Любовь к бижутерии.

Любовь к бижутерии.

С давних времен украшения было принято делать из драгоценных камней. Но, как известно, в природе самоцветы встречаются редко и стоят они очень дорого. Не каждый мог себе позволить купить их. Тогда люди и стали искать более доступные материалы для изготовления украшений. Мошенники старались заработать на поддельных драгоценностях, люди бедные не могли себе позволить настоящие украшения и довольствовались подделками.

Но оказывается, что подделками интересовались и богатые люди. Для чего? Для отвода глаз. Уж очень переживали они за свои сокровища, боясь, как бы с ними чего не вышло. Подлинники хранились в тайниках, а в ушах, на шеях и на руках сверкали лишь искусно сделанные имитации. Можно считать, что украшения из стразов стали первой бижутерией. Кстати, а вы знаете, что такое бижутерия? К бижутерии принято относить все украшения, сделанные не из драгоценных камней и металлов.

Несмотря на популярность стразов, к украшениям из недрагоценных камней по-прежнему относились довольно прохладно. Так было до тех пор пока на «ненастоящие» украшения не обратила внимание великая Коко Шанель. Именно с ее легкой руки бижутерия обрела свой голос в мире украшений. Дело в том, что Шанель изменила саму манеру носить и сочетать украшения. Со строгими деловыми костюмами, созданными Шанель, украшения из бижутерии смотрелись весьма привлекательно и эффектно. Элегантная бижутерия придавала каждому наряду индивидуальность.


Шанель и не стремилась никого вводить в заблуждение и выдавать бижутерию за драгоценные украшения. Она укрупнила украшения, лишила их привычной ювелирной утонченности. Особой популярностью пользовались знаменитые цепи от Шанель, сделанные из металлов «под золото» и под «серебро». Их сложные переплетения, сочетание блестящих и матовых поверхностей, крупных и мелких элементов создавали определенный образ, подчеркивали индивидуальность женщины. Вслед за Шанель украшения из бижутерии стали использовать и другие модельеры. Появился массовый спрос на бижутерию. И теперь уже никто не стеснялся носить «ненастоящие» камни.



Правда, нужно помнить, что бижутерия бижутерии рознь. Среди бижутерии есть украшения-однодневки. Их и бижутерией назвать трудно. Материал, из которого они сделаны, уже через день может изменить свой цвет и потерять всякую привлекательность-Но есть настоящие произведения искусства, украшения, выполненные известными мастерами с умением и большим художественным вкусом.

В бижутерии есть направление арт-дизайна, разработкой которого занимаются известные талантливые художники. Сегодня бижутерия арт-дизайна стала полноправным участником высокой моды. Для элитных бутиков выпускаются малые серии бижутерии, а некоторые украшения делаются даже поштучно. Из каких же материалов делают в наше время бижутерию? Искусственных материалов в бижутерии используется большое количество. Некоторые из них выглядят откровенно фантастическими и не имеют сходства ни с одним драгоценным камнем, другие, наоборот, — очень похожи на настоящие.


Теперь, давайте посмотрим, какие из них наиболее популярны. В сегодняшней бижутерии сошлись сразу несколько стилей и направлений. Рассматривая витрину даже одного бутика, можно увидеть украшения из разных эпох и стилей. Здесь и энергия авангарда и ностальгия по классике, почти нереальные синтетические материалы и умелые подделки натурального, шик арт-дизайна и оригинальные украшения ручной работы, модерн и модернизм. Просто удивительно, как все это уживается рядом!

Особенно популярным в последнее время стал стиль «hi-tech», изобретенный французским дизайнером Шарлем Макинтошем. Основывается этот стиль на британских традициях изготовления изделий из серебра. Правда, сейчас для бижутерии «hi-tech» используются латунь и брасс, они легче поддаются обработке и более устойчивы к воздействию среды.

Этот стиль не спутаешь ни с каким другим. Он предполагает каркасные браслеты не только на запястье, но и на плече, а также кольца, колье, броши, серьги, кулоны, представляющие собой подобие стальной гнутой проволоки, декорированной самым причудливым образом под орнаменты из геометрических фигур. Еще один стиль современной бижутерии, популярный особенно во Франции, — минимализм. Что же характерно для него? Здесь тоже используются различные геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги, но только более свободных форм. Все украшения делаются из серебра, стали, пластмассы в сдержанной манере, с минимумом декора. В основном преобладают матовые поверхности.


И «hi-tech», и «минимализм» можно отнести к техногенным направлениям в бижутерии. Противоположность этому направлению стиль «chunky» (массивный). Для него характерен некий примитивизм в дизайне, склонность к доисторическим мотивам. Изделия этого стиля довольно массивные, состоящие из элементов Неправильных форм в старом англосаксонском стиле. На первый взгляд, украшения «chunky» выглядят грубыми, лишенными всякой эстетики. Но в этом-то и их прелесть. Такие украшения подходят и женщинам, и мужчинам.

А к какому стилю одежды больше всего подходит бижутерия? Иногда появиться в авторской бижутерии из искусственных материалов более уместно, чем в украшениях из драгоценных камней. Бижутерия сегодня очень многолика и рассчитана на разный кошелек и различные жизненные ситуации. Дневную бижутерию можно разделить на два направления: деловую, предназначенную для офисного костюма, и более легкую — для отдыха, вызывающую образ солнечного дня, свободы и праздника. Все больше в дневную бижутерию вторгаются восточные мотивы.

Довольно популярной становится бижутерия из натуральных материалов: рога, кости. Ну и, конечно же, ряд фирм разрабатывает специальную вечернюю бижутерию, которая подойдет для лкь бого торжества. Меняются времена, меняются вкусы. Скажите, ну какая светская дама прошлого столетия решилась бы надеть украшения из явно поддельного жемчуга? Сегодняшние же красавицы смело используют различные украшения из бижутерии.



Понравилось - репост:


Джинсы всегда в моде!
Новая коллекция солнцезащитных очков от Polaroid
Летняя обувь 2009
Летняя парфюмерия 2009. Вновь цветы и фрукты
Купальник и размер
7 правил стильной женщины
Летний гардероб: открывая – закрываем?
Как стать стройной красавицей
В чём секрет обаяния?
10 правил хорошего вкуса
Имидж женщины
Одежда, аксессуары, духи
Имидж и возраст
Молодильная одёжка, или Коррекция возраста с помощью одежды
Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе
9 нюансов в одежде для полных людей
Одежка для ножки
Teo Cabanel
Молодые ювелирные дизайнеры - свежий взгляд на украшения
Элитная парфюмерия – запах роскоши
Виды мужских ароматов
Крем-пудра
Мужская туалетная вода: трудности выбора
Мужская парфюмерия
Тайна аромата
Запах успеха: звездные ароматы
Компактная пудра
Как парфюм может улучшить вашу жизнь
Мужской парфюм
Выбираем зимнее пальто
Мужские аксессуары
Белое золото - благородная бледность металла
Ароматы для мужчин от А до Я
Искусство красоты
Ах, чулочки
"Эссенция" страсти, или Мужской парфюм
Красивая женщина — мужской взгляд
"Золотые" правила ароматного мира
Ароматы Востока
Мужские духи: основные ошибки