Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду

Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду

Вы хотели стать космонавтом, банкиром, героем комиксов и «Мисс Беларусь-2005», но к тридцати пяти годам поняли, что не исполнили ни одного из детских мечтаний и превратились в банальный офисный планктон, у которого жизнь проходит по расписанию? Да и вообще - жизнь идет не так, как вы рассчитывали, и к тому же проходит черепашьим шагом, вместо того, чтобы проноситься на скорости спортивного автомобиля?

Вот тут-то вас и подстерегает злой колдун, имя которому - кризис среднего возраста. Это своеобразное повторение переходного возраста, только в юности человек бунтует против «враждебного» мира взрослых, а в зрелости - против себя, являющегося частью этого мира. Кризис среднего возраста настигает и мужчин и женщин около тридцати - тридцати пяти лет, а вот его продолжительность зависит от того, как быстро вы найдете в себе силы сражаться с унынием по поводу «бесцельно прожитых лет жизни».

Советы по борьбе с кризисом среднего возраста дает постоянный консультант портала www.interfax.by Леонид Шемляков.

Виновато общество?

- Очень часто в наступлении кризиса среднего возраста у отдельно взятого человека виновато наше общество. Ведь нас не учат наслаждаться жизнью и ее достижениями прямо сейчас. С самого детства нас уверяют, что мы делаем что-то сегодня для достижения счастливого будущего в невидимом завтра. То есть ходим в школу не для того, чтобы узнавать что-то интересное, а для того, чтобы поступить в институт. Поступаем в институт не для того, чтобы углубить свои знания по любимым предметам или заняться научной деятельностью, а для того, чтобы получить диплом. Находим работу не для того, чтобы реализоваться наилучшим способом в интересующей нас сфере жизни, а для того, чтобы заработать денег. Даже семью создаем не для того, чтобы быть счастливыми, а потому что так положено, чтобы все - как у людей.

В этом и заключается трагическая ошибка существования человека и серьезные проблемы, которые общество таким образом человеку навязывает. Ведь описывая этапы «школа - институт - работа - семья», о дальнейших целях жизни человеку ничего не говорят. Получается, человек должен почти половину своей жизни проводить в законсервированном состоянии. И такое однообразное существование, вне зависимости от его успешности, рано или поздно приведет к проблемам самоопределения и развития, именуемым «кризис среднего возраста». Мы рассмотрим несколько его аспектов, а потом я предложу локальную, но в то же время общеприменительную схему решения трудностей.



Карьерный вопрос

- Очень немногие люди в жизни становятся теми, кем хотели стать в детстве. И я не говорю про сакраментальных летчиков, космонавтов или киноактеров. В нашей стране все сильно завязано на высшем образовании, которое, в свою очередь, зависит от оценок в школе. А средняя школа потому и называется средней, что мало учитывает индивидуальность и таланты ребенка. Еще один момент - влияние родителей, которые хотят, чтобы ребенок пошел по их стопам, или заставляют его получать техническое образование вопреки его творческим склонностям.

И вот к тридцати годам человек имеет сложившуюся карьеру и неплохой доход, но ему от всего этого скучно и даже страшно от осознания того, что так будет продолжаться всю жизнь: утром проснулся в семь, позавтракал, приехал на работу, поработал, приехал домой, поужинал, лег спать. Возможны небольшие вариации, но картина действительно удручающая.

Цели не оправдывают средства

Еще одна проблема кризиса среднего возраста - потеря цели жизни. Человек вдруг понимает, что ему не к чему больше стремиться и что все, что он мог сделать в этой жизни, уже случилось, а дальше остается только идти вперед по протоптанной тропинке, и это, опять-таки, очень скучно. Очень многим в процессе переживания кризиса среднего возраста кажется, что переделывать свою жизнь поздно и нет никакого смысла начинать новые дела, потому что все уже прошло и определилось.

Внешность: старость и радость

Тридцать лет - это первые морщины и легкий жирок (а у кого-то - и нелегкий), которые служат причиной, чтобы человек впал в панику. А крайней степенью этой паники становится убеждение человека том, что он старый, толстый и непривлекательный. Каждая морщинка рассматривается в зеркало, каждая складка на талии становится стихийным бедствием, а уж если седой волос появился - то все, тайные рыдания в ванной обеспечены и мужчинам, и женщинам. При этом представители обоих полов, понурив головы, сетуют о том, что, мол, такова человеческая природа - обменные процессы замедляются, и ничего с этим не поделаешь.

Семья, любовь и измены

Если у страдающего кризисом среднего возраста есть семья, то она начинает его сильно раздражать. И дети, и супруг (или супруга) кажутся опостылевшими, отношения - лишенными смысла и романтики, домашние хлопоты - надоевшими. Все, что происходит дома, становится поводом для нервной и часто неадекватной реакции.

Именно в это время в семьях происходят измены: супруги стремятся познать что-то новое и готовы ради этого пожертвовать теми отношениями, которые выстраивали много лет.

Если мужчина или женщина еще не завели семью, но состоят в сложившихся отношениях, кризис среднего возраста тоже может стать поводом к расставанию. И настойчивые намеки родителей на то, что пора бы уже зарегистрировать брачный союз и подарить им внуков, только ухудшат ситуацию.

Но есть и противоположный вариант развития событий: у человека нет семьи и постоянных отношений, и это вгоняет его в депрессию - у него опускаются руки и ни на какие другие сферы деятельности не остается желания. Общество и родители и тут приходят «на помощь», распевая что-нибудь губительное и унизительное, вроде «Ни ребенка, ни котенка!».

Друзья

Какими бы не были прекрасными друзья, во время кризиса они тоже являются раздражающими факторами, особенно, если лучше реализовали себя в жизни и достигли больших успехов. Причем трудно предугадать, как именно человек, находящийся в кризисе, будет реагировать на своих давних друзей. Например, ему может казаться, что если у его друзей хорошая семья - то они погрязли в мещанстве и повседневной скуке. А, может, наоборот, хорошая семья вызовет зависть. И так далее, до бесконечности. В общем, если у вашего друга начался этот самый кризис, вы сразу заметите, что он изменился, причем в худшую сторону.

Плохие варианты выхода из кризиса среднего возраста

Мучимые депрессиями, сомнениями и страхами, люди часто начинают творить необдуманные поступки. Заводят любовников и любовниц, чаще всего - младше себя, разводятся, вступают в секты, начинают вести себя как маленькие дети, переходят на молодежный стиль одежды и покупают спортивные машины (если позволяют средства), чтобы казаться себе моложе и круче. Это все - глупости, которые только усугубят проблемы. Для того чтобы выйти из кризиса, не нужно устраивать революцию. Достаточно будет грамотной эволюции, чтобы все исправить.

Начинайте новое внутри старого

Понятно, что кризис не появляется из ниоткуда и обусловлен рядом причин: переутомлением на работе, плохим здоровьем, проблемами со второй половиной. Но самое важное - человек начинает задаваться вопросом: ради чего я живу и все ли я делаю из того, что я должен делать? Бороться с хандрой можно по-разному: уехать в отпуск, подлечиться, устроить второй медовый месяц.

Не бойтесь думать о смысле жизни. Помните, что поиск не только важнее, чем результат, но и куда интереснее. Главный ваш враг в борьбе с кризисом среднего возраста - вы сами. Кризис наступает обычно у тех людей, которые загнали себя в узкую клетку работы и семьи, перестали жить активной жизнью, интересоваться тем, что происходит во внешнем мире.

Пункт № 1: Сложившаяся карьера - не конец жизни. Для многих кардинальное изменение образа жизни невозможно. Хорошо. Но что мешает вам завести хобби? У меня есть отличный пример - девушку, которая спокойно работала экономистом в крупной компании, позвали посмотреть, как ее подруга танцует фламенко. Через два дня девушка записалась в школу фламенко, а через два года уволилась со всех работ и открыла собственную школу.

Вот еще один пример, тоже «танцевальный». Семейная пара записалась в школу аргентинского танго, и это очень разнообразило их семейную жизнь и придало ей остроты, романтики и страсти. Не верите? Посмотрите на ютьюбе любой ролик, где танцуют этот танец, а потом представьте, что танцуете его уже сами с вашей «половинкой».

Пункт № 2. Семья - не обуза, а радость! Из этого вытекает совет и по коррекции семейных отношений. Семья - как машина: если за ней не ухаживать, она ржавеет и ломается. Сколько времени вы проводите с женой и детьми, не считая утренних и вечерних будничных встреч? Куда вы ходите вместе, чем интересуетесь? Очень хорошая западная традиция - собираться за одним столом хотя бы раз в неделю. Сводите семью в кино, музей, покатайтесь на каруселях в парке Горького, устройте фотосессию на природе или снимите видеофильм о вашей жизни, и пусть оператором и режиссером побудет каждый член семьи. Вы удивитесь, насколько интересно и радостно станет вам приходить домой.

Принесите домой связку воздушных шариков и, наигравшись, отпустите их с балкона - эта мелочь сделает вечер незабываемым. Вы большой начальник, вам не позволяет статус, да и нет времени? Выбросите это из головы! У вас же есть время сидеть час после работы, уставившись в выключенный монитор, и уныло думать о том, что жизнь проходит зря? Вот его и потратьте выезд в кафе-мороженое.

Пункт №3. Ваша внешность зависит только от вас!

Внешность вам тоже никто не запрещает корректировать. Не надо все сваливать на замедлившийся обмен веществ и возраст. Это отговорки ленивых неудачников. Во-первых, сбросив десяток лишних килограммов, вы автоматически станете выглядеть моложе. Во-вторых, при занятиях спортом, как и при другой активной деятельности, выделяется эндорфин - гормон счастья. Не нравится потеть в спортзале? Согласен, это довольно скучно. Идите на танцы, йогу, гимнастику, каратэ. Теннис, футбол, бассейн тоже еще никто не отменял. Кстати, вечерние прогулки пешком с любимым человеком не только укрепляют семью, но и помогают поддерживать тело в тонусе.

Прекратите думать о себе, как о человеке-развалине. Вы очень молоды, и у вас впереди так много шансов сделать что-то новое и интересное. Как показывает практика, самый действенный способ - просто сбросить с себя шоры и начать двигаться.



Понравилось - репост:


  Как стать идеальной женой?
  Особенности американского характера
  Наука расставаний
И кому нужна эта верность?
Идеальный брак – это не более чем сказка
Желания женщины: о чем забывают мужчины и иногда – сами женщины
Мужчины глазами женщин
Как женщине не разочароваться в мужчинах?…
Можно ли начать все с чистого листа?
Если вы устали друг от друга эмоционально
Как пережить кризис в отношениях?
Как пережить кризисы семейной жизни?
Период охлаждения – переживем без потерь!
Есть ли у нас право на счастье?
Что возбуждает мужчин в женщинах
Сексуальная жизнь женщины
Удачный брак
Развод
Измена
Муж изменяет! Что делать?
Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста
О кризисе среднего возраста
Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает
"Хочу халву ем, хочу пряники..."
Что такое свинг?
Шведская семья: хорошо спать вместе
Кризис среднего возраста
5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
Семья и кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста у мужчин: женский взгляд
Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
Кризис среднего возраста. Часть 4. Измены или новая семья
Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи
Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?
Любовный треугольник
Психология «брошенной» женщины…
Одинокая женщина
Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?
Пенис - разнообразие форм и видов
Секс-гимнастика
Институт семьи вымирает: что придет на смену?
Кризис среднего возраста, и как его избежать