Муж изменяет! Что делать?

Муж изменяет! Что делать?

Причину своей неверности некоторые мужчины даже не могут объяснить, говоря, что сами этого не знают, просто представился случай.

Если подвернется подходящий случай, если другая женщина с ним кокетничает и показывает, что он ей интересен, и она не против его ухаживаний, — такой шанс не упустит ни один мужчина, если он мужчина.

Психологи приводят четыре типа мужей-изменников:

Разочарованный — когда после долгих лет супружеской жизни и утраты прежней любовной страсти партнеры теряют желание интимной близости. Мужчина не готов по-новому проявить свою нежность по отношению к жене и старается доказать свои сексуальные способности, заводя любовницу.

Завоеватель — мужчина, который стремится постоянно завоевывать женские сердца для самоутверждения. Высокая потенция для него — признак настоящего мужчины. Своими любовными победами он постоянно стремится доказать себе и окружающим, что он сильный мужчина, и может даже хвастаться своими достижениями.

Беглец — мужчина, который тяготится узами брака, как клеткой, которая ограничивает его свободу, поэтому стремится вырваться из неё с помощью любовных авантюр.

Совершенный — мужчина, который полагает, что привязанность к одной женщине препятствует поиску некоего идеала, который он ищет. Ни одну женщину он не считает достаточно совершенной, чтобы хранить ей верность.

Попробуйте с этих позиций оценить своего неверного мужа и, возможно это поможет вам хотя бы понять его, если уж нет возможности его изменить и предотвратить его измены.

Психолог А.Нерина приводит такие данные статистики — две трети женатых мужчин хотя бы один раз изменили своей супруге. Половина женатых мужчин имели более или менее длительные любовные связи.



Не изменяют только те мужчины, которые не интересуют других женщин или которые сами не интересуются женщинами. Или если мужчина так влюблен, что пока другие женщины его не волнуют. Но влюбленность со временем проходит, и в длительном браке многие мужчины начинают поглядывать в сторону других женщин. У некоторых интерес этим и ограничивается, если нет возможности.

Но если обстоятельства сложатся благоприятно, — то многие мужчины не будут вести себя как монахи. Такова уж психология мужчин, она существенно отличается от психологии женщин, но с этим ничего не поделаешь.

Изменяя женам, большинство мужчин не испытывает мучительных сомнений и самообвинений, что они поступили «нехорошо». Наоборот, они ощущают себя полноценными мужчинами, перед которым не в силах устоять ни одна женщина. Но относятся к своим изменам они чаще всего как к легкой интрижке, приятному разнообразию, поэтому и не мучаются угрызениями совести.

Мужчина уверен, что любит жену и детей, не собирается их оставлять, а любовный роман, который его ни к чему не обязывает, — приятно будоражит кровь. К тому же можно при случае похвастаться перед приятелями очередной любовницей , можно гордиться своими победами и чувствовать себя полноценным мужчиной.

Когда есть возможность новой сексуальной связи, мужчина считает, что это его ни к чему не обязывает, он развлечется и безболезненно расстанется с любовницей, когда ему это надоест. Сложности начинаются уже потом. И если бы мужчина мог заранее предполагать, к чему это приведет, он вряд ли был бы так беспечен.

Многие жены не заводят легких романов не из-за того, что они этого не хотят, а из-за того, что у них нет такой возможности. Или же из-за того, что они не нравятся мужчинам и никто за ними не ухаживает.

И не стоит по этому поводу возмущаться. То, что вы считаете, что замужняя женщина должна хранить верность мужу — это ваше личное мнение. А на самом деле — это личное дело каждой женщины.

Церковная мораль запрещала прелюбодейство, а по закону шариата неверных жен били камнями. Однако многих женщин это не уберегло от измен. Если бы не было неверных жен, то не было бы и необходимости принимать такие законы. Обратитесь к истории и сами в этом убедитесь. Это объективные факты, изменить которые не дано, даже если лично вы придерживаетесь совершенно иных взглядов на мораль. Взгляды многих людей иные.

В сексологии известен и такой феномен как комплекс провоцируемой измены. Он проявляется в том, что партнер своим поведением, разговорами, намеками или действиями как бы подталкивает другого партнера к измене.

Сексологи А.Клюенков и З.Лев-Старович считают, что причинами такого поведения является поиск особо острых ощущений — во время полового акта с изменившим партнером второй представляет себя в роли «коварного соблазнителя» (или «соблазнительницы»).

Некоторые партнеры провоцируют другого на измену из мазохистических побуждений, когда «ревность слаще любви». Мазохизм проявляется в том, что человек испытывает сексуальное возбуждение когда ему причиняют унижения, страдания и боль. В этих случаях неосознанные мазохистические тенденции реализуются, когда человек страдает от ревности и это его самого возбуждает.

Третьим поводом для спровоцированной измены является завуалированная форма, когда человек подталкивает партнера к измене, чтобы самому иметь право на аналогичное поведение.

И самым частым поводом является стремление провоцирующего переложить ответственность за разрыв на другого партнера. Когда человек уже тяготится союзом и хочет «красиво уйти», но не решается сам разрушить свой брак или прекратить любовный роман, он подталкивает партнера к измене и таким образом делает его «виновным» в разрыве.

Сексологи не относят комплекс провоцируемой измены к сексуальным девиациям. Они расценивают его как нарушение связи между партнерами, вызов партнерским узам, любви (отрицание любви), проявление скрытых потребностей и мотивов и не рекомендуют удовлетворять их столь рискованным способом.

Может ли муж любить свою жену и изменять ей? Может. И такое бывает достаточно часто. Изменяют женам и мужья, которые не удовлетворены своей семейной жизнью, и те, кто считает, что любит жену. Он может любить жену, а с любовницей могут быть чисто сексуальные отношения.

А бывает, что мужчина любит двух женщин одновременно, и ни одну из них не хочет терять и обеих хочет сохранить. Он говорит, что они такие разные, и ему нужны обе. Хорошо бы их соединить и как бы создать одну женщину, которая обладает качествами обеих любимых им женщин, но поскольку это невозможно, то ни с одной из них он не хочет и не может расстаться. Хотя на самом деле мужчина и не хочет «объединять» двоих любимых женщин, так как одна как бы дополняет другую или наоборот, одна из них является полной противоположностью другой.

Женатый мужчина, обзаведясь любовницей, отнюдь не спешит развестись и вступить в новый брак. Заставить мужчину развестись с женой не могут даже многие молодые и привлекательные любовницы, у которых есть все достоинства, которых нет у жены.

Мужчина может обещать своей любовнице, что скоро разведется, но именно сейчас он не может этого сделать, но обязательно разведется позже, и приведет в оправдание вполне убедительные аргументы. Но такая ситуация может длиться годами, и чем дальше, тем меньше шансов, что он действительно оставит семью.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Кризис среднего возраста. Часть 4. Измены или новая семья
Если вы устали друг от друга эмоционально
Желания женщины: о чем забывают мужчины и иногда – сами женщины
Как женщине не разочароваться в мужчинах?…
Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?
Как заставить его уйти навсегда
Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи
Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду
И кому нужна эта верность?
5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
"Хочу халву ем, хочу пряники..."
Любовный треугольник
Кризис среднего возраста
Что возбуждает мужчин в женщинах
О кризисе среднего возраста
Семья и кризис среднего возраста
Можно ли начать все с чистого листа?
Шведская семья: хорошо спать вместе
Мужчины глазами женщин