О кризисе среднего возраста

О кризисе среднего возраста

Звонит мне намедни товарищ, настроение ниже половой доски. После дежурных приветствий и фраз, повествует о своем ужасном состоянии, что ничего не хочется, никого видеть не желает, все из рук валится, бизнес хиреет. И вообще, начал он задумываться о смысле своего бытия и о бренности существования.

Знакомое состояние, название которому «кризис среднего возраста» или «кризис 30 лет». Буквально год назад сам испытал подобные мучения и метания. Собственно, кризис этот не обязательно в возрасте 30 лет может возникнуть. У каждого индивидуума он по разному может проявиться: и в 35, и в 28. То есть, термин этот чисто условный. Все зависит от конкретной личности, его психологического состояния, образа жизни, семейного положения, интеллектуальных способностей и прочих факторов.

Большинство мужчин, казалось бы, счастливые и успешные, вдруг начинают меняться практически на глазах. Полная апатия к окружающему миру, равнодушие к собственному здоровью, появляется раздражительность на совершенно безобидные шутки, вплоть до беспричинной агрессии к собеседнику. Некоторые начинают искать истину в вине, постепенно приобретая вид опустившегося человека, кто-то срывается в не присущие ему загулы... И толчком к этому состоянию может послужить банальный бытовой конфликт, неудача в отношениях и прочие стрессовые ситуации.

Следствием такого кризиса становится смена отношения к образу жизни, смена партнера или уход от любимой женщины (особенно, если в отношениях часты конфликтные ситуации), увольнение с одной работы и переход на другую (зачастую, в совершенно другой сфере), кардинальная смена деятельности. По сути, это желание разобраться в себе, изменить свои жизненные приоритеты. Если хотите, поиск смысла жизни. И все это вызывает недоумение о окружающих, а то и насмешки. А человеку и так тяжело, просто его нужно понять. Это психологическое состояние сродни переходному периоду в подростковом возрасте, когда характер меняется, меняется мышление, появляются принципы и цели в жизни.



Вроде бы все очень просто и понятно, если бы не одно «но»! Мужчине приходится переживать этот период в одиночку, потому как нас с детства воспитывали «не жалуйся, не хнычь, не плачь, ты мужчина». То есть, носить это в себе, терзаться. Ведь с друзьями мало кто из мужчин может поделиться своим состоянием, и не многие его поймут. Потому как они так же воспитаны на тех же стереотипах. А поскольку женщинам в детстве вдалбливали, что мужчина не имеет права хныкать, иначе он не мужчина, то они попросту не могут понять состояния своего любимого. К сожалению, немногим это дано и не многие это умеют. И не потому, что женщины такие глупые. Просто женщина легко может поделиться своими эмоциями и переживаниями с подружками, с мамой. И в такой беседе весь негатив растворяется. А представьте, если нечто подобное начнут делать мужчины? Да их попросту засмеют те же женщины, и окружающие покрутят пальцем у виска.

Вот и приходится ломать самого себя в одиночку, переделывать свой характер. В качестве примера, после такого периода, бабники быстро создают семьи и становятся отличными отцами и мужьями. И наоборот, тихие семьянины разводятся и пускаются во все тяжкие. Кто-то начинает писать научный трактат, а кто-то лезет в горы, заболевая альпинизмом.

Другими словами, это переходный период, когда мужчина окончательно становится взрослым, эдакая ломка детского голоса на более низкий. И ничего в этом страшного нет, период этот проходит достаточно быстро. И очень важно, чтобы мужчину в этот момент поддержала его любимая женщина, иначе пути разойдутся, сейчас или позже. И делать для этого ничего не надо особо, просто нужно постараться его понять. А взаимопонимание это очень важная часть отношений. В конце концов, мы же терпим и понимаем ежемесячные женские срывы, не так ли?

И результатом таких переживаний становится то, что мужчина меняется. И начинает жить и дышать полной грудью, понимая то, чего не понимал ранее. Потому что он стал совсем взрослым.



Понравилось - репост:


Зачем людям лебединая верность?
У вашего мужа любовница? Простите его
И кому нужна эта верность?
Идеальный брак – это не более чем сказка
Желания женщины: о чем забывают мужчины и иногда – сами женщины
Мужчины глазами женщин
Как женщине не разочароваться в мужчинах?…
Можно ли начать все с чистого листа?
Если вы устали друг от друга эмоционально
Как пережить кризис в отношениях?
Как пережить кризисы семейной жизни?
Период охлаждения – переживем без потерь!
Есть ли у нас право на счастье?
Что возбуждает мужчин в женщинах
Сексуальная жизнь женщины
Удачный брак
Развод
Измена
Муж изменяет! Что делать?
Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста
Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает
Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду
"Хочу халву ем, хочу пряники..."
Что такое свинг?
Шведская семья: хорошо спать вместе
Кризис среднего возраста
5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
Семья и кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста у мужчин: женский взгляд
Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
Кризис среднего возраста. Часть 4. Измены или новая семья
Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи
Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?
Любовный треугольник
Психология «брошенной» женщины…
Одинокая женщина
Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?
Пенис - разнообразие форм и видов
Секс-гимнастика