят ей выглядеть модно и элегантно, подчеркнут се стиль. Бесспорно, лучшими украшениями всегда были и остаются красота и естественность. Но красоту женщины оценивают и по тому, каковы у нее прическа и обувь. Стертый каблук - враг элегантности.

Крупные, бросающиеся в глаза аксессуары, большие сумки, объемные перчатки, большие украшения к костюму, яркие жакеты из сукна с гладкой лицевой стороной, обилие вышивки, громадные шляпы - только для крупных женщин, предпочтительно "широких в кости". Стройная, среднего роста женщина должна опасаться того удручающего эффекта, который она может произвести, одевшись подобным образом.

При всей впечатляющей изобретательности изготовителей современных украшений для костюма и безотносительно к ценам мы прошли длинный путь от того дня, когда дама ограничивались скромной ниткой жемчуга или медальоном. Учтите, что натуральные и искусственные драгоценности можно носить вместе, если они со вкусом подобраны.

Изделия из серебра не считаются нарядными украшениями, даже когда в них присутствуют полудрагоценные камни, если только они не являются шедевром ювелирного искусства. В этом случае украшение можно надеть к неофициальной одежде или же к "домашней" одежде. Когда в оправу из серебра вставлен горный хрусталь, прозрачный или окрашенный, такие украшения следует носить только в официальной обстановке. Это же правило относится к золотым или позолоченным украшениям.

Серебряные и золотые украшения можно комбинировать, но только в хорошо продуманном сочетании. Например, золотая и серебряная цепи в качестве ожерелья могут оживить темное платье, но не стоит вместе с серебряным ожерельем надевать золотой браслет. Наборы, гарнитуры украшений часто преподносятся в качестве подарков. Они включают ожерелье и серьги, возможно, вместе с браслетом или кольцом одного рисунка или образца. Их никогда не следует носить одновременно. Разделите их. Носите ожерелье с кольцом, серьги с браслетом. Вместе с ними вы можете носить свадебное кольцо. Когда носят два или три кольца, особенно если все они из золота или из золота с жемчугом, это вполне соответствует хорошему вкусу. То же относится и к браслетам. Но тогда не надевайте ожерелье.

Браслеты можно заменить часами-браслетом, украшенными искусственными драгоценностями.

К вечернему туалету не надевают часы спортивного стиля. В то же время это единственная возможность надеть часы, украшенные бриллиантами, как натуральными, так и искусственными.

Мода постоянно меняется, поэтому, несмотря на все ее капризы, усвойте золотое правило, которому необходимо следовать, - всегда избегайте излишеств. Предпочтительнее выглядеть чуть-чуть скромнее, чем прослыть человеком, не знающим меры и в одежде, и в украшениях. Помните, что художник-модельер, к сожалению, всегда ориентирован на высокую, стройную молодую женщину. Доказательство тому - страницы журналов мод. Если же вы не такая, будьте осторожнее! Нет более жалкого зрелища, чем пожилая полная матрона, пытающаяся выглядеть как девочка-подросток. Смотрясь в зеркало, оценивайте себя объективно, как если бы вы искали свой образ в первый раз. Когда закончите осмотр анфас и в профиль, будьте столь же критичны, осматривая себя со спины. Если стоящая перед вами "незнакомка" вам нравится, вы подготовлены. Если нет или вы не уверены в найденном образе, начните сначала.

Духи

Во все времена женщина стремилась к красоте, в любом возрасте ей хочется выглядеть привлекательнее и моложе. Женственность и очарование обеспечивается сочетанием элегантной одежды, хорошей фигуры, обаятельной улыбки. Завершающий штрих во внешнем виде женщины - умело подобранные духи.

Неразумно покупать духи только потому, что их запах моден в этом сезоне. Они вполне могут вам не подойти. Даже если вы удачно выбрали духи, все же не следует пользоваться ими с утра до вечера, так как не создается эффекта смены настроений ни у вас, ни у окружающих, лучше всего иметь набор духов, одеколонов и даже туалетной воды. Более легкие или простые по составу пригодны для повседневного употребления, а более сложные - для модной одежды после полудня и вечерней одежды. Некоторые марки одеколонов и туалетной воды можно использовать даже на ночь. Женщина, остановившая свой выбор на одной марке духов и буквально купающаяся в них круглый год, пропитавшая этим ароматом всю свою одежду, насколько банальна, настолько и старомодна. Она вполне может даже перестать слышать этот запах. Один и тот же сорт духов на все времена не может постоянно соответствовать нашему душевному состоянию или подходить ко всем туалетам. Необходимо помнить, что любимые нами запахи даже очень хороших и дорогих духов могут измениться под воздействием индивидуальных химических особенностей нашего собственного тела и стать даже неприятными для окружающих.

Если вы хотите опробовать новые для себя духи, из пробного флакончика капните одну каплю на запястье и разотрите. Даже если запах вам понравился, не покупайте их. Подождите один час. Аромат может измениться, и вы сразу почувствуете это, а если вы склонны к аллергии, он может даже спровоцировать приступ. Наконец запах может не понравиться вашему мужу. Если по прошествии небольшого отрезка времени вам по-прежнему нравятся духи, приобретите только небольшой флакон. Духи - это слишком интимная вещь, а духи, которыми не пользуются, это расточительство. Не стоит покупать духи в больших флаконах. Хранить духи надо в защищенном от яркого света месте. Не стремитесь экономить духи. Они должны использоваться, иначе их качество начнет ухудшаться.

Духи следует наносить только на кожу, а не на меха или ткани.

Не переусердствуйте, но, с другой стороны, не будьте и слишком неуверенными. Главное - уверенность, что это именно ваши духи, а не те, которыми может пользоваться каждая.

Наиболее подходящими точками для нанесения духов являются мочки ушей, участки за ушами, ямка на шее, запястья, между грудей, сгибы рук.
Интернет магазин парфюмерии "Дарина"

Источник: Etiket.net.ru



Понравилось - репост:


Стиль и возраст
По полу тапки грохотали
Как правильно выбирать джинсы?
Как выбрать браслет?
Как подобрать вечернее платье
90х60х90 – уже не модно. Современные стандарты сексуальности
Как выбрать зонт?
Как выбрать вечернее платье?
Модные летние оттенки: "пероксид" и огненные бестии
Джинсы всегда в моде!
Новая коллекция солнцезащитных очков от Polaroid
Летняя обувь 2009
Летняя парфюмерия 2009. Вновь цветы и фрукты
Купальник и размер
7 правил стильной женщины
Летний гардероб: открывая – закрываем?
Как стать стройной красавицей
В чём секрет обаяния?
10 правил хорошего вкуса
Имидж женщины
Имидж и возраст
Молодильная одёжка, или Коррекция возраста с помощью одежды
Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе
9 нюансов в одежде для полных людей
Одежка для ножки
Teo Cabanel
Молодые ювелирные дизайнеры - свежий взгляд на украшения
Элитная парфюмерия – запах роскоши
Любовь к бижутерии.
Виды мужских ароматов
Крем-пудра
Мужская туалетная вода: трудности выбора
Мужская парфюмерия
Тайна аромата
Запах успеха: звездные ароматы
Компактная пудра
Как парфюм может улучшить вашу жизнь
Мужской парфюм
Выбираем зимнее пальто
Мужские аксессуары