Одежка для ножки

Одежка для ножки

По правилам этикета, даже при 40 градусной жаре дамы не могут позволить себе появиться в публичном месте с «обнаженными» ногами. Строгие правила предписывают им прятать стройные и загорелые ножки под тонким нейлоном. Понятное дело, что летом не очень комфортно себя чувствуешь даже в самых тонких колготках. Решить дилемму «комфорт или этикет» помогают чулки.

Сколько весят чулочки?

Непременно стоит обратить внимание на значок «Den». Он обозначает вес чулок и, соответственно, уровень их плотности. Сколько den обозначено на упаковке, столько граммов и весят девять километров нити, из которых изготовлен данный экземпляр чулок.

Чем меньше den, тем тоньше колготки. Чулки плотностью 6-15 den - самые тонкие, они предназначены для жарких летних дней и вечерних выходов в свет. Такие чулки почти не чувствуются на ноге. Среди чулок плотностью 20-40 den абсолютно прозрачных моделей нет, только полупрозрачные и непрозрачные. Заметим, что современные материалы отличаются достаточной прочностью и о них нельзя сказать: «где тонко, там и рвется». В данном случае все зависит от качества.

Не следует покупать чулки на размер меньше, «чтобы лучше обтягивали». Они быстрее рвутся, на них чаще образуются затяжки. Изготовители высококачественной одежды придают чулкам соразмерность, то есть необходимую длину в ножке. Покупайте колготы только своего размера, соответствующие вашему росту и фигуре. Узнать свой размер также можно из информации на упаковке: здесь содержится таблица, подсказывающая покупательницам, какой размер чулок соответствует их росту и весу. Кстати, если вы ошиблись с размером, то знайте: обменять или вернуть купленные чулки не получится, даже при наличии товарного чека. Этот предмет туалета входит в список товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Прежде чем купить – понюхай!

Если продавец все-таки разрешил приоткрыть упаковку с чулками, не стесняйтесь их понюхать. Если чувствуется приятный и сильный запах отдушек, то чулки, наверняка, сделаны в Италии, а не «на Малой Арнаутской». Настоящие колготки ткут на крупных фабриках, технология которых позволяет мануфактурщикам наделять запахом всю свою продукцию. Отдушки стоят достаточно дорого и поэтому просто не по карману кустарщикам. Приятным, но, в тоже время, сильным и стойким ароматом обладают только фирменные экземпляры.





Цены очень разные

Просмотрев всю информацию на упаковке и, если удастся в упаковке, проанализируйте цену. Многие женщины ошибочно полагают, что цена зависит от количества den, но это отнюдь не так. Иногда 7-15-дэновые колготки стоят дороже 40 den. Цена зависит от лайкры. Чулочные изделия с обкрученной «covered» или «double covered» лайкрой стоят чуть дороже изделий с необкрученной, «bare» лайкрой. Чулки с лайкрой дороже обычных, но дешевле тех, что с нейлоном 66, лайкрой 3D и микрофиброй.

Увеличивает цену и качество упаковки – самые дешевые – в картонной коробке. Далее идут чулки в прозрачном пакете, затем – в плоском картонном конверте. Самые дорогие – упакованы дополнительно в фирменный бокс и сопровождаются различными фирменными атрибутами: подарочной фирменной лентой, мини-каталогом коллекции, иными рекламными материалами.

Чулки можно поделить на три группы в отношении качества. Самые низкокачественные – это чулки, упакованные в картонные квадратные коробочки. Эти изделия, как правило, сомнительных фирм и стоят не больше 12 гривен. Такие экземпляры на 100% состоят с полиамида и не содержат лайкры. Они неплотно прилегают к ноге и не очень удобны при носке.

Вторая группа – это колготки известных западных марок. На украинском рынке широкий выбор итальянских и польских изделий. К их числу можно отнести LEVANTE, GOLDEN LADY, OMSA, SISI , ARWA , FILODORO, FRANZONI, GLAMOUR, Sanpellegrino , OBLIO , ORI, Ballerina. Такие чулочные изделия хорошо смотрятся на ноге и удобны при носке. Их можно купить за сумму в пределах 20-70 гривен. Также довольно неплохим качеством отличаются чулки CONTE (Беларусь).

Третья – это элитные финские Amar и VOGUE , французские DIM , австрийские WOLFORD и немецкие CRONERT, а так же дизайнерские марки. Цена на такие чулки превышает 100 гривен, а на эксклюзивные модели и 1000 гривен.

Чулки с пользой

Чулочная промышленность выпускает лечебно-профилактические чулки, показанные дамам, страдающим варикозным расширением вен, хронической венозной недостаточностью и другими заболеваниями. Как правило, на упаковке таких изделий имеется специальная схема с рисунком распределения давления по ноге. Эффект достигается за счет специального распределения давления: сильное снизу, над щиколоткой, и постепенно ослабевающее кверху. За счет этого кровь не застаивается в сосудах и ноги не устают. Лечебные чулки, в отличие от обычных, имеют градуированное давление, что достигается не только особой нитью и плотностью, но и специальным оборудованием, на котором их изготавливают. Все эти факторы создают компрессию, которая достигает максимальной силы у лодыжек и постепенно снижается к верху ноги, что существенно улучшает венозный кровоток и облегчает работу сердца. На упаковке подобных изделий обязательно обозначена степень давления в области лодыжек в миллиметрах ртутного столба.

Правильный уход крайне важен

Чулки редко изнашиваются, они «погибают насильственной смертью» - от острых ноготков и, что греха таить, небрежности дам к этому атрибуту летнего гардероба современной деловой женщины. Правильный уход – вот что нужно этому деликатному аксессуару. Так, стирать чулки желательно вручную. А если стирать их в машине, то не лениться укладывать чулки в специальные мешочки из сетчатой ткани для стирки. А сушить чулки лучше вдали от солнечного света и горячих батарей.

Елена Красюк



Понравилось - репост:


  Ножки в ажуре.
  Что определяет качество чулочно-носочных изделий.
  Как выбрать колготки и на что следует обратить внимание.
90х60х90 – уже не модно. Современные стандарты сексуальности
Как выбрать зонт?
Как выбрать вечернее платье?
Модные летние оттенки: "пероксид" и огненные бестии
Джинсы всегда в моде!
Новая коллекция солнцезащитных очков от Polaroid
Летняя обувь 2009
Летняя парфюмерия 2009. Вновь цветы и фрукты
Купальник и размер
7 правил стильной женщины
Летний гардероб: открывая – закрываем?
Как стать стройной красавицей
В чём секрет обаяния?
10 правил хорошего вкуса
Имидж женщины
Одежда, аксессуары, духи
Имидж и возраст
Молодильная одёжка, или Коррекция возраста с помощью одежды
Выбираем себе возраст, или что в облике делает нас моложе
9 нюансов в одежде для полных людей
Teo Cabanel
Молодые ювелирные дизайнеры - свежий взгляд на украшения
Элитная парфюмерия – запах роскоши
Любовь к бижутерии.
Виды мужских ароматов
Крем-пудра
Мужская туалетная вода: трудности выбора
Мужская парфюмерия
Тайна аромата
Запах успеха: звездные ароматы
Компактная пудра
Как парфюм может улучшить вашу жизнь
Мужской парфюм
Выбираем зимнее пальто
Мужские аксессуары
Белое золото - благородная бледность металла
Ароматы для мужчин от А до Я
Искусство красоты
Ах, чулочки
"Эссенция" страсти, или Мужской парфюм