Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста

Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста

Что бы быть счастливыми, нам женщинам, необходимо чувствовать себя нужными мужчине. Но зачастую, как только семейное гнёздышко свито, любимый и единственный устремляется наружу, к бесконечно расширяющимся горизонтам, а мы начинаем сражение - с ним, с собственной фигурой, внешностью, и с неумолимым временем, отнимающим у нас молодость и красоту. Так что же происходит, хочется спросить?

Женщина довольна, обустраивая свой мирок на расстоянии вытянутой руки: мой муж, мои дети, и реже - моя работа. Что бы был счастлив мужчина, ему необходимо чувствовать себя особенным, и именно на работе он пытается реализовать свои надежды на успех. Он ставит себе цели, достигает их, ставит новые.

Для мужчины завоевать женщину - лишь половина жизненного успеха. Как только желанная особа поймана, и осела дома с парочкой симпатичных близнецов – цель достигнута. Тогда мужчина приступает к осуществлению второй половины плана. Это - его карьера.

Корни такого поведения уходят в раннее детство. Надежды родителей заставляют мальчика встать на путь, согласующийся с их требованиями. Как правило, сыновей опекают меньше, и мальчик слышит: «Возьми это сам», «Перестань плакать, лучше дай сдачи»... Потребность получить признание мамы и папы перерастает в стремление завоевать признание социальное – друзей, одноклассников, коллег по работе.

Другим толчком к «отходу» мужа из семьи является появление ребёнка. Теперь мужчине приходится делить внимание жены, ее время и даже тело с ребёнком. Доказано, что появление ребенка в современной европейской семье – нешуточный стресс, не укрепляющий отношения, а ставящий их под угрозу.

Третий фактор - рутина. Звучит просто, а на самом деле она способна «подтачивать» даже самые идеальные отношения. Жить становится просто скучно.

Исследования психологов доказывают, что в 30 лет мужчина переживает оттого, что его способности могут остаться нереализованными, а в 40 – что молодое поколение наступает на пятки, старики же мешают двигаться дальше.



Если к этому времени мужчине не удалось продвинуться по службе, то это может заставить его искать компенсацию. Заменой успеха на работе может стать стремление добиться успеха на любовном поприще. Так что уход сорокалетних в «загул» есть не что иное, как стремление догнать молодость и почувствовать себя успешным.

В подобной ситуации упрёки и выяснения отношений не только не могут облегчить ситуацию, но и «подливают масла в огонь». Чтобы ситуация не дошла до критической точки, мы даем несколько советов, которыми вы можете воспользоваться:

А. «Сети поддержки».

Это братья, коллеги или друзья, то есть люди, с которыми ваш муж может поговорить, кого любит и кому доверяет. Такие сети есть у каждого человека и формируются задолго до женитьбы или замужества.

Будьте частью сети поддержки, и не пытайтесь её разорвать.

Б. Белая магия

Ваш муж работает, и его зависимость от вас весьма условна. Вы можете не знать его планов, и чем реже он бывает дома, тем сильнее это вас раздражает. Если вы мысленно «проиграли» неприятную версию о том, где сейчас муж, то отражаете ее на своем поведении. Психологи называют это самопророчеством.

Вы не можете видеть сквозь стены и читать его мысли, поэтому фантазируйте о хорошем. Вот и вся магия.

В. Не вешайте ярлыки

Мужчины чаще бывают раздражительными, чем женщины. Но женщины чаще выражают свой гнев, благодаря этому живут дольше, но нередко - в одиночестве.

Причина – неумение объяснить своё состояние. Вместо того, чтобы сказать: «Я зла» или «Я обижена», мы произносим: «Свет не видел такого идиота, как ты - тупица!». Не спешите вешать ярлык. Постарайтесь разобраться в собственных чувствах и эмоциях, а позже сообщите именно о своих ощущениях.

Если вы вспылили, не пренебрегайте извинением. И разрешите себе менять мнение о происшедшем.

Остается обсудить еще один болезненный момент. Если супружеская измена все же произошла, то муж, скорее всего, выбрал более молодую и стройную девушку. Если мужчина следит за собой хоть немного, то в 40 лет он достиг пика своей сексуальной привлекательности, и связь с 20-летней девицей – вовсе не редкость. Чаще всего, неверный не собирается покидать лоно семьи, невзирая на то, что жена – его ровесница, да еще и набравшая вес за годы супружества.

Как реагировать на появление в жизни соперницы?

Лучше, конечно, следить за формой. Но при этом отдавайте себе отчет, что ваша хорошая форма – способ обеспечить себе отменное самочувствие и большую уверенность в жизни, а вовсе не способ надежно удержать мужа возле себя. Все те же самые кризисы случаются в семьях, где жена-дюймовочка. Отыскивая любовницу с имиджем подростка, мужчина не порицает телосложение супруги, а всего лишь доказывает сам себе, что он еще не дедушка и с потенцией покамест нормально. Это – последний вагончик «подростковости», в который запрыгивает муж и отец.

Постарайтесь его понять, и заодно… Припомните, нет ли за вами подобных «грешков». Женщины ведь, как известно, удачнее камуфлируют свои небольшие развлечения, мужчины, с их неловкостью в интригах, прямо-таки «трубят» о наступившем кризисе сорока лет.



Понравилось - репост: