Любовь и боль

Любовь и боль

Довольно часто, когда речь заходит о любви, можно услышать мнение, что любовь без боли не бывает. Так ли это? Давайте разберёмся.

Что такое любовь?

Любовь - это чувство, возникающее в организме влюблённого. Любимый в данной ситуации играет лишь роль катализатора. Именно такая любовь - настоящая, которая является безусловной по принципу "Я люблю тебя за то, что ты есть", и это действительно так. Такая любовь либо есть, либо её нет.

Другое дело, что люди любовь понимают неправильно. Точнее, общество совсем по-другому описывает критерии любви. Общество считает, что любовь можно заслужить или любви можно добиться. Но на самом деле, для того, чтобы тебя любили, ведь достаточно просто быть. А у любящего тебя идёт реакция на тебя. А если реакции нет, то ни о какой любви и речи быть не может.

Я о настоящей любви говорю...

Обычно люди о любви знают только то, что им рассказало общество. Скажем, женщины иногда считают, что если она любит мужчину, то этот мужчина ей что-то должен. Хотя не понимает, что её любовь - это её личная реакция на этого мужчину, и такая любовь - это её личное дело.

Если я прав, то факт любви случается намного чаще, чем факт совпадения в виде ответной реакции в виде любви. В идеале должны совпасть два человека, организмы которых реагируют друг на друга любовью. Отсюда, взаимная любовь случается намного реже, чем любовь индивидуальная.

Поэтому в обществе гуляют такие наблюдения:

* Один любит, а другой позволяет себя любить.
* Любовь зла: полюбишь и козла.
* Любовь без боли не бывает.
* И много-много других, в которых описывается несовпадение реакций.

А почему бывает боль от любви?



Знаете, я думаю, что если бы общество признало, что любовь - это исключительно субъективная реакция, никак не зависящая от объекта любви, то мир бы перевернулся. Сразу бы пропали любые претензии, типа "я тебя люблю, а ты меня не любишь". Люди стали бы относиться к любви, как к психическому расстройству или, в лучшем случае, как к насморку.

Но самое главное, никто бы не жаловался, что ему его любимый сделал больно, не проявив ответную реакцию в виде любви. Ведь в таком случае не может быть и речи ни о национальности, ни о социальном статусе, ни о количестве высших образований, ни о моральном облике, ни о совести, ни о морали.

Любовь либо есть, либо нет. Она даже не может произойти по самому сильному желанию разума, ибо любовь - это биохимическая реакция человеческого организма.

Итак, почему часто считается, что любовь без боли не бывает?

Потому что, во-первых, безответная любовь случается чаще, чем взаимная, но влюблённый не понимает, что любимый не виноват, что его организм не реагирует. А во-вторых, люди считают, что если с ними случилось такое личное недоразумение, как любовь, но ответной реакции не последовало, то им кто-то что-то должен.

Боль есть только там, где нет любви, понимания и прощения. Больно становится не от любви, а от ошибочных установок ума.

Лично я советую пользоваться такой формулой любви:

Любовь бывает только взаимной.
Любовь несёт только радость.
Если любое из условий не выполняется, то это не любовь.

Во всяком случае, это не та любовь, которую выбираю я :)



Понравилось - репост: