И кому нужна эта верность?

И кому нужна эта верность?

В семье моих родителей как-то не было темы верности. Патологических ревнивцев в нашем роду, слава богу, никогда не было, явных случаев «поимки с поличным» — тоже, не было и разводов – ни у кого из известных мне родственных пар.

Измены в знакомых семьях – были, но это обсуждалось как-то спокойно, с пониманием, поэтому во взрослую жизнь я вступала с очень даже философским отношением ко всякого рода верности.

Вот какие «картинки с выставки» пришлось мне пронаблюдать в самостоятельной жизни – они и укрепили мое прохладное отношение к проблематике супружеской верности.


Картинка первая, «Опять двойка».

Одна из самых популярных, кстати, картин. Он – гуляка, она – умница. Понятное дело, каждый раз скандал, битая посуда, разъезд по мамам, бойкот и прочее. Он на коленях, цветы-подарки.

Бурное примирение, клятвы, обещания. Через полгода – опять двойка.

Ну, думаю, живут же люди, оба счастливы своим странным счастьем, может, им не хватает в ежедневной жизни яркости, адреналина, авантюры какой-то… Двое детей, кстати, вполне адекватные ребятишки.

Картинка вторая, «Они не пройдут».

У моей знакомой был парень. Как говорится, «в прошлом будущий муж». Она жила в студенческом общежитии, он – в другом городе. Приезжал дважды в неделю на свидания.

В основном они посвящались «разбору полетов»: где была, куда ходила, кто приходил к тебе, какого черта у тебя новая помада, никаких походов с подругами в театры – знаем мы эти театры!

В те времена еще не было мобильных телефонов, но в плане «достать в любое время» он шагал впереди прогресса: у него были телефоны общажной вахты, факультетской проходной, городских подруг и научного руководителя. Он, нисколько не смущаясь, везде звонил и ее контролировал.





Если бы вы знали, как голливудила девушка! Причем ее «голливуды» были вторичны и явились только следствием тотального контроля и недоверия – поначалу это была просто паинька!

Ну, думала я, и дурак этот будущий муж! Тотальный контроль, оказывается, не предотвращает, а порождает измены! А ведь если бы он позволил ей «нагуляться», да потерпел бы, да сделал бы вид, что ничего не происходит – жил бы теперь со своим счастьем драгоценным мирно и спокойно.

А то ведь до сих пор так и не женился…

Картинка третья, «Бурлаки на Волге».

Один добропорядочный отец семейства как-то жаловался мне, будучи слегка «на поддаче», а посему искренне и эмоционально:

«Понимаешь, надоело все это. Скучно, так скучно, что взвыть хочется. Все понятно, все предсказуемо, все просчитано. А хочется, как раньше – целоваться на скамейке, прятаться по углам, обниматься в подъезде! Эх, кажется, жизнь бы отдал за это! А любовницу – не могу. Узнает ведь, выгонит, с детьми видеться не разрешит. Врать ей тоже не смогу, узнает обязательно. Но скучно мне так, что хоть святых вон выноси… если б не дети…»

И меня просто передернуло от ужаса. Не-е-ет, подумала я, это чтоб я от своего мужа требовала верности взамен на такую вот вселенскую скуку… Да пусть поцелуется на лавке ради бога, пообнимается в подъезде, да ведь не жалко же!

Картинка четвертая, «А я требую!».

Знавала я одного мужа. Сволочь редкая. Пьет запоями. За детьми не смотрит. Зарплату, правда, в дом приносит какую-никакую. Жену ни ставит ни во грош. Живут, как это принято сейчас говорить, «ради детей».

И вот как-то раз на общем празднике она «зажгла» с одним из гостей – весело отплясывала лихие танцы, смеялась, веселилась, кокетничала напропалую и прямо-таки задыхалась от счастья…

И он ее, неверную, после праздника очень сильно побил.

Вот я и думаю: и кому она нужна, эта пресловутая верность?



Понравилось - репост: